Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальное взаимодействие природы и общества. Регулирование природопользования




Взаимодействие общества и природы в широком аспекте раскрывается, чуть ли не всей совокупностью человеческого знания, и вряд ли есть необходимость в особой научной дисциплине, характеризующей это взаимодействие, так как подобная дисциплина представляла бы собой историю человеческого познания. Взаимодействие же общества и природы в узком аспекте представляет собой проблему, охватывающую по нашему мнению, взаимное отношение взаимное влияние друг на друга общества и окружающей его природной среды с пределами, ограниченными географической оболочкой.

Взаимодействие общества и природы – узловая проблема политического и социально-экономического развития общества. Расширяя и усиливая антропогенное и техногенное давление на природу, общество сталкивается с многократно воспроизведенным «эффектом бумеранга»: разрушение природы оборачивается экономическим ущербом и социальным уроном. Процессы экологической деградации приобретают характер глубокого экологического кризиса. Вопрос о сохранении природы превращается в вопрос выживания человечества. И нет в мире политической системы, которая сама по себе гарантировала бы экологическое благосостояние страны.

Многие экологические проблемы взаимоотношений в системе «общество–природа» сейчас перешагнули рамки национальных хозяйств и приобрели глобальное измерение. В скором времени на первом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы, доминировать будут не отношения между нациями, а отношения между нациями и природой.

Единственный путь выживания – максимизация стратегии бережливости в отношении с окружающим миром. В этом процессе должны участвовать все члены мирового сообщества.

Во многих странах мира были приняты комплексные программы охраны окружающей среды, предусматривающие широкий комплекс мероприятий. Экологизация экономического развития превратилась в одну из серьезных целей как на национальном, так и на международном уровнях. Определено, что защита окружающей среды — необходимый компонент экономического роста. Парадокс заключается в том, что, вероятно, не более 200 компаний в мире сделали защиту окружающей среды одним из приоритетов своего экономического развития.

Сложность и многоплановость отношений между обществом и природой обусловили многоцелевой характер экологической политики. Важным ее звеном является мониторинг — система контроля, оценки и слежения за изменениями состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий. Его развитие осуществляется на государственной основе путем создания сети стационарных станций наблюдения с помощью авиакосмических средств контроля за изменениями параметров, характеризующих состояние среды.

Центральная роль в общей структуре экологической политики принадлежит системе оперативного управления охраны окружающей среды. Ее задача состоит в принуждении и побуждении предпринимателей с помощью определенного инструментария к конкретным практическим действиям природоохранного характера. Инструментарий основывается на законах, административных нормах и на рыночном подходе, включающем возмещение ущерба, платные нормы выбросов, налоги на выбросы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты