Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка проекта по обучению взаимодействию подростков и их родителей с целью повышения самооценки подростков




Важнейшим требованием развития общества к воспитанию подрастающего поколения в современной социокультурной ситуации является повышение роли семьи в воспитании и в снижении социальной напряжённости в обществе. Социокультурная обусловленность воспитания предполагает признание права родителей стать полноправными партнёрами педагогов в воспитании детей, права на специальные педагогические знания. Повышение уровня самооценки подростков должно происходить не только в школе, но и дома, при помощи родителей. Именно поэтому необходимо провести ряд занятий по повышению грамотности родителей в помощи детям-подросткам и изменения стиля воспитания.

Тема 1. Конфликты и пути их решения

Цель: ознакомить родителей с проблемой возникновения конфликтов и определить пути решения конфликтных ситуаций.

Конфликт как столкновение, разногласие, спор. Типология конфликтов: когнитивный (борьба точек зрения), межличностный, конфликт между личностью и группой, межгрупповой и социальный. Деструктивные и конструктивные конфликты. Внутриличностный конфликт. Стратегии поведения в конфликтной ситуации: настойчивость, уклонение или уход от конфликта, приспособление или уступчивость, компромисс, сотрудничество. Позиция родителей в разрешении конфликтной ситуации.

Тема 2. Содружество училища и семьи

Цель: обсудить с родителями пути организации содружества и сотрудничества семьи и училища.

Семейное и общественное воспитание. Основные цели школы и семьи. Воспитательный климат семьи: гуманизм, патриотизм, забота о физическом и моральном здоровье, интеллектуальное взаимообогащение интересов. Проблемы и ошибки семейного воспитания. Помощь родителям со стороны школы. Роль родительских комитетов школы и класса, советы содействия семье и школе, детские комиссии, советы общественности по месту жительства. Основные формы содружества: совместный труд родителей и детей, участие в школьных мероприятиях, коллективные экскурсии, подходы, проведение лекториев, проблемных семинаров по актуальным проблемам воспитания подростков.

Тема 3. Детско-родительские отношения

Цель: обсудить с родителями типы отношений, складывающихся между ними и детьми.

Роль матери в развитии эмоциональной сферы подростка, в воспитании его морально-нравственных качеств. Роль отца как воспитателя дисциплины и независимости, как друга. Материнская и отцовская любовь. Отношения между матерью и отцом и их влияние на формирование личности. Воспитание в семье с устойчивыми супружескими отношениями. Конкуренция между детьми, ее причины. Основные типы отношений родителей к ребенку с точки зрения дистанции между ними: «оптимальная дистанция» (уважение), «сокращенная дистанция» (слияние), «увеличенная дистанция» (отчуждение). Стили взаимоотношений: авторитарный, демократический.

Тема 4. Воспитание толерантности подростка

Цель: ознакомить родителей с проблемой формирования толерантного подростка.

Понятие и сущность толерантности. Социокультурная толерантность и ее характеристики; этническая толерантность: ее сущность и особенности. Границы толерантности; интолерантность и формы ее проявления. Воспитание толерантности: принципы воспитания толерантности (культурологические, аксиологические, личностно ориентированные, этнопедагогические, диалогические). Образ толерантной личности. Факторы, влияющие на воспитание толерантной личности. Методы, формы и средства воспитания толерантности. Роль родителей в воспитании толерантного подростка. Влияние семьи на формирование толерантных качеств личности.

Тема 5. Суициды как крайняя форма отклоняющегося поведения

Цель: ознакомить родителей с особенностями суицидного поведения подростков; обсудить основные направления работы по предупреждению суицида.

Суицидное поведение как форма активности, направляемой на лишение себя жизни, и как средство разрешения личностного кризиса в условиях конфликта. Психологический кризис.Внутренние и внешние формы суицидного поведения. Лично-семейные конфликты; конфликты, обусловленные состоянием здоровья; конфликт, связанный сантисоциальным поведением; конфликт, обусловленный материально-бытовыми трудностями. Механизм суицидного поведения. Признаки надвигающегося суицида: скрытый гнев, тяжелая потеря, чувство беспомощности. Профилактика самоубийства.

Тема 6. Общение родителей с детьми

Цель: стимулировать полноценное общение родителей с их детьми.

Общение как поддержка отношений, как средство связи, как взаимодействие, контакт и обмен мыслями. Причины, побуждающие родителей к общению с детьми. Межличностное общение – диалогическое общение. Типы общения между родителями и детьми. Культура речи родителей. Культура речи подростков и пути ее развития.

После проведения занятий мы предполагаем проведение бесед с родителями и подростками.

Заключение

Самооценка - вещь гибкая (недаром такой популярностью пользуются тренинги уверенности в себе). Становясь более зрелым, человек постепенно стряхивает с себя слои семейных и социальных влияний, которые не соответствуют ему самому: он вырабатывает собственную позицию. И именно из нее отвечает на вопрос: кто я в действительности, как я к себе отношусь, что ждет меня в жизни.

Оценка человеком самого себя является решающим фактором в его личностном и социальном становлении. В то время, как взрослые могут игнорировать критику других людей, подросток не обладает такой защитной функцией. Иногда замечания и критика от посторонних людей могут нанести огромный ущерб самооценке, существенно снизив ее. Решающие влияние на уровень самооценки подростка оказывают непосредственно его родители.

В семьях, где строгая дисциплина гармонично сочетается с теплыми отношениями, самооценка ребенка, как правило, не страдает, а умеренно повышается. Строгие, но последовательные родители требуют от своего ребенка умения приобретать знания и разностороннее развиваться.

Стили воспитания, которые благоприятно влияют на самооценку подростка:

- либеральный стиль: родители оставляют за подростком право самостоятельного принятия решения, ограничиваясь только советами.

- инфантильный стиль: родители воспринимают подростка как советчика и помощника, часто дают ему ответственные задания, не критикуя при этом за их возможное невыполнение.

Низкая самооценка у подростка – результат непоследовательных методов воспитания. Родители таких детей зачастую многое им запрещают, не объясняя причины самого запрета. Многие родители чрезмерно критично относятся к деятельности своего ребенка, требуют от него невозможного.

У старшеклассников поведенческая автономия, как правило, уже достаточно велика. Старшеклассник самостоятельно распределяет свое время, выбирает друзей и т.п. Рост самостоятельности ребенка ограничивает функции родительской власти. В семьях, которые тяготеют к авторитарному уклада, эта автономизация иногда вызывает острые конфликты, родительский пример уже не воспринимается так абсолютно и некритично, как в детстве. У старшеклассника появляются другие авторитеты, кроме родителей. Чем старше ребенок, тем вероятнее, что идеалы он находит в более широком кругу отношений, зато все недостатки и противоречия в поведении близких и старших воспринимает остро и болезненно. Преодоление этих противоречий обусловлено тем стилем воспитания, который преобладает в семье.

Естественно, что стили воспитания, которые приняты в семье, оказывают влияние на самооценку подростка Самооценка подростка играет важную роль в развитии подростка и именно поэтому мы составили программу советы родителям, с целью повышения самооценки у подростков и возможного изменения стилей воспитания в семье.

Исходя из результатов исследования, мы можем сказать, что наша гипотеза о том, что родительское воспитание влияет на самооценку подростка, подтвердилась.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты