Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умственное воспитание детей от 3 до 7 лет





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Умственное воспитание в дошкольном возрасте многогранно. Оно направлено на формирование у детей правильных представлений о доступных явлениях природы и общественной жизни; на совершенствование ощущений и восприятий; развитие внимания, памяти, воображения, мышления и речи.
Важно, чтобы умственное воспитание и обучение ребенка было развивающим, т. е. чтобы оно обогащало его. Между тем очень часто знания и представления, приобретаемые детьми, оказываются формальными, поверхностными и т. п. Внешне создается впечатление, что ребенок многое знает и понимает, фактически же за словами нет реального содержания.
В «Программе воспитания в детском саду» проведен отбор и систематизация знаний, наиболее важных для умственного развития дошкольников по всем возрастным группам. Однако мало отобрать круг и объем знаний, надо формировать на доступном детям материале интеллектуальные умения и навыки, тогда активно будет развиваться ум ребенка, он станет овладевать сообщаемыми ему знаниями. Что же это за умения и навыки?
Во-первых, воспитатель учит детей наблюдать. Нередко ведь маленькие дети смотрят на предмет, но не видят в нем главного и обращают внимание на второстепенное лишь потому, что оно ярко, занимательно, бросается им в глаза. При наблюдении ребенка нацеливают на то, чтобы он сравнивал предметы и явления, выделял в них существенное, учился понимать простейшие причинно-следственные связи между ними. Например, при рассматривании животных воспитательница привлекает ребенка к тому, чтобы он устанавливал связь между внешним видом животного и средой его обитания (водоплавающие, обитатели лесов и полей); зависимость развития растений от влаги, тепла и света, от ухода за ними человека. Даже 3—4-летним доступны некоторые простейшие связи, проникновение в них в меру доступного для дошкольника весьма ценно для его умственного развития. И очень мало значимо в этом отношении только простое перечисление отдельных частей живого организма.
Умственное воспитание ребенка происходит двумя основными путями. Путем обучения на фронтальных занятиях (когда организуется вся группа) и в процессе жизни детей: во время свободного общения взрослых и детей, сверстников, а также младших и старших по возрасту ребят, в играх, труде и т. д. Занятия занимают совсем немного времени в режиме дня детского сада — от 15—20 мин у младших до 30—35 мин у старших дошкольников, но главная роль в умственном развитии принадлежит обучению именно на занятиях. Это объясняется тем, что на занятиях осуществляется целенаправленное обучение и развитие всех детей и каждого ребенка по специально отобранной воспитательно-образовательной программе. Знания представлены здесь в определенной системе, они более сложные, поэтому не могут быть усвоены всеми детьми в повседневной жизни стихийно. В программе любой возрастной группы выделены знания именно такого рода: о знакомстве с природой и окружающим предметным миром, в области развития речи, математических представлений и др. Конечно, чем младше дошкольник, тем более широко применяются игровые формы и методы, дидактические детские игры. В старшей и подготовительной группе игры и учение на занятиях, хотя и связаны между собой, но учение выступает уже как самостоятельная элементарная деятельность. И дети еще до поступления в школу должны научиться их развивать.
В ходе умственного воспитания дети накапливают знания от простых к сложным. Например, в старшей и подготовительной группах детям воспитательница дает некоторые обобщенные представления о труде взрослых: о разных профессиях, о значимости труда на общую пользу, о том, как высоко оценивается у нас в стране отличный труд; о нашей родине.
В ходе умственного воспитания и обучения воспитатель формирует у детей любознательность, простейшие способы умственной деятельности, а также умение регулировать свое поведение, быть организованным. С этой целью детям даются не только готовые знания. Для развития мышления у детей, воспитательница ставит перед ними вопросы, которые активизируют знания, опыт (как по вашему можно узнать, какой предмет выше, длиннее; вспомните, что мы наблюдали во время ледохода на реке, почему же лед стал таять, и т. п.).
Очень важно научить ребят, даже маленьких, использовать обобщенные способы умственной деятельности. Например, прежде чем описать предмет, нарисовать его (мячик, матрешка, машина), ребенок обводит рукой его контуры, определяет с помощью педагога основные, опорные, точки предмета (верхняя часть, нижняя, чем отличны или одинаковы), повторяет «рисунок» предмета движением руки в воздухе. Так уточняется восприятие, а значит, складывается более верное представление о предмете, о назначении его, качестве материала и др.
Таким образом, задача умственного воспитания не сводится к расширению объема приобретенных детьми знаний, а предполагает развитие познавательных способностей, что очень важно и для последующего учения в школе.
В программе всех групп показана связь развития мышления и речи, раскрыты задачи собственно развития речи: например, во второй, младшей группе (3—4 года) развитие речи при ознакомлении с окружающим бытом и природой; воспитание умения слушать и понимать речь педагога на занятиях; отвечать на вопросы по вызову воспитателя; вспомнить и воспроизвести, не искажая смысла, знакомые сказки.
На занятиях, проводимых с детьми от 3 до 7 лет, по-разному решаются задачи умственного воспитания. Иногда эта задача является главной (речь, математика, ориентировка в пространстве и др.), иногда сопутствующей (музыкальные занятия, рисование и др.).
В группе (от 3 до 4 лет) рекомендуется 11 занятий в неделю, длительностью до 15—20 мин. Занятия проводятся ежедневно утром и вечером, в субботу — только утром.
В средней группе (4—5 лет) рекомендуется 11 занятий в неделю. Ежедневно проводится 2 занятия утром по 15—20 мин, с перерывом 5—10 мин. В субботу проводится одно занятие утром.
В старшей группе (5—6 лет) рекомендуется 14 занятий в неделю. Занятия проводятся утром: 4 дня по 2 занятия, длительность до 20—25 мин, и 2 дня по 3 занятия, длительностью до 15—20 мин, с перерывом 5—10 мин.
В подготовительной к школе группе (6—7 лет) рекомендуется 14 занятий в неделю. Занятия проводятся утром: 4 дня по 2 занятия, длительностью до 30—35 мин, и 2 дня по 3 занятия, длительностью до 20—25 мин, с перерывами 5—10 мин.
Занятия, требующие умственного напряжения, должны чередоваться с подвижными. Так, занятие по формированию математических представлений сочетается с физкультурным или с музыкальным занятием, занятие по родному языку — с лепкой или конструированием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты