Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молодежь просят потесниться




Коммерсантъ в Иркутске 05.02.2015

Между иркутским минимуществом и отделением РСМ разгорелся конфликт

Региональное министерство имущественных отношений считает, что иркутское отделение Российского союза молодежи (РСМ) незаконно занимает помещения в здании по адресу ул.Чкалова, 39а, которые являются областной собственностью. Общественная организация не оплачивает аренду и к тому же сдает часть помещений в субаренду по вполне рыночным ценам, считают в министерстве. В иркутском отделении РСМ уверены, что мин­имущество незаконно пытается отобрать у общественной организации площади, которые она занимает в течение 25 лет.

Министерство имущественных отношений региона подало иск в арбитражный суд Иркутской области на организации, которые арендуют помещения у иркутского отделения Российского союза молодежи на пятом этаже здания по ул. Чкалова, 39а. Министерство хочет обязать их освободить кабинеты и взыскать с них плату за фактическое использование областного имущества в течение трех лет. В арбитражном суде „Ъ“ подтвердили поступление иска, отметив, что дела заведены на пять компаний, а иркутское отделение РСМ выступает в них как третье лицо.

Скандал разгорелся в связи с тем, что, по мнению министра имущественных отношений Антона Протасова, общественная организация незаконно занимает первый и пятый этажи здания на Чкалова. Эти помещения являются областной собственностью, но РСМ не платит за них и, помимо этого, сдает площади в субаренду. При этом площадь каждого этажа составляет 350 кв. м, а реально общественная организация занимает не более 40 кв. м.

В территориальном органе РСМ „Ъ“ подтвердили, что сдают помещения в субаренду: «Мы содержим здание, платим за коммунальные услуги. Откуда у общественной организации деньги на это? Только от сдачи в аренду. Мы имеем на это право, так как в 1994 году помещение было передано нам в полное хозяйственное ведение. Мы знаем, что здание принадлежит области, но она получила его с обременением в виде нас», — отметила Оксана Бичевина, руководитель программ иркутского отделения РСМ.

Минимущество предложило организации съехать или заключить с собственником договор аренды, выплатив долги за прошедшие годы. По словам Оксаны Бичевиной, министерство выставило им счет на сумму 4,75 млн руб. РСМ оплачивать его не собирается, так как организация якобы владеет всеми документами «о своем законном пребывании в здании». Позицию минимущества в РСМ назвали «незаконной».

Вчера в ситуацию вмешался губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщает «МК-Байкал». «Пока я лично не изучу всю имеющуюся информацию, никакого решения о выселении Российского союза молодежи из областных помещений принято не будет. Думаю, проблема требует компромиссного подхода с учетом интересов всех сторон», — прокомментировал ситуацию губернатор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты