Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. доктора юридических наук, профессора М.Н




УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

_Под редакцией^

доктора юридических наук, профессора М.Н. Марченко

Москва 1999

ДИС-ОННО

слу-;рава, и на-i АРУ-

:виде-гнные >азное гации,

обще-эснове эовали i авто-

5ий по зидиче-

iHOОТ-

з годы, э и да-чебных х каче-•о соче-авового ми для азработ-

ia пере-ревших, в нашей равовых

тшегося

1.ИОЛОГОВ,

1редстав-шшь как

ББК 67.99(2)3

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебное пособиеподготовлено авторским коллективом в составе:

М. Н. Марченко,докт. юрид. наук, проф. — введение, главы I, III, V, VII, VIII, X

XVII;

О. Э. Лейст,flojcr. юрид. наук, проф. — главы И, XIX, XX;

B. Д. Попков,докт. юрид. наук, проф. — глава XVIII;

C. А. Комаров,докт. юрид. наук, проф. — глава IV;

А. В. Малько,докт. юрид. наук, проф. — глава XIV, XV, XVI; А. А. Кененов,канд. юрид. наук, доц. — глава XI; А. Г. Бережнов,канд. юрид наук, доц. — глава XIII; [А. П. Глебов],канд. юрид. наук, доц. — глава VI; Т. Р. Орехова,канд. юрид наук, ст. н. с. — глава IX; И. Ф. Мачин,канд. юрид. наук, доц. — глава XII; Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Т. Г. Шамба, кандидат юридических наук, доцент Ю. А. Агешин.

Проблемы теории государства и права. Учебное пособие. — М.: «ПРОСПЕКТ», 1999. — 504 с.

ISBN 5-8369-0007-8

В учебном пособии рассматривается ряд наиболее важных проблем теории государства и права Особое внимание уделяется вопросам теории государства и права переходного типа, проблемам разделения властей, методологическим вопросам юридической ответственности, проблемам правопонимания и содержания права и др.

Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений обучающихся по направлению и специальности «Правоведение».

Лицензия ЛР № 066365 от 09 03 99

Подписано в печать 09 04 99 Формат 60x88 '/,6

Печать офсетная Печ л 31,5. Тираж ЮОООэкз Заказ№6343

ООО «Проспекть-Н» 115201, Москва, Каширский пр., д. 3

Отпечатано с готовых пленок в филиале Государственного Ордена Октябрьской революции, Ордена Трудового Красного Знамени Московского предприятия

«Первая Образцовая типография»

Государственного комитета Российской Федерации по печати. 113114, Москва, Шлюзовая наб, 10

Тел 71S-20-30 ISBN 5-8369-0007-8

© Коллектив авторов, 1999. © ООО «Проспекть-Н», 1999.

785836"900076


ВВЕДЕНИЕ

В системе отечественных и зарубежных юридических дис­циплин вопросам теории государства и права традиционно уделялось и уделяется значительное внимание. И это не слу­чайно, ибо от уровня развития теории государства и права, от эффективности использования ее методологического и на­учного потенциала во многом зависит уровень развития дру­гих, особенно отраслевых юридических, дисциплин.

О большом внимании к теории государства и права свиде­тельствуют разные показатели. Среди них многочисленные монографии, опубликованные в разных странах и в разное время, защищенные кандидатские и докторские диссертации, подготовленные учебники и учебные пособия.

Начавшаяся в 1985 г. перестройка и демократизация обще­ственно-политической и государственной жизни на основе новых принципов и социальных ценностей стимулировали процесс создания данной работы и подтолкнули многих авто­ров к написанию новых учебников.

Особенно большое число учебников и учебных пособий по теории государства и права, равно как и по другим юридиче­ским дисциплинам, было подготовлено и опубликовано от­дельными авторами и коллективами авторов за последние годы. Одновременно весьма остро встал вопрос не только и да­же не столько о количестве изданных учебников и учебных пособий по теории государства и права, сколько об их каче­стве. Весьма важной оказалась проблема оптимального соче­тания современного, новейшего государственно-правового материала с традиционными, ставшими классическими для отечественного государствоведения и правоведения разработ­ками.

Не менее важной и актуальной оказалась проблема пере­осмысления и одновременной переоценки ряда устаревших, хотя и сложившихся лишь за последние десятилетия в нашей стране, государственно-правовых взглядов, политико-правовых и духовных ценностей.

В частности, необходима "корректировка" укоренившегося в сознании юристов, политологов, философов, социологов, специалистов в области других общественных наук представ­ления о государстве, праве, политике и демократии лишь как

о чисто классовых явлениях, институтах и учреждениях, тогда как они сочетают в себе наряду с классовыми также нацио­нальные, групповые, клановые, этнические, личные и многие другие цели и интересы.

Речь идет также об изменении отношения под влиянием выявившихся новых фактов и обстоятельств к таким полити­ко-юридическим по своей природе явлениям, институтам и учреждениям, как правовое государство, принцип разделения властей, институт частной собственности, многопартийность и множественность (плюрализм - американский вариант) идео­логий, деление права на публичное и частное, и др. Раньше они воспринимались, как правило, лишь в сугубо критиче­ском, точнее, негативном, плане, тогда как опыт России и других государств показывает, что их следует рассматривать и в позитивном плане. В каждом из них наряду с отрицатель­ными сторонами есть и несомненные положительные стороны.

Следует отметить, что процесс переоценки некоторых цен­ностей и изменения отношения к отдельным явлениям, ин­ститутам и учреждениям в нашей стране и в других, ранее именовавших себя социалистическими, странах не всегда проходил гладко, безболезненно. Иногда он сопровождался со стороны отдельных авторов приступами самобичевания и раскаивания в совершении ими неких теоретических "грехов" в прошлом и столь же эмоциональными заверениями и за­клинаниями быть "правильными", политически и идеологиче­ски непогрешимыми в настоящем и будущем.

Однако, несмотря на отдельные эмоциональные, зачастую порожденные новой политической конъюнктурой в России и других странах "всплески", в целом вполне естественный, обусловленный объективными изменениями в экономике, обществе и государстве процесс пересмотра некоторых преж­них взглядов и подходов, а также зарождения и становления новых государственно-правовых воззрений и доктрин прохо­дил вполне естественно и достойно.

И это понятно, поскольку в данном случае речь идет не о крушении каких-то политических или идеологических идеалов и нереализованных амбиций, затрагивающих значительные слои населения или отдельные группы людей, а о закономер­ном процессе непрерывного развития и совершенствования юридической науки и образования. Последние имеют свои непреходящие, фундаментальные академические и образова­тельные ценности, не подверженные ни конъюнктурной эро-

зии, ни влиянию со стороны непрерывно возникающих в обществе и по истечении определенного времени канущих в Лету сиюминутных политических и государственно-правовых

идей.

Это касается, в частности, фундаментальных, основопола­гающих представлений о государстве и праве, законности и конституционности, правотворчестве и правоприменении, правонарушении и правомерном поведении, наконец, о месте и роли государства и права в жизни общества и политиче­ской системы.

Разумеется, по мере развития общества определенные из­менения претерпевают и фундаментальные знания о государ­стве и праве и соотносящихся с ними явлениях. Однако при этом имеют место лишь эволюционные, но отнюдь не ради­кальные, революционные изменения. Они не колеблют обще­го, сложившегося на протяжении веков представления о го­сударственно-правовых явлениях, институтах и учреждениях, а также об их месте и роли в жизни общества.

Наряду с эволюцией имеющихся фундаментальных знаний в рамках теории государства и права, равно как и других юридических дисциплин, непрерывно идет процесс накопле­ния новых знаний о государственно-правовой материи. Объ­ективно он является отражением реально происходящих в жизни общества, государства, права, экономики и политиче­ской системы общества процессов.

Последние особенно бурно и, как правило, весьма хаотич­но протекают после развала СССР на всем постсоветском и постсоциалистическом пространстве. Помимо всего прочего, это вызывает необходимость глубокого и всестороннего ос­мысления происходящих в нашей стране и других странах, именовавших себя социалистическими, процессов. Это на­стоятельно требует также внесения соответствующих коррек­тировок в научные программы и учебные планы юридиче­ских вузов, имеющих дело исключительно с государственно-правовой материей внесения соответствующих изменений, в частности, в программу обучения по теории государства и права.

Имея в виду сложность, многоаспектность, а нередко и противоречивость старых и особенно новых государственно-правовых явлений, институтов и учреждений, в настоящее время было бы вполне оправданным и логичным введение с целью их более глубокого и всестороннего изучения во всех

юридических вузах наряду с общим курсом по теории госу­дарства и права также и проблемного курса. В 70 - 80-е годы такой курс читался практически во всех юридических вузах СССР. В настоящее время он преподается лишь в некоторых, в основном в ведущих юридических вузах.

Предлагаемое учебное пособие "Проблемы теории государ­ства и права" не претендует на охват всего курса теории го­сударства и права, рассматриваемого в проблемном плане. В нем акцентируется внимание лишь на некоторых, наиболее важных, на взгляд авторов, в теоретическом и методологиче­ском плане темах. Особое внимание уделяется проблемам "переходного" государства и права, проблемам разделения властей, методологическим вопросам юридической ответст­венности, проблемам правопонимания и содержания права и др.

Авторы выражают искреннюю благодарность официаль­ным рецензентам, оказавшим огромную помощь в подготовке рукописи настоящего пособия к изданию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты