Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта




Большинство методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов основывается на оценке чистого приведенного дохода. Чистый приведенный доход представляет собой разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений. Потоки доходов и вложений обычно представляются в виде чистого потока платежей, равного разности текущих доходов и расходов.

Для оценки эффективности производственных инвестиций применяются показатели: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капитальных вложений, рентабельность проекта. Перечисленные показатели являются результатами сопоставления распределенных во времени доходов с инвестициями и затратами на производство.

Чистый приведенный доход (NPV) вычисляется путем приведении чистого потока платежей к моменту начала реализации проекта

NPV = St Pt / (1+r)n,

где t-календарные периоды реализации инвестиционного проекта - месяцы или годы, включая этап строительства (t=0,1,2,3…Т); Pt-чистый поток платежей в период t; r-ставка дисконтирования; Т-продолжительность проекта.

Чистый приведенный доход зависит от нормы дисконтирования: будет максимальным при отсутствии дисконтирования, постепенно снижается по мере увеличения его нормы. Норма дисконтирования представляет собой ставку процента по альтернативным вложениям капитала. Таким вложением обычно считают депозитные вклады, ставка по которым близка к ссудному проценту.

 

Функции индикативного планирования. Эволюция форм индикативного планирования

Индикативное планирование носит преимущественно тактическое значение, направлено на реализацию стратегических планов и приоритетов и тесно связано с государственным бюджетом. Оно отличается от директивного планирования не только меньшим числом и укрупненным характером показателей и нормативов, но и тем, что включаемые в него индикаторы не носят обязательного, принудительного характера для частных и смешанных предприятий, а служат для них ориентиром. Для предприятий же государственного сектора и государственных органов управления эти показатели носят обязательный характер. Индикативное планирование в СССР впервые введено в практику в середине 20-х гг. в виде контрольных цифр развития народного хозяйства на очередной год. Оно широко используется во многих зарубежных странах.

Каковы функции индикативного планирования в рыночной экономике? Во-первых, оно позволяет определить систему обобщающих показателей и нормативов (индикаторов), которые характеризуют основные параметры социально-экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, конкретизируют и реализуют приоритеты стратегических планов. Во-вторых, производится увязка указанных индикаторов с ресурсами федерального, региональных и местных бюджетов, что делает реализацию этих индикаторов и воздействие на них государства более конкретным и реальным. В-третьих, оно приводит в соответствие экономические рычаги с индикаторами плана. Это создает условия для повышения заинтересованности предприятий любой формы собственности в подключении к реализации индикативного плана.

Исторически первой формой индикативного планирования стала конъюнктурная форма, связанная с усилением влияния бюджета на темпы и пропорции экономического роста. Структурная перестройка экономики в развитых странах во второй половине XX в. вызвала необходимость согласования бюджетов с показателями народнохозяйственных прогнозов, на которых основывались оценки налоговых поступлений. Это привело к разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов.

Вовлечение в систему индикативных планов частных предприятий и территориальных властей с использованием налоговых льгот, льготных кредитов, государственных программ и иных мер в рамках структурной политики породило структурную форму индикативного планирования. Структурную форму индикативного планирования успешно использовали в Японии. На ее основе был разработан первый план комплексного территориально-отраслевого развития страны на 1960–1970 гг.

Под влиянием кризиса развития 70–80-х годов, который был связан со сменой доминирующих технологических укладов и углублением постиндустриальных тенденций развития, индикативное планирование в развитых странах трансформируется в стратегическую форму, для которой характерна гибкость, необходимая при быстрых эволюционных изменениях в экономике. В стратегическом планировании по сравнению со структурным планированием значительно сократилась регламентация действий субъектов, сроков и количественных показателей планирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты