Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА




Jan Szczepanski

ELEMENTARNE

POJECIA

SOCJOLOGII

WARSAWA 1969

PANSTWOWE WYDAWNICTWO NAUKOWZ

[2]


ЯН ЩЕПАНЬСКИЙ

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ

ПОНЯТИЯ

СОЦИОЛОГИИ

 

 

Общая редакция и послесловие

академика А. М. Румянцева

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОГРЕСС»

МОСКВА 1969

[3]


Перевод с польского М. М. Гуренко

 

 

Я. Щепаньский

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОНЯТИЯ СОЦИОЛОГИИ

Редактор О. Попов Художник В. Ходоровспий

Художественный редактор Л. Шканоа

Технический редактор Г. Налинцева

 

Сдано в производство 18/XII 1968 г.

Подписано к печати 29/V 1969 г.

Бумага № 1 — 84х1081/32 бум. л. 33/4,

12,6 печ. л. Уч.-изд. л. 12,85. Изд. ,Na 9/9512

Цена 94 коп. Зак. 419

 

 

Издательство «Прогресс»

Комитета по печати при Свете Министров СССР

Москва, Г-21, Зубовский бульвар, 21

Московская типография М 20 Главполиграфпрома

Комитета по печати при Свете Министров СССР

Москва,1-й Рижский пер., 2

Редакция литературы по вопросам философии и права

[4]


ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Предлагаемая вниманию читателя книга «Элементарные по­нятия социологии» написана Яном Щепаньским — известным общественным деятелем, видным польским ученым, президентом Международной социологической ассоциации, автором и редактором многих работ по социологическим исследованиям. Ян Щепаньский является редактором большой серии социологических материалов, издаваемых с 1958 года Отделением социологических исследований Института философии и социологии Польской Академии наук под общим названием «К изучению рабочего класса я интеллигенции».

Книга «Элементарные понятия социологии» подготовлена на основе цикла лекций, прочитанных студентам-социологам. Автор считает, что его книга вводит в социологию, в ее язык и понятийный аппарат. Но значение книги выходит за рамки поставленной автором задачи.

В книге рассматривается достаточно широкий круг социологических проблем, которые автор излагает исходя из определенного понимания структуры социологии как науки.Ян Щепаньский выделяет в социологии область абстрактных теорий и различные разделы частной социологии, даваяих продуманную типологию.

Ян Щепаньский вводит и новые социологические категории, понятия, термины, необходимые как для разработки социологических теорий, так и для описания и анализа эмпирически получаемого материала, дает абстрактно-социологическую интерпрета-

[5]

цию терминов, содержание которых нередко отождествляется с тем или иным их значением. Речь идет о таких терминах, как карьера, бюрократия, деградация, дезорганизация, социальная иерархия, идеал, эталон (образец) поведения и другие. Ян Щепаньский не только критически подходит к определениям и терминам, встречающимся в специальной литературе, но и устанавливает критерии для более полной их характеристики.

Книга имеет четкую структуру: она состоит из введения и восьми основных глав. Каждая из глав включает в свой состав определение понятия, характеристику важнейших социологических проблем, критический разбор различных точек зрения по проблематике главы, примечания и, наконец, библиографический указатель. Все главы содержат как новые материалы, так и материалы, недостаточно разработанные в социологической литературе. При этом автор стремится раскрыть самые разнообразные аспекты изучаемой проблемы.

В целом книга Яна Щепаньского «Элементарные понятия социологии» дает довольно ясное представление о категориях, терминах и проблемах социологии, ее основных закономерностях, ее достижениях и пробелах.

Книга предназначается как для специалистов-философов и социологов, так и для широких кругов научной общественности, журналистов, студентов гуманитарных факультетов, общественных работников, интересующихся проблемами социологии,

[6]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты