Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные программно-аппаратные комплексы




 

Широкими возможностями по обнаружению радиозакладок обладают специальные приемники. Среди них все большую популярность приобретают радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона.

Радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяемых радиозакладок - от долей МГц до единиц ГГц. Кроме того, сканирующие радиоприемники имеют, как правило, оперативную память для запоминания частот не представляющих интерес источников излучения, прежде всего, радиовещательных и служебных радиостанций.

Информационно-техническое сопряжение сканирующих приемников с переносными компьютерами послужило технической основой для создания автоматизированных комплексов для быстрого и надежного поиска радиоизлучающих подслушивающих устройств.

Возможности автоматизированных комплексов значительно шире, нежели чем у просто совмещенных с ЭВМ сканирующих приемников.

В наиболее общем виде эти возможности заключаются в следующем:

• выявление излучений радиозакладок;

• пеленгование радиозакладных устройств в реальном масштабе времени;

• определение дальности до источников излучения;

• аналого-цифровая обработка сигналов с целью определения их принад-лежности к излучению радиозакладок;

• контроль силовых, телефонных, радиотрансляционных и других сетей;

• работа в многоканальном режиме, позволяющем контролировать не-сколько объектов одновременно;

• постановка прицельных помех на частотах излучения радиозакладок и др.

Решение задачи поиска обеспечивается наличием в составе комплексов следующих элементов:

• широкодиапазонного перестраиваемого по частоте приемника (сканера);

блока распознавания радиозакладок, осуществляющего идентификацию излучений радиомикрофонов на основе сравнения принятых продетектированных сигналов с естественным акустическим фоном помещения (пассивный способ) или тестовым акустическим сигналом (активный способ);

блока акустической локации, позволяющего по запаздыванию переизлученного зондирующего звукового импульса определять расстояние до активных радиомикрофонов;

• электронно-вычислительной машины (процессора), осуществляющей как обработку полученных данных, так и управление приемником.

По принципу построения все известные приборы данного класса делят-ся на две основные группы:

• специально разработанные комплексы, конструктивно выполненные в ви-де единого устройства;

• комплексы, сформированные на базе серийного сканера, персонального компьютера (обычно notebook) и специального программного обеспечения, аналогичного рассмотренному выше.

 

Специально разработанные комплексы

 

Среди приборов первой группы наибольшей популярностью пользуют-ся следующие: OSC-5000 (Oscor), СРМ-700 («Акула») и ST 031 («Пиранья»).

OSC-5000 (Oskor).

Его название происходит от Omni Spectral Correlator и характеризует основное назначение как спектрального коррелятора рис.10). Прибор разработан американской фирмой Research Electronics Intl., однако имеет сертификат ФСТЭК (сертификат № 81).

OSC-5000 представляет собой функциональное сочетание нескольких приборов.

Во-первых, это панорамный приемник последовательно-параллельного типа (сканер), перекрывающий диапазон частот 10 кГц-3 ГГц с полосой про-пускания 15 кГц. Столь широкий диапазон перестройки обеспечивается на-личием нескольких входов (фактически нескольких приемников), к каждому из которых подключена своя антенна (рамочная, штыревая и дискоконусная).

Анализ может производиться как во всем диапазоне, так и в заданных поло-сах (до 31 полосы), автоматически или в ручном режиме. Максимальная ско-рость перестройки по частоте составляет 93 МГц/с при полосе пропускания 250 кГц. Чувствительность приемника соответствует значению 0,8 мкВ, а ди-намический диапазон входных сигналов составляет 90 дБ. Прибор оснащен набором детекторов, что дает возможность принимать сигналы с различным видом модуляции.

Рис. 10. Многофункциональный специальный коррелятор OSC-5000

 

Российский комплекс ST 031 («Пиранья») по своим характеристикам практически не уступает вышеперечисленным приборам, а порой и опережает их, имея при этом малые размеры и вес (180×97×47 мм; 0,8 кг).

Он предназначен для проведения оперативных мероприятий по обна-ружению и локализации технических средств негласного получения конфи-денциальной информации, а также контроля естественных и искусственно созданных технических каналов утечки информации (рис. 11).

Рис. 11. Комплекс выявления технических каналов утечки информации ST 031 («Пиранья»)

Фактически ST 031 – это комплекс, состоящий из следующих приборов:

- высокочастотного детектора-частотомера;

- сканирующего анализатора проводных линий; детектора инфракрасных излучений;

- детектора низкочастотных магнитных полей;

- виброакустического приемника;

- акустического приемника;

- проводного акустического приемника.

Важным достоинством «Пираньи» является то, что этот прибор позво-ляет анализировать принимаемые сигналы:

- как в режиме осциллографа,

- так и в режиме анализатора спектра с индикацией численных параметров.

При этом время вывода осциллограммы не превышает 0,2 с, а спектрограммы – 0,3 с. Разрешение собственного графического дисплея составляет 128×64 точки.

Чувствительность приемного устройства комплекса – 10 мВт, полоса пропускания – 22 кГц. Объем внутренней памяти позволяет удерживать от 15 до 60 отображений характеристик сигналов.

 

Комплексы, сформированные на базе серийного сканера

 

Среди программно-аппаратных средств этой группы, созданных путем функционального объединения нескольких серийно выпускаемых устройств, на российском рынке активно предлагаются комплексы радиоконтро-ля и пеленгации ЗАО «Иркос» - комплексы АРК.

Они представлены семейством стационарных, мобильных (автомобильных, вертолетных) и портативных приборов.

С точки зрения поиска ЗУ наибольший интерес представляют именно портативные комплексы АРК-Д1 (КРОНА-1, см. рис. 12), АРК-ПК и многоканальный комплекс контроля помещений учреждения АРК-Д3 (КРОНА-2).

Эти приборы построены на базе сканирующего приемника AR-3000A, функциональные возможности которого расширены за счет специально раз-работанного синтезатора частот, процессора быстрого преобразования Фурье

и 12-разрядного аналого-цифрового преобразователя. В результате этого обеспечена скорость перестройки 40–70 МГц/с в диапазоне частот 1-2000 МГц. Динамический диапазон входных сигналов лежит в пределах от 55 до 58 дБ.

Рис. 12. Портативный автоматизированный комплекс радиоконтроля АРК-Д1

 

Отличительными особенностями комплексов АРК являются следующие:

• Возможность обнаружения излучений радиомикрофонов, работающих под «прикрытием» мощных станций, различение внешних и внутренних ис-точников излучений для контролируемых помещений. Данная функция обес-печивается за счет применения разнесенной антенной системы, состоящей из 3–4 широкополосных антенн типа АРК-А1, АРК-А2, а также внешней «опор-ной» антенны АРК-А4 или АРК-А5М.

• Контроль наличия ЗУ в сетях переменного тока с напряжением до 400 В (с помощью устройства АРК-КПС), радиотрансляционных, телефонных и других сетей в диапазоне до 30 МГц.

• Контроль излучений внедренных портативных телевизионных камер (устройство АРК-КТВ).

• Активное и пассивное выявление излучений специальных технических средств негласного съема аудиоинформации.

Активный способ реализован на основе применения специально подоб-ранных акустических зондирующих сигналов; пассивный – на использовании естественного акустического фона помещения, анализе гармоник излучений ЗУ, а также анализе сигналов с выхода «опорной» вынесенной из контроли-руемого помещения антенны. При этом обеспечивается надежная идентифи-кация сигналов с амплитудной и частотной модуляцией, инверсией спектра и частотными перестановками («частотной мозаикой»).

• Локализация мест размещения источников излучения в контролируе-мом помещении.

• Подавление радиозакладных устройств путем создания прицельных по частоте помех с помощью малогабаритных передатчиков АРК-СПМ, которые могут быть размещены в нескольких контролируемых помещениях и дистан-ционно управляться многоканальным комплексом АРК-Д3.

Специально разработанный пакет прикладных программ СМО-Д5, предназначенный для работы в среде Windows, обеспечивает следующие возможности:

• управление всеми устройствами комплекса в одном пакете (режимы «Панорама», «Обнаружение», «Поиск», «Контроль ВЧ», «Контроль НЧ», «ТВ»);

• изменение конфигурации используемых антенн; 304

• использование любого из алгоритмов тестирования радиоизлучений на принадлежность к классу радиомикрофонов;

• измерение уровней сигналов с выходов антенн (в децибеллах относи-тельно 1 мкВ по входу радиоприемного устройства);

• записи спектральных характеристик принимаемых излучений на жесткий диск персональной ЭВМ и их дальнейшей обработки.

Благодаря размещению в кейсе с универсальным питанием от сети пе-ременного тока, автомобильной бортовой сети и автономных аккумуляторов комплексы АРК-Д1 и АРК-ПК могут быть использованы как для работы в помещениях, так и на выезде в сложных условиях эксплуатации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты