Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическое воспитание детей от 3 до 7 лет





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Важнейшей составной частью советской системы дошкольного воспитания является физическое воспитание. Физическое воспитание детей от 3 до 7 лет предусматривает продолжение работы медицинского и педагогического персонала по охране и укреплению здоровья, совершенствованию функций организма ребенка, его полноденному физическому развитию. Особое внимание следует уделять при этом детям, впервые пришедшим в детский сад из семьи, так как многие из них оказываются не приученными к режиму.
Дети, приходящие из яслей (тем более из групп яслей-сада), обычно легко адаптируются к несколько новым условиям. Особого внимания требуют, естественно, дети с ослабленным здоровьем, не закаленные. Их следует постепенно приучать к пребыванию в группе, обеспечивая, например, шадящий режим, учитывая некоторые их привычки. Во всех случаях надо создавать у детей положительное отношение к выполняемым процедурам и требованиям взрослых.
Физическое воспитание детей направлено на формирование у них двигательных навыков, умений и физических качеств; ставится задача развития интереса к различным доступным ребенку видам двигательной деятельности (игры подвижные, упражнения в беге, прыжках, лазании и т. п. в естественных условиях и с помощью специального оборудования). Тесно связаны между собой физическое и нравственно-волевое воспитание. Ведь почти любое физическое упражнение или подвижная детская игра требуют от дошкольника известного напряжения сил, ловкости, выдержки, преодоления трудностей.
Вместе с тем ребенок должен помнить, что он не один, а находится среди других детей, в группе сверстников. Поэтому, с одной стороны, похвально, например, если он прыгнул выше других, прибежал первым, с другой стороны, эти достижения лишь тогда можно оценить положительно, если поведение ребенка было товарищеским, справедливым (нельзя оттолкнуть другого, чтобы прибежать первым или незаметно, с той же целью нарушить, правило игры).
В детском саду необходимо создать благоприятные гигиенические условия, обеспечить заботливый уход за детьми; организовать правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание детей на свежем воздухе, проводить закаливающие мероприятия и систематически воспитывать гигиенические навыки, наличие которых столь важно и для здоровья и с точки зрения культуры поведения. В работе с детьми 3—4 лет воспитателю, медицинской сестре надо стремиться закрепить те приобретенные навыки, которые дети получили на 3-м году жизни во всех областях физического воспитания, в частности гигиенические; надо совершенствовать качество этих навыков, воспитывая при этом желание ребенка быть чистым, аккуратным, поддерживать порядок в группе.
Каждая из указанных задач решается в детском саду на всех возрастных этапах, но при этом учитывают особенности и возможности детей. Например, водные закаливающие процедуры (в средней полосе СССР). Для детей 3—4 лет (младшая группа) применяются общее обливание. Детей 4—5 лет (средняя группа) с разрешения и под контролем медицинского персонала начинают купать в бассейне, реке или озере (в специально отведенном месте). Для детей 6 лет (старшая группа) при проведении водных процедур снижают температуру воды, а во время купания в бассейне, озере, реке их обучают элементам плавания. У детей 7 лет (подготовительная группа) должны быть созданы устойчивые привычки к различным видам закаливания.
Особенно важное значение в физическом воспитании имеет развитие движении. К концу дошкольного возраста дети приучаются к четкому и точному выполнению физических упражнений не только на основе наглядного образца, но и по словесной инструкции, сохраняя заданное направление движений. Для каждой возрастной группы имеется своя программа подвижных игр, занятий физической кулътурой (здесь отрабатываются новые движения, комплексы упражнений), разработаны комплексы утренней гимнастики, широко используются спортивные развлечения, главным образом в работе с детьми среднего и старшего возраста. На протяжении дошкольного детства воспитатели и медицинская сестра заботятся о правильной осанке детей (залог правильной осанки — хорошее общее физическое развитие). Медицинская сестра должна знать, что развитие движений, воспитание правильной осанки осуществляются не только в часы, отведенные для занятий физической культурой.
Вся жизнь и деятельность ребенка в детском саду должна быть разумно организована для решения задач физического воспитания. Следует внимательно наблюдать, например, за тем, обеспечена ли в той или иной группе достаточная двигательная активность, осуществляет ли педагог смену деятельности ребенка. Нельзя, конечно, допускать двигательной перегрузки. Однако в практике детских учреждений еще большее беспокойство нередко вызывает именно пониженная двигательная активность (гиподинамия).
Режим каждой детской возрастной группы строится как единый процесс. При этом соблюдается дифференцированный подход: при назначении режима, питания, закаливающих процедур, при подборе игр и физических упражнений, в их дозировке учитывается возраст, состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность, а также индивидуальные особенности ребенка. Необходимо учитывать физические, учебные и нервные нагрузки, особенно в отношении некоторых детей. Бывает, что большинство детей группы хорошо их принимают, педагог или медицинская сестра не обнаруживают переутомления, а 1—2 ребенка реагируют отрицательно, и каждый по-разному. У одного наступает возбуждение, у другого, наоборот, торможение. Такие дети должны быть взяты под особый контроль. Вероятно, для них требуется большая, чем для других, общая продолжительность сна, более гибкое переключение одного вида деятельности на другой, индивидуальный подход в организации их труда, игр, занятий, изучения условий жизни в семье и т. д.
Педагогические и медицинские контакты здесь чрезвычайно важны. Роль медицинской сестры постоянно наблюдающей за детьми, хорошо их знающей, особенно велика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты