Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колориметрические методы




Колориметрия - один из наиболее простых методов абсорбционного анализа. В школьной практике можно рекомендовать использование ме­тода визуальной колориметрии, в частности, метод стандартных серий: исследуемый раствор сравнивают с набором стандартных растворов, ко­торые должны быть свежеприготовленными и отличаться друг от друга не менее чем на 10-15%.

Например, колориметрическое определение рН по Алямовскому осно­вано на свойстве индикаторов изменять свою окраску в зависимости от концентрации ионов водорода, присутствующих в растворе.

Шкала прибора Алямовского представляет из себя ряд запаянных про­бирок, заполненных окрашенным раствором. Этот устойчивый к действию света раствор имитирует окраску универсального индикатора при опреде­ленном значении рН. Испытуемый раствор сравнивают со шкалой и нахо­дят в ней пробирку, наиболее совпадающую с ним по цвету. Если окраска жидкости не соответствует цвету растворов шкалы, то берут среднее значение между двумя приближающимися по цвету пробирками. Иногда мо­жет встретиться набор Алямовского, в котором стандартная цветная шкала представлена не ампулами с растворами, а стеклянными пластинками с цветными пленками.

Для удобства сравнения к прибору прилагается компаратор, но техни­ка сравнения растворов со шкалой в этом случае другая. Пробирку с ок­рашенным испытуемым раствором нужно поместить в левое гнездо ком­паратора. В пробирку из правого гнезда компаратора наливают 5 мл дис­тиллированной воды. В пазы компаратора вставляют стандартную цвет­ную шкалу, при этом ее окрашенная часть должна находиться против про­бирки с дистиллированной водой, а бесцветная - против испытуемого раствора. Компаратор берут левой рукой и поднимают до уровня глаз, держа шкалой от себя и повернув ее к свету. Передвигая стандартную шкалу вверх и вниз, находят ту ее часть, которая по окраске совпадает с испыту­емым раствором. Повернув компаратор шкалой к себе, отсчитывают зна­чение рН и записывают результат анализа.

Для более точного определения анализируемого элемента применяют специальные приборы - фотоэлектроколориметры (ФЭК). При работе на ФЭК чаще всего используют метод градуировочной кривой, основанный на построении калибровочного графика в осях «оптическая плотность - концентрация» (для стандартных растворов). Измерив оптическую плот­ность анализируемого раствора, по графику находят его концентрацию.

 

Глава 5. МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (БИОТЫ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты