Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛЕЙСТЕР ИЗ КРАХМАЛА И МУКИ




Помещают крахмал или муку в холодную воду ^ '•• хорошо размешивают до тех пор, пока перестанут об­разовываться сгустки; затем ставят на огонь и, все время размешивая, дают слегка закипеть.

Клейстер из крахмала с прибавлением желатины и терпентина (смолы) образует очень хороший и быстро сохнущий клей. Приготовляется он таким образом: дают кипеть в воде смеси, состоящей из:

Крахмала Желатины Терпентина

АЛЬБУМИН

100 граммов

Альбумин растворяется в спирте, воде и глицерине; получающийся клей может смешиваться с шеллаком, как желатина, и так же как она делается нераствори­мым при обработке уксуснокислым алюминием. Делается нерастворимым также при нагревании (в еще влажном состоянии) до температуры свыше 100°.

ДЕКСТРИН

Можно приготовить самому декстрин следующим об­разом:

Крахмала............100 граммов

Воды -.............40

Азотнойкислоты.........40 дециграммов

Сделать тесто ц оставить сохнуть на воздухе; затем разогреть его в сушильном шкафу при температуре 120° в продолжение часа.

ГУММИЛАК (ШЕЛЛАК)

Коричневый шеллак, так же как и белый248, раство­ряется в спирте при комнатной температуре или на

водяной бане.

Коричневый шеллак растворяется в холодном на­шатырном спирте после пятинедельного стояния; для белого же шеллака, чтобы он растворился, нужно два

или три месяца.

Шеллак растворяется также в воде посредством

буры:

Шеллака...........60 граммов

Буры............10

Дистиллированной воды......500 "

Продолжительным кипячением растворяется весь шеллак, после чего раствор фильтруют и упаривают до густоты сиропа. Полученная жидкость довольно силь­но окрашена п может быть обесцвечена большим коли­чеством перекиси водорода.

ЛАКИ

Лак на воде. Можно делать лаки на воде. Они потом легко смываются губкой с теплой водой.

Лак на гуммиарабике. Берут насыщенный водпый раствор буры, сенегальский гумми (в количестве, завися­щем от желаемой густоты лака), сахар — одна часть на

/S3

восемь частей гумми. Все это растворяется при комнат­ной температуре и фильтруется сквозь ткань (муслин).

Лак на лице. Сбивают в пену яичные белки с толче­ным сахаром (берется на каждый белок по 1/2 куска ! сахара, истолченного в пудру). Дают отстояться и через час сливают прозрачную, осевшую на дне сосуда жид­кость. Этот лак надо употреблять в дело тотчас же, так -как он не сохраняется.

Лак из саркоколлина. Приготовьте профильтрован­ный и обесцвеченный раствор саркоколлина в 60-гра-дусном спирте и добавьте несколько капель глицерина. Этот лак хорошо покрывает масляную живопись, даже слегка засаленную.

Можно употреблять также в качестве лака раствор гуммилака (шеллака) в воде с бурой, но-такой лак, вы­сохнув, не смывается водой и требует для этого приме­нения спирта.

Нестираемые чернила, не разрушающие стальных перьев:

Черной анилиновой........4 грамма

Спирта.............15 граммов

Гуммиарабика..........6 "

Волы.............90

' . Прибавить концентрированной соляной кислоты 60 капель

Несмываемые чернила для рисования.. Этой особен­ностью отличается хорошая китайская тушь; ее можно еаменить раствором шеллака в буре с добавкой черного

т

\

анилинового красителя, растворенного в спирте. Эти

чернила не дают осадка, но все же, перед закупорива­нием их во флаконе, надо дать испариться спирту в те­чение одного или двух дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты