Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эстетическое воспитание детей от 3 до 7 лет





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Это понимание прекрасного в быту, природе, поведении человека. Таким образом эстетическое и нравственное воспитание тесно увязаны. Развитие этих важных сторон личности не только возможно, но и необходима осуществлять в содержании и формах, доступных маленьким детям.
Эстетическое воспитание (как и весь процесс воспитания в целом) должно вызывать активную деятельность дошкольника. Важно не только чувствовать красоту, но и создавать нечто красивое.
Известно, что многие дети охотно рисуют, поют, танцуют, рассказывают; а подчас и сочиняют сказки, рассказы, стихи. Это художественная детская деятельность, обучение которой целенаправленно, также по программе осуществляется в детском саду.
По этому вопросу советская дошкольная педагогика ведет острую борьбу с буржуазными психологическими и педагогическими теориями, которые стоят на ложных позициях саморазвития ребенка, проповедуют теорию свободного воспитания. Между тем именно систематическое эстетическое воспитание и обучение на занятиях по специально разработанной программе обеспечивает каждому ребенку возможность достигнуть определенного уровня развития художественных способностей.
Конечно, детям, у которых имеются ярко выраженные задатки к художественным способностям (например, к музыке, рисованию), воспитатель должен уделять большое внимание. Не должны обходить вниманием таких детей и медицинские работники. Например, известно, что занятия рисованием, лепкой, аппликацией требуют немалого психического сосредоточения; дети, особенно увлекающиеся этой деятельностью, могут долго оставаться в неподвижном состоянии, не обращать внимания на свою позу, на освещение. Естественно, что педагог и медицинская сестра должны быть в подобных случаях в большом контакте.
Чем более активны дети на занятиях, тем лучше овладевают навыками рисования, лепки, музыкально-ритмическими движениями, тем богаче, разнообразнее их художественная самостоятельная деятельность вне занятий. Навыки и умения, приобретенные детьми на занятиях (как «работать» карандашом и кистью, смешивать краски, соединять отдельные части предмета при лепке из глины или пластилина), являются основой, благодаря которой педагог может успешно формировать детское творчество. Ведь важно, чтобы ребенок не только выполнял задания воспитателя, но и сам бы ставил задачи, старался хорошо их решать. В целях эстетического воспитания дошкольников используются в настоящее время так называемые творческие задания, стимулирующие детское творчество на организованных занятиях.
Например, дети среднего и старшего дошкольного возраста задают друг другу музыкальные вопросы, сочиняют несложные песенки, передают под музыку образ игровых персонажей (как ходит медведь, прыгает зайчик и т. п.). Рисуя, дети создают по своему замыслу композиции на темы виденного в жизни, по сюжетам любимых сказок, сочиненные ими цветовые узоры.
В семейных условиях, конечно, нет в большинстве случаев возможности так систематически, со знанием дела организовать художественное воспитание. Однако многое посильно взрослым членам семьи в решении этой задачи, а именно: воспитание у детей любви к красивой обстановке быта, к чистоте, любви к природе и привычки бережно относиться к вещам, растениям, животным. В семье должна часто звучать народная и детская песня, музыка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты