Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ




 

Ответы к тесту № 1 Ответы к тесту № 2
Номер вопроса Номер ответа Номер вопроса Номер ответа
1, 2, 3

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Все технические чертежи в настоящее время выполняются по правилам, определяемым комплексом государственных стандартов (ГОСТ) в рамках Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Соблюдение этих правил обязательно для всех организаций и лиц. В связи с этим студенты должны строго придерживаться этих правил, которые распространяются на графическую и текстовую документацию.

Помимо настоящего методического пособия, студент в своей работе должен использовать техническую литературу, приведенную в разделе «Рекомендуемая литература».

В процессе выполнения задания студенты должны:

1 изучить Государственные стандарты по правилам выполнения чертежей;

2 получить навыки написания технического текста стандартным чертежным шрифтом;

3 закрепить знания в области геометрических построений, нанесения размеров и некоторых условных обозначений;

4 уметь применять методы проекционного черчения для построения недостающей проекции детали;

5 закрепить знания и получить навыки по прямоугольному проецированию и выбору оптимального числа видов на чертеже;

6 научиться выполнять разрезы деталей;

7 получить навыки изображения аксонометрической проекции детали;

8 уметь грамотно изображать и обозначать резьбовые соединения;

9 научиться изображать сборочный чертеж и составлять спецификацию;

10 научиться выполнять электрические схемы средней сложности.

ЧЕРТЕЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Для выполнения графических работ необходимо иметь следующие чертежные инструменты и материалы: чертежную доску (кульман) размером не менее 70х100 см; чертежный прибор; лекала разных типов; готовальню №№10, 13 или 14; чертежную бумагу (ф. А1); карандаши чертежные твердости H, HB, B; резинку мягкую; шкурку наждачную для заточки графита карандашей; скотч.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ

Чертежи выполняются на листах чертежной бумаги формата, указанного по каждой теме. ГОСТ 2.301-68 устанавливает основные форматы чертежей, приведенные в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Обозначение формата А0 А1 А2 A3 А4
Размеры сторон листа, мм 1189х841 841х594 594х420 420х297 297х210

Примечание. Площадь формата А0 равна 1 м2.

Машиностроительные чертежи выполняются в масштабах.

Предпочтительным масштабом при выполнении чертежей по курсу черчения является масштаб 1:1 (изображение в натуральную величину). В зависимости от сложности и величины изображаемых на чертеже изделий или их составных частей, пользуются масштабами (ГОСТ 2.302-68).

Масштабы уменьшения: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10 …

Масштабы увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 …

Чертежи вычерчиваются сначала тонкими линиями (твердым карандашом), этим достигается точность построений, кроме того, в случае ошибочного построения эти линии легко убрать резинкой.

Толщина и тип линий обводки принимаются в соответствии с ГОСТ 2.303-68 «Линии». Перед обводкой чертежа его рекомендуется предъявить преподавателю для проверки правильности построений.

На всех чертежах проставляются размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68.

Все чертежи должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и отличаться выразительностью, четким и аккуратным выполнением. Под выразительностью понимаются те свойства чертежей, которые облегчают процесс их чтения.

Теоретическое и практическое освоение положений стандартов способствует формированию начальной инженерной графической грамотности, без которой невозможно перейти к успешному изучению специфических особенностей построения чертежей машиностроительных изделий, а также геометрических и графических основ современной машинной графики.

Сборник ГОСТов должен быть настольной книгой в течение всего периода работы над чертежами!

Примечание. При отсутствии ГОСТов можно пользоваться любым из рекомендуемых учебных пособий (см. раздел «Рекомендуемая литература»), в которых так же имеются все необходимые сведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты