Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демаскирующие признаки закладных устройств




 

Обнаружение закладных устройств, также как и любых других объектов, производится по их демаскирующим признакам.

Чем больше демаскирующих признаков в признаковой структуре и чем они информативнее, тем выше вероятность обнаружения объекта.

Каждый вид закладных устройств имеет свою признаковую структуру, позволяющую с той или иной вероятностью обнаружить закладку.

Распознавание закладки, т. е. определение ее вида, назначения и характеристик, проводится в результате анализа схемотехнических и конструктивных решений.

Однако внешний вид закладки и способы ее оперативного применения позволяют приблизительно определить принадлежность злоумышленника: к зарубежной разведке; конкуренту или криминальным элементам.

Спецслужбы используют наиболее совершенные средства добывания, как привило, отсутствующие на рынке, и тщательно готовят операцию по установке закладок.

Криминальные элементы пользуются средствами, имеющи­мися на рынке, и действуют более грубо.

Разведка коммерческих структур применяет закладки промышленного изготовления и тщательно скрывает от конкурента свои намерения получения конфиденциальной информации нелегальными способами.

Наиболее информативными признаками микрофонной закладки являются:

- тонкий провод, проложенный от малогабаритного микрофона закладки в другое помещение;

- наличие в кожухе закладки одного или нескольких отверстий. Признаковые структуры некамуфлированной радиозакладки включают:

- радиоизлучения с модуляцией радиосигнала акустическим сигналом, циркулирующим в помещении;

- признаки внешнего вида - малогабаритный предмет непонятного назначения в форме параллелепипеда, цилиндра без или с одним органом управления (выключателем питания) на поверхности;

- одно или несколько отверстий малого диаметра в кожухе;

- наличие, но не всегда, небольшого отрезка провода, выходящего из кожуха;

- присутствие полупроводниковых элементов, выявляемых при облуче­нии обследуемых предметов нелинейными радиолокаторами;

- наличие в устройстве металлических проводников или других деталей, определяемых металлодетекторами или при просвечивании предмета рентгеновскими лучами.

Камуфлированные радиозакладки по внешнему виду на первый взгляд не отличаются от объекта имитации, особенно если закладка устанавливается в корпус бытового предмета без изменения его внешнего вида. Некоторые камуфлированные закладные устройства неотличимы от оригиналов при внешнем осмотре.

Например, на поверхность закладки-конденсатора наносятся заводские реквизиты - тип, величина емкости, номер серии и т. д. Назначение таких закладок можно выявить путем разборки или просвечивания их рентгеновскими лучами.

Однако следует иметь ввиду, что закладки, камуфлированные под малогабаритные предметы, снижают функциональные возможности этих предметов. Поэтому обнаруженные ограничения функций средств оргтехники, электробытовых устройств и др. могут служить косвенными признаками установ­ки в них закладных устройств.

Например, в шариковой авторучке закладное устройство занимает приблизительно половину ее длины, в результате чего резко укорачивается пишущий стержень и сокращается время нормальной работы ручки. Кроме того, такую ручку нельзя разобрать, например, для замены стержня, так как разбираемые части склеивают.

Не могут применяться по прямому назначению электролампочки типа РК-520 с установленной в цоколь закладкой. Однако другой тип электролампочки — PK-560-S лишен этого признака. Визуально выявить наличие в этой электролампе радиозакладки невозможно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты