Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Министерство труда и социальной защиты РФ к 1 октября должно подготовить стратегию развития пенсионной системы, сообщил глава ведомства Максим Топилин




«Сейчас мы очень активно обсуждаем с экспертами и между ведомствами различные наборы реформирования пенсионной системы. Предложения очень разные», - сказал М.Топилин на пресс-конференции после заседания правительства в четверг.

По его словам, одно из обсуждаемых предложений - отмена обязательной накопительной части пенсии.

Как сказал министр, сейчас накопительная составляющая пенсии носит обязательный характер (из страхового тарифа у лиц, которые родились в 1967 году и позже, на формирование накопительной части пенсии направляется 6%), что не применяется в большинстве стран.

Как подчеркнул министр, накопительная составляющая формирует значительную часть дефицита Пенсионного фонда России (ПФР). В прошлом году дефицит бюджета ПФР составил 924 млрд рублей, он был покрыт из федерального бюджета, при этом 300-400 млрд рублей дефицита, по оценке Минтрудсоцзащиты, пришлось на накопительную часть пенсии.

«В большинстве стран так не происходит. Накопительный компонент образуется тогда, когда человек сам принимает решение добровольно себя страховать и копить эти деньги», - сказал М.Топилин.

При этом он подчеркнул, что в обсуждаемых вариантах речь не идет о том, чтобы изымать накопленную часть у будущих пенсионеров. «Никто не говорит о том, что то, что накоплено, может быть каким-то образом отменено или изъято. Речь идет только о будущих накоплениях», - заявил М.Топилин.

«Пока у экспертов разные мнения. Кто-то говорит, что это надо развивать. Мы как министерство тоже считаем, что это надо развивать, только развивать это надо каким-то другим образом, поскольку это третья часть пенсионной системы», - сказал министр.

НОВОСТИ ПЕНСИОННОЙ ОТРАСЛИ СТРАН СНГ

Украина

TRISTAR.com.ua; 25.05.2012, НПФ как один из самых защищенных финансовых институтов

НПФ имеет особый статус неприбыльной организации, осуществляющей исключительную деятельность по накоплению, сохранению и приумножению средств для выплат пенсий. Это значит, что все заработанные деньги распределяются между участниками фонда; на оперативную деятельность фонд имеет право потратить не более установленной законом нормы

При этом деятельность НПФ строго контролируется специализированными государственными органами, а также законодательно предусмотрена система раскрытия информации.

Обязательная информация о деятельности НПФ представлена на сайте Нацкомфинуслуг в едином формате, что дает возможность анализировать и сравнивать результаты работы разных фондов. По этим данным можно просмотреть величину активов, чистую стоимость единицы пенсионных взносов, ознакомиться с составом участников, проанализировать работу фонда в динамике (увеличение кол-ва вкладчиков/участников, прирост активов, осуществление пенсионных выплат и т.д.). Следует обратить внимание и на компании, которые обслуживают фонд: администратор, КУА и хранитель. Безусловно данная информация является достоверной, так как предусматривает финансовую отчетность, подаваемую госрегулятору.

Однако существует понятие добровольного раскрытия информации или информационная прозрачность деятельности НПФ. Под этим термином следует понимать широту и объективность добровольно раскрываемой информации НПФ о своей работе. При этом компании могут публиковать огромное количество информации, которая не представляет ценности, а важные сведения могут оставаться нераскрытыми.

Секретарь совета НПФ «Открытый пенсионный фонд «ФриФлайт» Сергей Лужбин считает, что «каждый участник должен иметь возможность в любой момент зайти на сайт фонда либо обслуживающих его компаний и ознакомиться с результатами работы фонда, иметь доступ он-лайн к индивидуальному пенсионному счету, чтобы следить за размерами и судьбой своих вкладов, в том числе инвестиционным доходом и при необходимости иметь возможность перевести свои средства в другой, более успешный НПФ».

Сегодня с целью повышения информационной прозрачности разрабатываются определенные стандарты добровольного раскрытия информации финансовых институтов, в том числе и негосударственных пенсионных фондов. Необходимо также учитывать, что высокий уровень прозрачности НПФ предполагает своевременную публикацию объективной информации о результатах деятельности фонда.

Но все же, какая информация может свидетельствовать об информационной прозрачности фонда?

Прежде всего, это информация об НПФ в целом: ключевые сведения по истории создания НПФ; миссия и цели фонда; план развития фонда на будущее; доступность текста устава и инвестиционной декларации фонда; порядок и условия участия в фонде, с указанием прав и обязанностей его членов; виды услуг, предоставляемые фондом.

Также об информационной прозрачности фонда свидетельствует открытая информация про учредителей фонда: ключевые биографические сведения об учредителях и их профессионально-квалификационные характеристики; причины решения стать учредителем фонда; круг полномочий общего собрания учредителей НПФ согласно его уставу.

Немаловажной является информационная прозрачность деятельности совета фонда: сведения о полномочиях совета НПФ, правила и процедуры его деятельности; прозрачность принятия решений и результаты заседаний совета фонда, принципы их вознаграждения. Наличие данных о ключевых биографических сведениях Председателя и членов совета фонда, информация о том, представителем кого из учредителей являются члены совета, также свидетельствует о добровольной открытости и фонда.

Очень важным для участника того или иного фонда является информационная открытость пенсионных схем и программ: условия и порядок внесения пенсионных взносов и получения пенсионных выплат; порядок наследования пенсионных выплат; условия и порядок перевода средств в другие НПФ.

Однако больше всего вкладчиков и участников фонда интересует информация о собственных вложенных средствах, их действительном сохранении и преумножении, т.е. полное раскрытие информации об инвестиционной деятельности фонда. Каждый вкладчик/участник фонда должен иметь возможность ознакомиться с инвестиционной стратегией фонда; структурой портфеля НПФ (размер, тип, сроки вложения, доходность, риски и т.д.). Чем больше фонд и его обслуживающие организации предоставляют информации о системе показателей, по которым оценивается эффективность управления портфелем, тем выше информационная прозрачность фонда. Безусловно, такой фонд будет предоставлять в открытом доступе и финансовую отчетность своей деятельности, тем более что согласно требованию пункта 4 статьи 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» на сегодняшний день все профессиональные участники фондового рынка должны предоставлять годовую финансовую отчетность на официальном сайте компании.

В целом можно сказать, что информационная открытость любой компании является ключевым принципом корпоративного управления. Анализу различных подходов к определению понятия информационной прозрачности посвящено немало работ последнего десятилетия, при этом большое внимание уделяется важности и значимости информационной прозрачности именно финансовых институтов, в том числе и НПФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты