Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На контрольном этапе.




№ п/п Фамилия Имя Уровни нравственной воспитанности
Высокий Средний Низкий
1. Александр Ф.    
2. Александр К.    
3. Андрей Б.    
4. Андрей П.    
5. Анна С.    
6. Артем М.    
7. Владислав С.    
8. Евгений Ш.    
9. Ирина А.    
10. Кирилл С.    
11. Кирилл М.    
12. Ксения М.    
13. Ольга К.    
14. Павел Л.    
15. Роман С.    
16. Сергей В.    

 

Вывод: исходя из таблицы 2.2.7., мы видим, что 6 учащихся (38%) имеют высокий уровень нравственной воспитанности, 7 учащихся (43%) имеют средний уровень нравственной воспитанности, и 3 учащихся (19%) имеют низкий уровень нравственной воспитанности.

Результаты нравственной воспитанности мы отразили в диаграмме (Рис.2.7).

Рис.2.7. Уровни нравственной воспитанности

У учащихся экспериментального класса на контрольном этапе

 

 

Организация опытно-практической работы педагогического коллектива МОУ «Пушкарская средняя общеобразовательная школа» по использованию этнокультурного компонента в нравственном воспитании учащихся

Перед педагогическим коллективом нашей школы возникла проблема воспитания молодого поколения в современных непростых условиях. Для ее разрешения было принято решение о создании системы школьного образования с этнокультурным компонентом с целью возрождения народной культуры воспитания учащихся как преемников, носителей и продолжателей этнокультурных традиций. Этнокультурный компонент базисного учебного плана во многом дает возможность более полно представить богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его историю, язык и литературу, традиции социальной нормы поведения, духовные цели и ценности. Опора на этнокультурные ценности при организации учебно-воспитательного процесса преследует определенную цель - взять из опыта прошлого то, что способствует требованиям современности и будущего, не пытаясь при этом обойти негативные моменты нашей жизни, наоборот, выявить их причины для того, чтобы не повторить в будущем ошибок нашего времени.

Несколько лет работы по эксперименту (2002 -2008г.г.) позволяет нам утверждать, что введение элементов национальной культуры в содержание учебного материала предметов различных циклов усиливает мотивационную и стимулирующую сторону изучаемого предмета. Применяя в учебном процессе элементы национальной культуры, учитель способствует формированию познавательной активности учащихся, выработке эмоционально-ценностного отношения к культуре, языку, истории, народу.

Работа шла по нескольким направлениям: создавались классы с углубленным изучением истории и литературы, вносили отдельные дополнения в стандарты образования по многим дисциплинам, проводились открытые и интегрированные уроки; уделялось большое внимание воспитанию учащихся на исторических традициях города и района; с целью повышения теоретического и методического уровня учителей проводились педагогические советы, посвященные различным аспектам этнокультурного образования, педагогические чтения, семинары. В апреле 2007 года была проведена районная научно-практическая конференция по данной проблеме.

Проведенный комплекс мероприятий способствовал уточнению принципиальных положений концепции школьного образования с этнокультурным компонентом, накоплению теоретического и практического опыта педагогическим коллективом школы. Стержнем изучения русской культуры является изучение русского языка через его историю, связь с литературой и культурой. Последовательное приобщение учащихся к родной литературе позволяет им понять самих себя, свой социально − психологический склад, свою сущность. Это поможет воспитать образованного, творческого человека, готового к осмысленной деятельности в условиях современной цивилизации. Уроки истории позволяют ученикам рассматривать историческое прошлое не только как сухой или занимательный материал, а через призму человеческих судеб жителей города и района, способствуют эмоциональному сопереживанию, помогают правильно сопоставлять особенности развития России и ее вовлеченность в мировое историческое, экономическое и культурное пространство.

На уроках иностранного языка учащиеся имеют возможность сопоставить запас знаний по истории и культуре народов России, города и района с представлением о менталитете и культуре других наций.

Изучение других предметов призвано пробудить у учеников интерес к истокам русской культуры, формированию национальных обычаев и обрядов, воспитать гордость за отечественную науку и культуру.

На уроках биологии и географии дети учатся видеть красоту родной природы, на уроках химии, физики рассматривают развитие науки как интернационального явления, результата взаимодействия наук разных стран и народов, узнают подробности о великих корифеях российских наук. На уроках математики при составлении задач используется богатейший материал из истории, литературы и культуры русского народа.

В рамках этнокультурного компонента учащиеся получают возможность не только узнать о декоративно-прикладном искусстве русского народа, но и освоить технологию некоторых промыслов (русская резьба по дереву, кружевоплетение, вышивание, лоскутное мастерство).

Педагоги нашей школы могут поделиться опытом проведения интегрированных уроков не только в стенах школы, но также в музее, библиотеке, на природе. Уже проводились такие уроки, как история - литература (учителя В.В.Семенова – литература; Е.В.Кудинов – история), география – русский язык (Л.М.Фролова – география; Г.И.Носатова – русский); православная культура – физика, астрономия (Е.В.Беляева – русский язык и литература; В.В.Коренева – Физика); русский язык – математика –литературное чтение ( Т.Н.Гладышева – начальные классы); окружающий мир- литературное чтение (О.П.Ковалева – начальные классы) и др.

Культура русского народа формировалась в тесном взаимодействии с культурами других народов. Поэтому, делая акцент на этнокультурные традиции русского народа, нельзя упускать из виду и связи ее с культурами других народов, забывать о существовании в России других, кроме русских, народов.

При определении места религии в учебно-воспитательном процессе педагогический коллектив школы, являющейся государственной, руководствуется в первую очередь государственными актами. Вмешательство религиозных организаций в направленность и содержание образования в государственных школах недопустимо, а религиозное образование и пропаганда вероучения должны быть вынесены за пределы деятельности светской школы. Придерживаться этого положения необходимо и по другой причине. Учащиеся школы являются детьми последователей разных религий, а также неверующих, и внимание к религии одного русского народа, вернее, ее большей части, - православию, способно не только вызвать недовольство у определенной части учеников и их родителей, но и ведет к разделению учеников по религиозному принципу, их взаимному отчуждению. Однако в нашей школе религии уделяется достаточно серьезное внимание в образовательном процессе. Все конфессии оказали большое влияние на формирование и развитие этнических культур, поэтому в соответствующих разделах учебных планов речь идет о такой роли всех религий.

Овладение учащимися знаниями о различных вероисповеданиях может сыграть большую роль в воспитании толерантности в религиозном и национальном вопросах. В связи с этим в учебный план был введен предмет «Основы православной культуры» (5кл). Он стал одним из первых спецкурсов в рамках становления новой школы.

В 3-х, 4-х классах дети изучают «Народоведение». Целью этого курса является восстановление утраченных связей современного человека с культурой своего народа.

С курсом «Русская народная сказка» в 1 классе знакомит своих учеников Ю.В.Ефимова. Учителя 2-х классов приобщают своих ребят к нравам и обычаям русского народа на уроках «Народные игры». На факультативных занятиях по «Белгородоведению» в 5-х - 7-х классах учитель истории Е.В.Кудинов знакомят учащихся с историей родного края.

В 5-7-х классах введен новый курс: «Самосовершенствование развития личности», а восьмиклассники знакомятся с курсом «Русская художественная культура». Для девочек 6-8-х классов педагог Е. В. Христова ведет факультативный курс «Русский быт».

В 7-х классах введен курс факультативных занятий «Светочи России», который с удовольствием посещают старшеклассники. Проводит занятия учитель высшей категории Е.В.Беляева. Особенностью занятий является то, что учащиеся осваивают нравственные заповеди христианской педагогики.

Введение вышеперечисленных новых дисциплин в учебный план - весомый вклад во внедрение системы образования с этнокультурным компонентом. Учителя, работающие по этим спецкурсам, и все, кто вводит этнокультурный компонент в свои образовательные программы, накапливают, обобщают и обогащают свой опыт. Администрация школы приветствует и поощряет их профессиональность, активность, инициативу, творческий поиск.

Этнокомпонент составляет следующее соотношение в учебном плане:

- в начальной школе от 20-30%;

- 5-8 классы - от 10-15%;

- 9-11 классы - от 6-30%.

Конечно, это немало, но, по мнению учителей школы, подлинно национальной, с учетом всех вышеуказанных факторов, школа может стать лишь тогда, когда национальный аспект будет пронизывать все без исключения учебные предметы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты опытно – экспериментальной работы по управлению процессом нравственного воспитания учащихся подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Мы пришли к выводу, что успешному формированию нравственных свойств способствуют: 1. Личный пример учителя; 2. Полное раскрытие и понимание содержания нравственности, значимости в обществе и самой личности; 3. Использование различных форм, методов и видов нравственного воспитания; 4. Так же компоненты способствующие формированию нравственного сознания, чувств, мышления, включенные в содержание внеклассной работы. Завершая наше исследования мы можем сказать следующее, нравственное воспитание – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. На первый взгляд может показаться, что нельзя обозначить какие-то периоды в этом едином непрерывном процессе. И, тем не менее, это возможно и целесообразно. Педагогика зафиксировала, что в различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Ребенок, подросток и юноша, например, по разному относятся к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, оказывает огромное влияние и на умственное развитие и на трудовую подготовку, и на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов. «Разрешение противоречий нравственного воспитания требуеткритической оценки сложившихся подходов к организации и механизмам осуществления воспитательной работы. Один из них — вербально - мероприятийный, требующийв основном разработки некоторой суммы просветительных бесед, раскрывающихсодержание моральных правил на положительных примерах. «Другой подход — деятельностно - мероприятийный. Он противопоставляется вербальному и заключается в вовлечении детей вспециально разработанную систему деятельности и отработке поведенческих умений и навыков. Деятельностный подход в воспитании младших подростков, как и вербальный, будучи абсолютизированным, искажает процесс нравственного воспитания. Теоретически обоснованным и оправдавшим себя на практике являетсяподход целостности, органического единства нравственного воспитания ижизни. Целостность нравственного воспитания младших подростков достигается, когда основой, источником и материалом педагогического процесса является сама сложная и противоречивая жизнь. Нравственность формируется не на словесных или деятельностных мероприятиях, а в повседневных отношениях и сложностях жизни, в которых ребенку приходится разбираться, делать выбор, принимать решения и совершать поступки. В результате зреет моральное сознание детей, укрепляются принципы поведения и, умение владеть собой. Нравственное воспитание младших подростков должно стать одним изобязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка – та адаптивная среда, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием. Именно поэтому школа, решая задачи воспитания, должна опереться наразумное и нравственное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества. Этому поможет нравственное воспитание, органически вплетенное в учебно- воспитательный процесс и составляющее его неотъемлемую часть. Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности школьника. Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных готовностей учащихся к активно - деятельному взаимодействию с окружающим миром (с природой, другими людьми, самими собой и др.) Задачей учителей современной школы является воспитание в детяхсамостоятельности принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений. Важное значение для нравственного формирования школьников имеет не только содержание, но и организация вне учебного процесса. Для этого необходимо деятельность учащихся строить как коллективную. Организация коллективной и групповой форм возможна на уроках по всем предметам, но особенно на уроках труда, лабораторных, практических, внеклассных занятиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты