Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ КРАСЯЩИХ ВЕЩЕСТВ




Не будучи химиком и не имея необходимых реакти­вов и удобств лаборатории, нельзя произвести полного анализа пигментов. Но все же, имея под рукой неко­торые вещества, всегда можно в кухне иди у себя в мастерской исследовать, достаточно ли чисты пигмен­ты и установить основные фальсификации, каким она подвергаются239. Вот перечень материалов и предме­тов, необходимых для этой цели; они не дороги и ими. может обзавестись каждый:

Крепкий уксус.

Поваренная соль (в насыщенном растворе).

Щавелевая кислота. (Взять щавелевую кислоту в порошке

и растворить ее в воде до полного насыщения).

Азотная кислота. (Составляется из одной части азотной

кислоты и пяти частей воды).

Кристаллы соды (в насыщенном растворе).

Спиртовая лампа.

Необходимо некоторое количество мелкой посуды, стеклянных пузырьков и воронок, бумажные филътры и нелуженая железная ложка.

Исследуемый пигмент предварительно размельчают в порошок; если же краска растерта на масле, то ее помещают в стакан с бензином, размешивают и дают| отстояться, затем жидкость сливают и наполняют стакан новой порцией бензина, повторяя это несколько раз до тех пор, пока порошок пигмента не очистится! совершенно от масла; тогда этот порошок просушивают на промокательной бумаге.

Если анализируемая краска — акварельная, то про­делывают ту же операцию, заменив только бензин водой, чтобы очистить краску от гуммиарабика, меда, глицерина и т. п.

Ни в том, mi с другом случае жидкость над отстоем но должна быть окрашенной, — что указывало бы j па присутствие в красках анилиновых красителей240.

Нужно принять к сведению, что при всех нижеописанных операциях мы имеем в виду краски в виде порошков (пигментов), высушенных и совершенно очи­щенных от масла, клея ц т. п.

Свинцовые или серебряные белила (углекислый сви­нец)- Положите в стакан немного белил и налейте сверху в шесть раз большее количество раствора азот-

лого бария.

Прибавьте в этот раствор насыщенный раствор пова­ренной соли; образуется белый осадок, который сви­детельствует о присутствии свинца. Профильтруйте и затем в получающуюся прозрачную жидкость под­бавляйте соды в раствор до тех пор, пока не прекратится шипение. Если в жидкости окажется белый осадок, то это признак того, что белила содержат окись цинка или углекислый кальций (мел).

Цинковые белила (окись цинка). Окись цинка раство­ряется в уксусе, и если при растворении краски ос­тается белый тяжелый осадок, быстро опускающийся на дно, то это значит, что белила содержат сернокислый барий. Когда окись цинка растворена в уксусе, при­бавьте раствор поваренной соли (в двукратном коли­честве от объема белил) — жидкость должна оста­ваться прозрачной; если же образуется осадок, то это углекислый свинец (свинцовые белила). Возьмите снова прозрачный раствор окиси цинка в уксусе и разбавьте его но объс-му пятнадцатикратным колилест вом воды, добавьте туда же щавелевой кислоты прибли­зительно в таком же количестве, сколько было раствора окиси цинка; жидкость должна оставаться прозрачной-если же получается осадок, то он образуется от цри, сутствия в белилах углекислого кальция (мела).

Желтая стронциановая (хромовокислый стронций). Положите хромовокислый стронций в стакан с десяти­кратным (по объему) количеством раствора азотной кислоты; он должен совершенно раствориться. Если прибавить к полученному раствору поваренной солй (в виде раствора), он окрашивается в оранжевый цвет, если же получается желтый осадок, то это будет желтый хром.

Желтый кадмий (сернистый кадмий). Поло; сернистый кадмий в стакан с четырехкратным (по объему) количеством азотной кислоты; должен получиться, раствор молочного цвета, поверх которого всплывем некоторое количество серы.

Если же раствор получается более или менее серый, а, отстоявшись, принимает зеленоватого лубув окраску, то это указывает на то, что в краске содержится хромовокислый свинец; если же осадок имеет ярко-краспый цвет, значит была подмешана киноварьЯ

Киноварь^ или вермильон (сернистая ртуть). Подо­греваемая (в железной ложке) киноварь должна со­вершенно испариться; если образуется при этом осадокЯ значит краска не чиста. Если киноварь положить в кипящую воду и в кипящем состоянии профильтро­вать, то получаемая прозрачная жидкость не должна

но охлаждении давать красного осадка, который по­является в случае примеси йодистой ртути.

Лаки-гарапсы (краплаки) при кипячении со слабым раствором сбды дают красную окраску, лак кошениль­ный дал бы фиолетовую окраску. Содовый раствор делается так; соды и краплака берется поровну, а воды в тридцать раз больше по объему, чем лака.

Краплаки, помещенные в спирт и окрашивающие его, содержат анилин. Можно также испытать их светостойкость.

Ультрамарин. Ультрамарин должен растворяться при обыкновенной, температуре в десятикратном (но объему) количестве щавелевой кислоты с выделением сероводорода (запах тухлого яйца). Раствор должен быть серо-молочного цвета, но без малейшего синего оттенка; если краска содержит примесь берлинской лазури, раствор окрашивается в синий цвет.

Ультрамарин, нагреваемый на железной ложке, при сгорании не должен давать паров; если же обра­зуются пары красивого пурпурного цвета, то в ультра­марине была примесь нндпго; пары эти имеют силь­ный характерный запах. Фальсификация с индиго довольно редка.

Кобальт (алюминат кобальта). Кобальт, погружен­ный в насыщенный раствор щавелевой кислоты (кислоты берется по объему в десять раз больше, чем кобальта), сохраняет свой цвет, как если бы он был опущен в чистую воду; вскипятите этот раствор и дайте ему отстояться, — отстоявшаяся жидкость должна быть бесцветной. Если бы она была голубой, то это указывало бы на присутствие берлинской лазури. Примесь ультрамарнпа обнаруживается по выделению запаха тух­лого яйца. Кобальт, как и ультрамарин, при сжигании на железной ложке должен краснеть, * не образуя паров.

Изумрудная зеленая. Эмерод (окись хрома). Изум­рудная зеленая при кипячении с концентрированной: азотной кислотой не должна изменяться; прибавьте. воды ж профильтруйте: жидкость должна быть бео'З цветной. Если жидкость желтого цвета —- это признак присутствия хромовокислого стронция, свинца или цин­ка. Вскипятите эмерод с насыщенным раствором ща-] волевой кислоты, и, если отстоявшаяся жидкость окра­сится в синий цвет, это будет указанием на присутствие в краске берлинской лазури. Если эмерод, положенный на раскаленную железную ложку, выделяет белый дым с запахом чеснока, это значит, что к пигменту подмешана мышьяковокислая медь.

Зеленый кобальт (окись кобальта). Зеленый кобальт, так же как эмерод, если он чистый, полностью раство­ряется только в азотной кислоте, разбавленной водой;! раствор этот светло-розового цвета и делается оранже­вым, если в краску подмешан хромовокислый свинец, или же краска не растворится вполне; примешанная берлинская лазурь остается на дне.

Черные краски. Все черные краски, представляющие собой продукты обугливания растительных и живот­ных веществ, при прокаливании докрасна, в течение к подкрашиванию шить тон; это нетрудно обнаружить, погружай лум.^„ •r спирт, который приобретет соответствующпй цвет,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты