Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки заг­рязненности атмосферы




В незагрязненных лесных экосистемах основная масса хвои сосны здо­рова, не имеет повреждений и лишь малая часть хвоинок имеет светло-зеленые пятна и некротические точки микроскопических размеров, равно­мерно рассеянные по всей поверхности. В загрязненной атмосфере появля­ются повреждения и снижается продолжительность жизни хвои сосны.

На рис. 6.2 показаны различные варианты состояния хвои сосны.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в сле­дующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5-10 де­ревьев сосны в 15-20-летнем возрасте отбирают 200-300 пар хвоинок второго и третьего года жизни.

Анализ хвои проводят в лаборатории. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания), и подсчитывается количество хвоинок в каждой группе. Данные заносятся в рабочую таблицу (табл. 6.1) с указанием даты отбора проб на каждом клю­чевом участке. Обработанные данные вносятся в табл. 11 экопаспорта.

Полученные результаты сравниваются с результатами прошлых лет по данным экопаспорта. Делается вывод об изменении загрязнения ат­мосферы.

 

 

Определение состояния генеративных органов сосны обыкновен­ной (обследование шишек сосны) [7]

Под действием загрязнителей происходит подавление репродуктивной деятельности сосны. Число шишек на дереве снижается, уменьшается число нормально развитых семян в шишках, заметно изменяются разме­ры женских шишек (до 15-20%).

Для проведения исследования в осеннее или зимнее время на ключе­вом участке отбирают 100-200 шишек (по 10 шишек с 10-20 деревьев 30-40-летнего возраста) и определяют их линейные размеры штангенцир­кулем, мерной лентой или полоской миллиметровой бумаги.

Полученные данные вносят в рабочую тетрадь, подсчитывают средние для ключевого участка длину и диаметр шишек и заносят данные в табл. 6.2.

Полученные результаты вносятся в табл. 11 экопаспорта и сравнива­ются с результатами прошлых лет. Делается вывод об изменении загряз­нения атмосферы.

 

 

Определение загрязненности атмосферы по состоянию прирос­та деревьев последних лет[11]

Биоиндикатором загрязненности атмосферы может служить ежегод­ный прирост деревьев по высоте, который на загрязненных участках мо­жет быть на 20-60% ниже, чем на контрольных.

Для индикации состояния атмосферы этим методом в сентябре следует визуально осмотреть на ключевых участках сосновый древостой возраста 10-15 лет. На исследуемом участке выбрать направление (например, с се­вера на юг), вдоль которого подсчитать все деревья подряд, кроме тех, у которых поврежден главный побег. Чтобы измерения были более точными, необходимо обследовать не менее 100 деревьев, находящихся по возмож­ности в разных местах исследуемого участка для исключения случайных факторов, например вредителей (хрущ, пилильщик, сосновая совка). На каж­дом дереве измерить длину центрального побега между двумя верхними мутовками (т. е. прирост последнего года) и определить среднюю величину прироста. Полученные данные занести в табл. 11 экопаспорта.

Определение загрязненности атмосферы по продолжительности жизни хвои [10]

Информативной по техногенному загрязнению является продолжитель­ность жизни хвои сосны (от 1 до 4-5 и более лет). С целью определения продолжительности жизни хвои на каждом участ­ке необходимо осмотреть не менее 100-200 деревьев. Для удобства прове­дения исследования методом визуального осмотра выбираются невысокие деревья (в возрасте 10-15 лет). Результаты осмотра заносят в табл. 6.3.

По данным таблицы рассчитывают индекс продолжительности жизни хвои Q сосны по формуле:

где В1, В2, В3, - количество осмотренных деревьев с данной продолжи­тельностью жизни хвои. Чем выше индекс Q, тем больше продолжитель­ность жизни хвои сосны, а значит - и чище воздух.

Затем проводят расчет средней продолжительности жизни хвои Q со­сны для каждого ключевого участка. Данные заносят в табл. 11 экопаспорта.

6.1.2. Определение чистоты воздуха по лишайникам [10, 20-22] Лишайники - широко распространенные организмы с достаточно вы­сокой выносливостью к климатическим факторам и чувствительностью к загрязнителям окружающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 430; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты