Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение индикаторов (детекторов) поля




 

Простейшими средствами обнаружения факта использования радиоза-кладок являются индикаторы, или детекторы поля.

Наиболее простые из них - обнаружители поля, которые световым или звуковым сигналом информируют оператора о наличии в месте расположения антенны индикатора электромагнитного поля с напряженностью выше фоновой.

Более сложные из них - частотомеры обеспечивают, кроме того, измерение частоты колебаний поля. Но чувствительность обнаружителей поля мала, поэтому с их помощью можно обнаруживать поля радиозакладок в непосредственной близости от источника излучения

Внешний вид наиболее распространенных детекторов поля приведен на рис. 3. По сути, это приемники с очень низкой чувствительностью, поэтому они обнаруживают излучения радиозакладных устройств на предельно малых расстояниях (10 – 40 см), чем и обеспечивается селекция «нелегальных» излучений на фоне мощных «разрешенных» сигналов. Важное достоинство детекторов – способность находить передающие устройства вне зависимости от применяемой в них модуляции. Основной принцип поиска состоит в выявлении абсолютного максимума уровня излучения в помещении. Хорошие индикаторы поля снабжены частотомерами, акустическими динамиками, имеют режим прослушивания и двойную индикацию уровня сигнала.

Рис. 3. Индикатор поля Interceptor R10

 

Иногда детекторы используют и в так называемом сторожевом режиме. В этом случае после полной проверки помещения на отсутствие ЗУ фиксируется уровень поля в некоторой точке пространства (обычно это стол руководителя или место ведения переговоров), и прибор переводится в дежурный режим. В случае включения закладки (примерно на удалении до двух метров от детектора), индикатор выдает сигнал о повышении уровня электромагнитного поля. Однако необходимо учитывать тот факт, что если будет использоваться радиозакладка с очень низким уровнем излучения, то детектор скорее всего не зафиксирует ее активизацию.

В некоторых случаях (при наличии достаточного времени) можно даже составить карту помещения, зафиксировав характерные уровни излучения в каждой точке пространства.

Для достижения данной цели особенно удобны детекторы, снабженные цифровой индикацией уровня, например такие, как новая разработка фирмы Optoelectronics RF Detector или отечественный «Эн-томолог-5».

Так как индикаторы поля должны реагировать на уровень электромаг-нитного излучения, то в них применяют амплитудные детекторы, которые дают дополнительный эффект, позволяющий прослушивать сигналы от ра-диозакладок с амплитудной модуляцией.

Однако в ряде случаев наблюдается и детектирование излучений радиомикрофонов с частотной модуляцией. Это происходит как за счет неравномерности амплитудно-частотной характеристики индикатора, так и за счет неизбежной паразитной амплитудной модуляции, характерной для большинства закладок. Поскольку для индикатора частотная демодуляция – побочный эффект, то уровень демодулированного сигнала обычно невелик. Наличие же закладки обращает на себя внимание общим понижением уровня фона, создаваемого телевидением и вещательными станциями. Хорошие результаты по обнаружению дает также шум, возникающий при трении куска мягкого пенопласта по обследуемой поверхности.

Если индикатор снабжен частотомером, то это позволяет реализовать еще одну возможность. Дело в том, что в некоторых приборах частотомер

имеет фиксированный порог и в этом случае его срабатывание и отсчет одной и той же частоты в последовательных измерениях серьезный признак высоко-го уровня сигнала и, следовательно, наличия закладки. В других индикаторах частотомер работает при любом уровне сигнала и на него следует обращать внимание только тогда, когда он показывает одну и ту же частоту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты