Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистик




Логистик представляет интересы служб поддержки и сопровождения, справочных служб и других служб канала доставки. Он занимается развертыванием продукта и его сопровождением и контролирует продукт с этой точки зрения в процессе проектирования. Кроме того, его задача — составление графиков развертывания приложения. Логистики, менеджеры продукта и менеджеры программы совместно определяют порядок передачи продукта пользователям и организации, после чего логистики готовят их к развертыванию приложения.

Логистик, участвующий в крупном проекте, должен обладать опытом развертывания крупномасштабных приложений на нескольких сотнях компьютеров. Именно поэтому от него требуется коммуникабельность и хорошая техническая подготовка. Логистик руководит всеми сотрудниками, устанавливающими и настраивающими пользовательские системы. Кроме того, он должен уметь координировать установку программного обеспечения и оценивать ее результаты.

Логистик обязан разбираться в инфраструктуре продукта и требованиях к его сопровождению. Его задача — проверить, чтобы все серверы развертывания и рабочие станции пользователей удовлетворяли требованиям. Обычно данные вопросы учитываются в планах выпуска, развертывания и сопровождения продукта. Заметим, что
развертывание приложений значительно упрощается при использовании таких средств Microsoft Windows 2000, как Active Directory и System Management Server.

Хотя основная задача логистика заключается в плавном развертывании продукта, обязанность руководителя этого направления — составить план сопровождения и эксплуатации и убедиться, что существующие группы способны с этим справиться. Важно обучить не только пользователей, но и персонал справочной службы. Причем последних надо начать знакомить с продуктом еще на ранних стадиях разработки — скажем, на этапе бета-тестирования.

Перед сдачей приложения в эксплуатацию следует составить документацию, определить требования к резервному копированию данных и разработать
план восстановления на случай отказа систем. После развертывания
логистики в течение некоторого времени консультируют группу сопровождения. Конечно, сложно предсказать все трудности, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации приложения, поэтому во всех планах следует предусматривать и порядок действий в экстренном случае.

Помимо перечисленных выше обязанностей, логистик занимается сопровождением промежуточных версий продукта в процессе разработки. Его знания требуются и при изучении поведения приложения в тестовой среде. Кроме того, помощь логистиков необходима при создании тестовых, сертификационных и производственных систем. Они должны также сопровождать приложение в процессе моделирования эксплуатации на этапе бета-тестирования.

Многие организации используют системы мониторинга производительности и стабильности. Поэтому логистики обязательно должны проинформировать разработчиков о наличии таких средств. Например, интеграция средств управления продуктом в среду административной консоли Microsoft Management Console (ММС) упростит интеграцию продукта с другими системами Microsoft.

Размер группы логистики определяется графиком развертывания, уровнем автоматизации установки, наличием средств автоматическо­го развертывания приложений и другими характеристиками этого процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты