Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение износа




Применительно к вопросам оценки, износ означает потерю стоимости объекта в процессе его эксплуатации или длительного хранения, научно - технического прогресса и экономической ситуации в целом.

По причине, вызвавшей износ, различают: физический, моральный (функциональный) и износ внешнего воздействия (экономическое устаревание).

Физический износ является результатом действия окружающей среды в процессе эксплуатации, и характеризуется возникновением трещин, ржавчины, гниения и т.д.

При использовании затратного подхода к оценке объекта, фактор износа применяется для того, чтобы учесть различия между характеристиками специально подобранного объекта, как если бы он был новым, и физическим и экономическим состоянием оцениваемой собственности. Это способ корректировки стоимости гипотетически нового оборудования, по которому проводилась оценка затрат, и проведения различий между ним и объектом оценки.

Износ можно определить как снижение стоимости объекта вследствие воздействия различных неблагоприятных факторов.

Физический износ. Физический износ является результатом нормального износа в процессе эксплуатации, разложения (ветхости), сухого гниения, трещин, ржавчины или конструкционных дефектов оборудования. Такой тип износа может быть как устранимым, так и неустранимым.

Методы расчета физического оборудования:

Ø метод срока жизни.

В рамках метода срока жизни величина износа рассчитывается как отношение эффективного возраста к сроку экономической жизни, которые устанавливаются общими нормативами или гарантированными сроками службы изготовителя. Расчетная формула имеет вид.

Ø

где - величина физического износа, %;

- эффективный возраст;

- нормативный срок.

В тех случаях, когда расчет физического износа методом срока жизни дает оценку физического износа на уровне 100% или не отражает действительного износа, при визуальном осмотре и расчете физического износа, методом срока жизни. Дополнительно использован экспертный метод расчета физического износа. При определении физического износа экспертным методом обычно используют шкалу экспертных оценок для определения коэффициента износа из Учебника «Оценка рыночной стоимости машин и оборудования», М, изд. «Дело», 1998 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты