Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственное и трудовое воспитание детей 3-го года жизни





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

В процессе игры и других видов деятельности должны осуществляться и задачи нравственного и трудового воспитания.
На 3-м году жизни в связи с лучшим пониманием речи и хорошо развитой способностью подражания создаются уже большие возможности формирования у детей ряда нравственных поступков, начала нравственного воспитания, в задачи которого входит:
1) воспитание положительных взаимоотношений со взрослыми и детьми (охотно по слову взрослых выполнять их требования, воспитывать привязанность к родителям, воспитателям, расширять поводы общения, проявлять дружеские отношения к детям, уметь совместно играть, помогать, выражать сочувствие, нежность к маленьким и др.);
2) воспитание таких нравственных качеств, как смелость, отзывчивость, организованность, уметь терпеливо самостоятельно преодолевать встречающиеся затруднения, довести начатое дело до конца и др.;
3) формирование навыков культурного поведения (проявлять вежливость, опрятность в одежде, во время еды, благодарить за помощь, оказанную услугу), воспитание культуры речи (не кричать, не размахивать руками при этом, не прерывать говорящего и т. п.);
4) воспитание интереса и уважения к труду взрослых, положительного отношения к выполнению элементарных трудовых поручений, воспитание первых трудовых навыков — самообслуживание, выполнение отдельных трудовых действий.
Основными приемами нравственного и трудового воспитания детей является 1) целенаправленное руководство действиями и поступками детей и 2) пример поведения взрослых.
Поведение взрослых должно быть образцом для подражания, так как личный пример воспитателя, родителей является одним из эффективных методов воспитания навыков культурного поведения и нравственного воспитания. В силу высокой подражательности дети перенимают от родителей тон речи, характер движений, их навыки, их взаимоотношения с людьми. Часто в играх детей можно наблюдать отражение как положительных, так и отрицательных отношений между взрослыми и их отношение к детям: желая получить что-нибудь, ребенок копирует требовательный тон матери, или, заметив ссору между детьми, ребенок (2 года 10 мес) уговаривает: «не надо отнимать, ты попроси», воспроизводя подходы воспитателя.
Для того чтобы положительные примеры поведения детей и окружающих взрослых чаще воспроизводились детьми, надо активно направлять внимание ребенка на положительные поступки товарищей («посмотри, как Коля аккуратно поставил свои ботинки»), активно вызывать подражание им («видишь, Зиночка помогает Анне Павловне, и ты помоги ей»). Учитывая свойственную детям легкость подражания, не следует обращать внимание всех детей на отрицательные поступки других. Неправильно, когда медицинская сестра, увидя, что один ребенок забрался на стол, говорит: «смотрите, что Сережа делает». Такой прием часто вызывает у некоторых детей аналогичное действие.
Для воспитания любого навыка или закрепления той или иной положительной формы поведения нужно на глазах у детей не только самим вести себя соответствующим образом, но как можно чаще упражнять ребенка в этих положительных поступках. Например, для воспитания положительных взаимоотношений недостаточно, если дети только видят, как взрослые выражают сочувствие ребенку или ласкают его. Надо, пояснив словами состояние ребенка «ему больно, он сильно ушибся», не только самим пожалеть его, но и привлечь детей к проявлению сочувствия «пойди, погладь его, и он перестанет плакать», подсказать, как надо помочь другим детям («помоги Сереже одеться, он маленький и не умеет сам застегнуть рубашку»), или оказать внимание взрослым («я устала, дай мне скорее стул, я сяду отдохну»). Следует по возможности в доступной форме пояснить и смысл тех или иных положительных действий, например: «вытри ноги, а то пол испачкаешь».
Необходимо развивать у ребенка умение доводить начатое дело до конца, самостоятельно преодолевать встречающиеся затруднения, спокойно переносить небольшую неприятность, выполнять установленный порядок, подождать, пока взрослый чем-то занят и не может сразу удовлетворить просьбу ребенка, воспитывать положительные черты личности — смелость, любознательность, доброту, отзывчивость, организованность.
Своим примером и прямым указанием воспитательница учит детей ласковому обращению друг с другом, побуждает их к взаимопомощи, проявлению сочувствия, бережному отношению к младшим. Если дети поссорились из-за игрушки или один обидел другого, следует не просто навести порядок, успокоить детей, а справедливо разрешить конфликт и обязательно подсказать, как можно обойтись без ссоры. Воспитательница должна выразить сочувствие обиженному ребенку и недовольство обидчику.
Обязательно надо похвалить ребенка, если он поступил правильно, например пожалел плачущего ребенка, поделился с детьми конфетами, подал игрушку маленькому ребенку. Не следует закреплять неправильных действий: Если ребенок небрежно побросал свои вещи, надо обратить на это его внимание, указать, как сделать, и добиться выполнения. Следует активно привлекать внимание детей друг к другу, вызывать интерес и сочувствие к состоянию другого, к его деятельности, давать посильные поручения: «пойди помоги Любе сложить кубики. Видишь, она нечаянно уронила», «Танюша плачет, она упала, пожалей ее, подними ей стул», «Ваня, погладь ее по головке, чтобы она не плакала», «посмотрите, ребята, какой большой дом построил Вова». Если дети воспитываются в яслях-саду, следует как можно шире использовать общение их с более старшими детьми. Дети 3-го года проявляют большой интерес к деятельности старших и охотно им подражают. Возможны разнообразные формы, общения — совместные детские игры на площадке, общие прогулки за пределы участка, посещение старшей группы во время гимнастического занятия или на празднике. Дети старшего возраста могут подарить младшим сделанные ими игрушки, слепить что-нибудь и др. Для того чтобы эти встречи оказали положительное влияние, поведением младших и старших детей надо руководить, иначе между ними могут возникнуть отрицательные взаимоотношения.
Надо подбирать книжки-картинки, стихи, рассказы, тематика которых развивала бы различные положительные чувства, переживания и вызывала бы моральные оценки (хорошо это или плохо). С такой же целью надо проводить показы-инсценировки.
Помимо доступных форм самообслуживания во время кормления, одевания, детей также следует привлекать к выполнению несложных трудовых действий: вместе с воспитательницей приносить и убирать пособия для занятий, помогать отнести на площадку игрушки, помочь няне расставить стулья и столы для кормления, поставить на стол тарелки с хлебом, поливать цветы, расчистить дорожки от снега и др. Все это интересно детям, возможно и важно для начала трудового воспитания. Нельзя превращать это в игру. Следует заранее обдумать посильность выполнения даваемого задания, следить за точностью выполнения этого действия, подсказывать наиболее правильные приемы.
Следует прививать детям интерес и уважение к труду взрослых. Указания воспитательницы в яслях или матери: «подними бумажку с пола, ты видишь, как няня чисто вымыла полы» или «не бегай, возьми книжку и посиди, посмотри, а то шумишь и мешаешь мне работать», а также совместное с ребенком наблюдение за работой окружающих взрослых воспитывают у ребенка уже с этих лет положительное отношение к труду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты