Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегические хозяйственные подразделения




Стратегическое хозяйственное подразделение — это самостоятельное подразделение предприятия, выпускающее товары одной группы, работающее на определенном сегменте рынка и возглавляемое управляющим, наделенным полной ответ ценностью за выработку и реализацию стратегии. Критериями выделения стратегических хозяйственных подраз­делений являются: точный целевой рынок, четко обозначенный круг конкурентов, собственная стратегия и контроль за ресурсами. Точный целевой рынок. Стратегическое хозяйственное подраз­деление должно: во-первых, обслуживать внешний рынок, а не смежные производства компании; во-вторых, иметь хотя бы не­скольких постоянных потребителей, а не быть поставщиком то­варов и услуг на рынке лишь от случая к случаю.

Четко обозначенный круг конкурентов. Для СХП существуют определенные конкуренты, которых оно стремится догнать и перегнать. Собственная стратегия (обязательный критерий). СХП долж­но обладать правом самостоятельно решать: что и каким образом производить; когда выходить на рынок. Оно также должно самостоятельно организовывать материально-техническое снабжение Контроль за ресурсами. Деятельность СХП следует оценивать и терминах прибылей и убытков, т.е. должен быть наложен учет продаж, издержек, капитальных вложений.

Впервые данный подход был реализован в структуре американской компании «Дженерал электрик». Благодаря формированию стратегических хозяйственных подразделений корпорация превратилась из специализированного производителя электромоторов в одну из наиболее широко диверсифицированных компаний США. Корпорация имела в своем составе около 200 автономных отделений — центров прибыли. Автономия отделений нередко шла вразрез с корпоративными интересами, централизованно управлять таким количеством структурных подразделении было сложно, снижалась эффективность деятельности компании. Выл» лив в результате сегментации внешней среды стратегические зоны хозяйствования, руководство «Дженерал электрик» поставило в соответствие каждой из них стратегическое хозяйственное подразделение корпорации. Так, все виды бизнеса были разделены на 43 изолированные хозяйственные организации.

Однако, по мнению специалистов, идеальная модель формирования стратегических хозяйственных подразделений, являющая центральным звеном как планирования, так и реализации стратегии, пока не функционирует в полной мере ни в одной компании. Это говорит о больших, неисчерпанных, возможностях новых методов стратегического планирования.

Общая схема процесса стратегического планирования быть представлена в следующем виде:

1) видение, миссия, цели предприятия;

2) стратегический анализ;

3) определение стратегических альтернатив (планирование)

4) разработка стратегии, предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты