Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения экспертных опросов




Проведение экспертных опросов обычно включает несколько этапов. Подбор экспертов и формирование экспертных групп. Исходя из целей опроса решаются вопросы относительно структуры группы, устанавливается специализация экспертов и определяется их количество. По каждому направлению выделяют подгруппы экспертов, устанавливается количество экспертов в каждой подгруппе, которое должно обеспечивать полноту оценок по каждому конкретному вопросу. Затем определяются требования к квалификации экспертов, стажу их работы в данной области, общему стажу.

На практике численность экспертов устанавливают исходя из накопленного опыта. Для повышения статистической значимости оценок используют ранговые или бальные оценки. Например, вместо оценки длительности выполнения проекта оценивают в баллах возможность его завершения к определенному сроку.

Нижняя оценка численности групп экспертов зависит от числа направлений оцениваемых событий. По каждому направлению в группе не должно быть менее 3—6 экспертов, причем каждое направление должно быть представлено равным числом экспертов.

Подготовка анкет для опроса экспертов. Правила опроса экспертов должны обеспечивать объективность мнений экспертов. К числу условий, обеспечивающих формирование объективных оценок, следует отнести:

· предоставление экспертам требуемой информации; простота и удобство работы с предполагаемыми анкетами, обеспечиваемая прежде всего однозначностью вопросов; соответствие вопросов структуре объекта опроса; независимость формирования экспертами собственного мнения; приемлемые затраты времени, удобное время получения вопросов и выдачи ответов;

· сохранение анонимности ответов для членов экспертной группы; коллективные обсуждения оцениваемых событий. Для выполнения этих условий должны быть разработаны правила организации работы экспертной группы. Экспертные группы для работы на основе специальных методов, таких, как «мозговой

· штурм», «Дельфи», и им подобных, а также организаторы и обслуживающий персонал должны пройти специальную подготовку.

Определение групповых оценок на основе оценок отдельных экспертов. Групповая оценка каждого объекта зависит от оценок экспертами этого объекта и степени компетентности экспертов. Степень компетентности эксперта определяют его опыт и квалификация.

При равной компетентности экспертов в качестве групповой оценки используют среднеарифметическое значение оценок экспертов. Точность оценки может быть определена по величине ее стандартного отклонения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты