Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условные обозначения требований к точности зубчатых колес и передач




В условном обозначении требований к точности зубчатых колес и передач отражаются степени точности по трем параметрам зацепления (кинематической точности, плавности работы и полноты контакта) и вид сопряжения, вид допуска и класс межосевого расстояния (для указания требований к боковому зазору). Бывают случаи, когда указывается значение бокового зазора, если класс межосевого расстояния принят грубее, чем это рекомендовано стандартом, а нормы на боковой зазор, как оговорено выше, носят рекомендательный характер.

Следует заметить, что условные обозначения требований к точности зубчатых колес и передач построены одинаково, что можно считать некоторым неудобством.

Условные обозначения требований к точности зубчатых колес и передач проставляются согласно ЕСКД (ГОСТ ) в таблице параметров точности в правом верхнем углу поля чертежа.

Пример наиболее полного обозначения точности:

 

8 – 7 – 6 – Са/V – 128 ГОСТ 1643 – 81.

 

Здесь: 8 – степень точности по кинематической точности; 7 – степень точности по плавности работы; 6 – степень точности по полноте контакта зубьев; С – вид сопряжения зубчатых колес; «а» - вид допуска на боковой зазор; V – класс отклонений межосевого расстояния; 128 мкм – величина максимального бокового зазора при межосевом расстоянии, указанном на чертеже. Величина бокового зазора указана по причине того, что по стандарту для вида сопряжения С рекомендуется IV класс отклонений межосевого расстояния, а принят более грубый V класс.

Пример самого краткого обозначения: 8 – С гост 1643 – 81, которое задает для передачи (колеса) одинаковую 8-ю степень точности по всем нормам зацепления (точности вращения), вид сопряжения С и рекомендуемые стандартом соответствия между видом сопряжения и видом допуска по боковому зазору, а также между видом сопряжения и классом отклонения межосевого расстояния (вид допуска «с», класс IV).

Наиболее часто используются обозначения, содержащие раздельные степени точности, например 8 – 7 – 6 – В ГОСТ 1643 – 81. Встречается обозначение, в котором вместо конкретного номера степени указывается буква N, это означает, что конструктор не устанавливает требования к точности по соответствующей норме точности зацепления. В то же время по технологии обработки зубчатых колес степень точности по данной норме не будет существенно отличаться от указанных степеней точности по другим параметрам (см. п. 4.7.3).

Нормирование точности зубчатых колес и передач построено таким образом, что в каждой из норм точности дается избыточный набор контролируемых параметров относительно требуемых для оценки эксплуатационных свойств, частично эти параметры дублируют друг друга по выявляемым свойствам. Поэтому при нормировании точности возникает необходимость выбора не только уровня точности (степени точности или значения бокового зазора), но и выбора параметров контроля по нормам точности.

Такой подход к нормированию точности связан с тем, что в различных производственных условиях при различных способах изготовления колес разного размера сложился определенный опыт контроля различных параметров по нормам точности, что и нашло отражение в нормативных документах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 518; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты