Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура группы




Все эти составные элементы группы расположены определенным образом, обеспечивающим функциониро­вание группы. Систему составных элементов группы и принцип их взаимного упорядочения мы называем структурой группы. Термин «структура» означает то же, что и термин «строение». Он, следовательно, обозначает такой способ сочетания составных элементов, при кото­ром они могут выполнять свои функции, дополняя Друг друга и гармонизуясь в определенных пределах так, чтобы группа в целом могла сохраняться и развивать­ся[121].

[131]

Термин «социальная структура» употребляется в не­скольких значениях. Говоря о структуре полностью раз­витых групп, следует различать микроструктуры и ма­кроструктуры. Социальная структура чаще всего озна­чает систему и принцип взаимного упорядочения чле­нов, институтов и подгрупп, составляющих группу. В этом определении принимаются во внимание лишь «социальные» элементы, то есть члены и отношения между ними; в социальную структуру не включаются все те элементы, которые входят в состав группы, та­кие, как центры объединения, имущество и т. п., кото­рые не принимаются во внимание в этом определении. Такое определение не кажется мне правильным. Все эти элементы играют важную роль в жизни группы, и при описании строения группы следует указать их ме­сто.

Составные элементы групп объединяются в опреде­ленные меньшие или большие комплексы. Члены могут объединяться в круги, малые неформальные группы, они создают профессиональные категории, коллективы, работающие на различных предприятиях, группируют­ся вокруг институтов и т. д. Далее, члены различаются между собой личными чертами, социальными ролями, функциями, выполняемыми от имени группы, матери­альным положением и т. д. Следовательно, если мы об­ратим внимание на какую-либо большую социальную группу, например нацию, то убедимся, что ее строение очень сложно. Но даже и меньшие группы, такие, на­пример, как большие объединения или относительно малые целевые группы (например, спортивный клуб), имеют сложное внутреннее строение. Иначе говоря, со­ставные элементы в группах могут быть размещены и взаимно упорядочены по-разному. Микроструктура — это расположение индивидов, отношений — словом, наи­меньших составных элементов. Макроструктура — это расположение и взаимное упорядочение больших состав­ных элементов, таких, как общественные классы, слои, категории, большие объединения, большие институты. Задача социологии — описание возможных образцов микро- и макроструктур, проявляющихся в различных типах групп.

Приглядимся теперь поближе к микроструктуре вполне развитой группы. Как мы уже говорили в главе

[132]

о личности, каждый индивид выполняет в группах, к которым он принадлежит, различные социальные роли, основанные на выполнении ожидаемых действий и со­блюдении установленных образцов поведения. С роля­ми связаны определенные права и обязанности. Сово­купность этих прав и обязанностей определяет позицию индивида, или положение индивида в группе относи­тельно других членов. Эти положения всегда каким-ли­бо образом дифференцированы. Некоторые позиции, с которыми связаны более широкие полномочия, более широкий объем деятельности, более высокая оценка, признаются высшими, другие, не удовлетворяющие этим условиям, — низшими. Таким образом, мы можем рас­сматривать строение группы как систему позиций ее членов. Некоторые сходные позиции находятся на одном «уровне» и образуют группировки или разряды людей со сходными позициями. Словом, си­стема позиций членов образует микроструктуру группы.

Социальная позиция, или социальный статус, харак­теризуется определенным престижем или степенью при­знания, которым пользуется выполнение данной роли в группе. (Анализ взаимного расположения людей, зани­мающих различные позиции,— задача раздела социоло­гии, занимающегося изучением социальной стратифика­ции, и при случае мы рассмотрим проблему позиции и престижа детальнее.) Итак, можно рассматривать ми­кроструктуру групп как систему позиций и их взаимно­го упорядочения, особенно в малых группах. При ис­следовании больших групп под микроструктурой мы по­нимаем не только систему позиций индивидов, но так­же систему малых групп, кругов, которые образуются в ее рамках. Малые группы, очевидно, не имеют макро­структуры. Современная социология, ищущая элемен­тарные психосоциальные механизмы жизни общности, уделяет больше внимания исследованию микроструктур малых групп, видя в них ключ к пониманию явлений, возникающих в макроструктурах. Она опирается на предположение, что принадлежность к малым группам является решающей для участия в общественной жизни, что в большие группы мы входим через малые, создаю­щиеся в их рамках, а поэтому явления и процессы, происходящие в микроструктурах, являются также ре-

[133]

шающими для познания массовых процессов, происхо­дящих в макроструктурах.

Но макроструктуры имеют свои особые законы, и не все, что в них делается, можно объяснить процессами, происходящими в микроструктурах. Классовая структу­ра какой-либо нации определяется не только психосоциальными процессами, происходящими в малых груп­пах, но также и прежде всего объективной системой производственных отношений. Таким образом, макро­структуры не являются лишь суммой пли синтезом микроструктур.

Макроструктуры групп могут складываться в соот­ветствии с разными образцами. Если мы примем во внимание сочетание категорий пола и категорий возра­ста, то получим демографическую структуру группы. Говоря о демографических основах общественной жиз­ни, мы подчеркивали ее важность: возрастная струк­тура имеет особенно большое значение для обществен­ной жизни. Достаточно просмотреть литературу, посвя­щенную, например, проблемам старения населения или процессам изменений в структуре возрастных катего­рий, связанных с быстрым ростом численности людей пожилого возраста[122]. Если мы примем во внимание си­стему профессиональных категорий, а именно пропор­ции численности профессиональных категорий и изме­нения этих пропорций, получим схему профессиональ­ной структуры группы. Не нужно доказывать ее важ­ность. Ведь громадные усилия государства направлены на расширение профессионального образования, а следо­вательно, формирования желательной профессиональ­ной структуры, ибо от нее в значительной мере зависит темп экономического роста[123].

Наиболее важна, однако, структура слоев и классов больших групп. Это система классов и слоев и их вза­имного расположения, отношений, возникающих между ними. Процессы, происходящие в общественных клас­сах, конфликты и борьба между ними, их интересы и способы их удовлетворения — основные общественные

[134]

процессы, влияющие на ход общественной жизни боль­ших групп. Их описанием мы займемся в разделе о стратификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты