Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормируемые параметры (показатели), характеризующие боковой зазор




Боковым зазором называется расстояние по нормали между нерабочими профилями зубьев зубчатых колес, находящихся в непосредственном зацеплении. В дополнении к п. 4.7.3 приводим некоторые разъяснения.

Толщина зуба зависит от положения режущего инструмента в виде зубчатой рейки относительно оси колеса, которое носит название положение исходного контура. Зубья колес нарезают, как правило, тоньше номинального значения за счет смещения исходного контура от номинального положения к оси колеса для обеспечения гарантированного бокового зазора. Такое обязательное смещение называется дополнительным смещением исходного контура (EHr), оно может быть измерено (рисунок 4.34).

Рисунок 4.34 – Смещение исходного контура

Вместо этого показателя можно нормировать отклонение средней длины общей нормали (EWmr), или отклонение просто длины нормали (EWr), или наименьшее отклонение толщины зуба (Eсr), или верхнее предельное отклонение измерительного межосевого расстояния (+Eа´´s). Для передач с нерегулируемым межосевым осевым расстоянием еще нормируется отклонение межосевого расстояния (±far).

Наименьшее дополнительное смещение исходного контура можно рассматривать как аналогичное основному отклонению в гладких и резьбовых сопряжениях, в данном случае это верхнее отклонение. Помимо основного отклонения в нормах бокового зазора даются допуски на смещение исходного контура (ТН), вместо которого можно использовать допуски на среднюю длину общей нормали (TWm), или допуск на длину общей нормали (TW), или допуск на толщину зуба (Тс), или нижнее предельное отклонение межосевого расстояния (-Eа´´i).

Значения основных отклонений и допуски по нормируемым параметрам выбираются в зависимости от принятого вида сопряжений (А, В, …) и вида допуска (a, b, c, …). В свою очередь основное отклонение выбирается по гарантированному зазору. Особенностью нормирования бокового зазора является то, что и основные отклонения и допуски задаются в «тело» колеса, чтобы обеспечить обязательность зазора между неработающими профилями зубьев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты