Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и понятие конституционного права как ведущей отрасли в системе права РФ.




 

Понятие «КП» появилось в 90-х 20 в. Термин «КП» употребляется в научной и учебной лит-ре в 3 смысловых значениях: 1. Для наименования действующей в России отрасли права; 2. Для названия соответствующей науки; 3. Как учебная дисциплина в системе образования. Исходным понятием является понятие «отрасль права». Отрасль права- совокупность норм, которые регулируют однородную сферу общ-ных отношений.

Система Российского права состоит из ряда отраслей права: конституционного, адм-ного, уголовного, гражданского, трудового, гражданско-процессуального и др. КП в системе Российского права занимает ведущее место. Особенность, отличающая его от других отраслей права, состоит в том, что оно не регулирует общ-ные отношения в какой-либо отдельной области жизни, а воздействует на многие сферы общ-ных отношений. Ведущая роль КП вытекает из характера общ-ных отношений, лежащих в основе конституционного регулирования.

КП, как отрасль права- это совокупность правовых норм, обеспечивающая и гарантирующая основы конституционного строя, реализацию и защиту основных прав и свобод человека и гражданина; отношения в обществе и гос-ве; развитие демократических общ-ных институтов; возникающая в процессе осущ-ния народовластия, а также закрепляющая гос. устройство, его территориальную организацию, систему, порядок формирования, принципы организации и деят-ти органов гос. власти и местного самоуправления.

КП, как наука- это совокупность юр. знаний о понятии и историческом развитии конституции, о порядке ее принятия и содержания, о внесении изменений в конституцию; об основах конституционного строя, основах правового положения личности, о государственно-территориальном устройстве, системе, порядке организации деят-ти всех гос. органов, об основах организации и деят-ти органов местного самоуправления.

КП, как учебная дисциплина- это систематизированное изложение важнейших положений науки конституционного права в учебных целях. Т.о., отрасль права- регулирует, наука исследует, учебная дисциплина изучает.

Предметом отрасли КП являются конституционные отношения по поводу власти, суверенитета и свободы человека. Выделяют 5 существенных признаков, характеризующих конституционные отношения как предмет правового регулирования отрасли КП: 1. КО есть объективные, фактические отношения, существующие независимо от права. Их объективный характер состоит в том, что они порождаются непосредственно реально существующими отношениями. 2.Субъектами КО выступают, с одной стороны, гос-во и его органы, с другой- такие социальные группы, как народ, нации, классы, граждане, политические партии и движения. 3. Объектами КО являются народный суверенитет, народовластие и свобода человека и гражданина. 4. КО- это отношения социальных сил: классов, политических и социальных групп. 5. КО- это более стабильные, прочные отношения, чем все иные, ибо сначала меняются базисные отношения, которые влекут необх-ть изменения имущественных, трудовых и иных отношений.

Для каждой отрасли права характерен и особый метод регулирования, под которым понимается совокупность приемов и способов правового воздействия на соответствующие общ-ные отношения. Для КП характерно сочетание 2-х основных методов правового регулирования: императивного и диспозитивного. Применение метода зависит от характера субъектов конституционно-правовых отношений. Эти 2 основных метода подразделяются на следующие юр. возможности регулирующего воздействия на общ-ные отношения: предписание, запрет и дозволение. В целом конституционно-правовые методы и способы регулирования КО основываются на властно-императивных началах, диспозитивный метод используется реже.

Конституционное право- ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общ-ные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему гос. власти и систему местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты