Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование отдельных видов имущества




При наследовании ограниченно-оборотных вещей, полученных наследодателем по специальному разрешению (например, оружие), не требуется наличие специального разрешения у наследника в момент принятия наследства, но такое разрешение должно быть получено позже. В случае отказа наследнику в выдаче такого разрешения право собственности на вещь прекращается.

В случае смерти участника полного товарищества или полного товарищества на вере, участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива его доля (пай) в складочном (уставном) капитале соответствующей организации входит в состав наследственного имущества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится участником этих организаций в случае их согласия (в противном случае они должны выплатить компенсацию доли наследодателя). Наследники пая вкладчика товарищества на вере и акций в акционерном обществе становятся участниками этих организаций. Наследник пая члена потребительского кооператива имеет право на принятие в члены этого кооператива.

Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации имеют преимущественное право перед другими наследниками на получение в наследство предприятия в том случае, если оно входит в состав наследственного имущества.

Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения или праве собственности, наследуется без получения наследником специального на то разрешения.

При невозможности раздела между несколькими наследниками земельного участка из-за ограниченного его размера земельный участок переходит наследнику, имеющему преимущественное право на его получение, а при отсутствии такового земельный участок переходит к нескольким наследникам на условиях общей долевой собственности.

Денежные вклады, внесенные гражданином в кредитное учреждение (банк), могут быть завещаны как путем оформления завещательного распоряжения непосредственно в этом учреждении, так и в завещании, оформленном в нотариальной конторе на все наследство.

Право на получение заработной платы, пенсии, пособия по специальному страхованию наследодателя, а также на получение платежей, возмещающих ему вред, принадлежит членам его семьи, проживающим с ним, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Имущество, на которое не оказалось наследников, – «выморочное», переходит в собственность РФ.

При наследовании имущества несколькими наследниками доля пережившего супруга всегда будет больше доли остальных наследников, поскольку пережившему супругу принадлежит половина имущества, нажитого совместно с наследодателем.

Авторские права лиц, создавших произведения науки, литературы и искусства, переходят к их наследникам лишь только на 70 лет.


14. Регулирование наследования с иностранным элементом

Различия в материальном наследственном праве приводят к многочисленным коллизиям, которые в законодательстве и судеб ной практике регулируются принципиально по-разному.

Английское коллизионное право разграничивает наследование движимого и недвижимого имущества. Наследование недвижимости определяется по закону ее места нахождения как при наследовании по завещанию, так и при наследовании по закону. В отношении движимого имущества при отсутствии завещания применяется за кон последнего домицилия наследодателя. Квалификация вещи как движимой или недвижимой устанавливается по коллизионному.

Коллизии наследственного права различных государств основаны на принципиально различном решении основных аспектов на следования в национальном праве. В доктрине права выработано понятие «наследственный статут» правоотношения — совокупность вопросов наследования, требующих коллизионного регулирования. Коллизионно-правовые проблемы наследственного права: 1) определение круга наследников по закону и по завещанию; 2) система наследственного имущества; 3) требования, предъявляемые к форме завещания; 4) разграничение между наследованием движимого и недвижимого имущества; 5) возможность применения принципа единства наследственной массы; 6) вопросы действительности завещания; 7) определение завещательной дееспособности. Общие и специальные коллизионные привязки: закон места нахождения вещи; закон места нахождения недвижимости; личный закон наследодателя; закон гражданства наследодателя в момент его смерти; за кон постоянного последнего местожительства наследодателя; закон места составления завещания. Основное значение имеет личный за кон наследодателя.

принципу «закон места нахождения вещи». В сфере наследственных отношений применяется обратная отсылка.

Американское право в вопросах наследования в основном придерживается коллизионных принципов английского права. В Калифорнии, Неваде, Айове и некоторых других штатах действуют законы, в силу которых право наследования находящегося в США имущества признается за проживающими за границей иностранцами только при наличии взаимности. Как правило, бремя доказывания взаимности возлагается на призываемого к наследованию иностранца: он должен доказать (в данном конкретном процессе, независимо от того, было ли это доказано в другом аналогичном процессе), что государство его проживания предоставляет американским гражданам право наследования находящегося на территории этого государства имущества.

В некоторых штатах судебная практика предъявляет требование материальной взаимности: доказанность того, что американцу в данном иностранном государстве предоставляются те же, что и местным гражданам, права наследования, вытекающие из закона, счи тается недостаточной. Требуется не предоставления формальной взаимности, а предоставления конкретных прав и правомочий в области наследования, одинаковых с местными гражданами. Иностранцу наследнику может быть предоставлено право наследования в США, если он по отношению к американскому наследодателю находится в той степени родства, при которой допускается наследование по праву государства места жительства наследника. Например, наследование по закону в пользу племянника-иностранца после смерти в США его дяди (что предусмотрено американским законодательством) может не иметь места, если по праву соответствующего государства американец в качестве племянника дяди-иностранца не вправе быть наследником по закону.

Даже в тех случаях, когда наследственное законодательство предоставляет иностранцам те же права, что и собственным гражданам, права иностранных наследников в отношении распоряжения наследством могут быть значительно ограничены при помощи валютного законодательства: ограничения по переводу денег за границу, ограничения по вывозу за границу валютных ценностей и выплате денег с текущих счетов на основе платежных распоряжений, сделанных из-за рубежа.

В связи с такими ограничениями в праве некоторых государств суды США в наследственных делах иногда придерживаются практики валютной взаимности: для признания прав наследования в от ношении находящихся в США денежных сумм выставляется требование представить доказательство того, что американец из государства проживания наследника-иностранца также может получить причитающиеся ему наследственные суммы путем перевода их в США.

Законы штатов Нью-Джерси, Массачусетс, Нью-Йорк предоставляют судам право отказывать в разрешении на выплату наследственных сумм находящимся за границей наследникам. В отношении этих сумм дается распоряжение об их взносе в депозит казначейства, если суд придет к выводу, что иностранный наследник не получит от наследства выгоды или пользы, не приобретет контроля в отношении наследства (т.е. по праву своего государства не сможет самостоятельно распорядиться полученным наследством).

Французская доктрина еще с XVI в. придерживается точки зрения, что наследование недвижимости подчиняется закону ее места нахождения, а наследование движимого имущества — личному закону наследодателя. В ФГК установлено, что расположенные во Франции, принадлежащие иностранцам недвижимости подчиняются французскому праву. Судебная практика вывела из этой нормы ФГК коллизионное правило по вопросам наследования; причем односторонняя коллизионная норма послужила основанием для построения двусторонней коллизионной нормы: наследование недвижимого имущества по закону и по завещанию определяется законом места нахождения недвижимости. В отношении наследования движимого имущества практика французского Кассационного суда придерживается подчинения этих правоотношений личному закону наследодателя, который в данном случае трактуется не как закон гражданства, а как закон домицилия. Квалификация имущества, как движимого, так и недвижимого, осуществляется по закону суда, т.е. по французскому праву.

Французское право содержит так называемое правило французской доли. Это право возникает при наличии наследства (движимых вещей), частично находящегося во Франции, и при наличии наряду с наследниками-иностранцами таких французских граждан, которые являются наследниками по французскому праву, но не имеют наследственных прав согласно компетентному иностранному закону. В этом случае французские граждане могут из находящейся во Франции части наследства получить долю, которая причиталась бы им по французскому праву из всего наследства в целом.

Во Вводном законе к ГГУ предусмотрено, что немец может предъявить к наследству иностранца наследственные претензии, основанные на германском праве, даже если они не обоснованы по тому иностранному праву, которому подчиняется наследование. Это правило не применяется в тех случаях, когда по закону государства, к которому принадлежал наследодатель, наследование домицилированного в этом государстве немца подчиняется гер манскому праву (т.е. предусмотрена привязка к закону гражданства наследодателя). Данная норма ГГУ устанавливает своеобразную реторсию против неприменения немецкого права к наследству гражданина ФРГ.

В отношении наследственной массы право ФРГ придерживается единого коллизионного принципа: ко всему наследству в целом (как к движимой, так и к недвижимой его части) применяется личный закон наследодателя — его национальный закон (закон гражданства) в момент смерти. Тот же единый принцип определения наследования по закону гражданства принят в Японии, Сирии, Греции, Португалии, Египте.

В праве Польши и Чехии вопросы наследственных отношений с иностранным элементом решаются в принципе одинаково: установлен принцип единства наследственного статута, который определяется по праву государства гражданства наследодателя в момент смерти. Наследственный статут решает не только вопросы о том, кто является наследниками и какова их очередность, но и вопросы о наследственной дееспособности, о переходе наследства к наследникам в силу права, о действительности отказа от наследства.

Общему наследственному статуту подчинено и завещание. Вопрос о его действительности решается по праву государства, гражданином которого являлся наследодатель в момент составления акта завещания. Это право регулирует вопросы способности лиц составлять и отменять завещание, вопросы допустимости других завещательных распоряжений. В отношении формы завещания на ряду с привязкой к закону места составления акта применяется за кон гражданства наследодателя в момент составления завещания (а не общий наследственный статут — закон гражданства наследодателя в момент смерти).

Гаагская конвенция о коллизии законов, касающихся формы за вещательных распоряжений, 1961 г. устанавливает, что завещание действительно относительно формы, если оно альтернативно удовлетворяет требованиям закона места совершения завещания, закона гражданства завещателя в момент его смерти или совершения завещания, закона обычного места жительства завещателя в момент его смерти или составления завещания. Для завещания недвижимости предусмотрена дополнительная альтернативная коллизионная при вязка к закону места нахождения недвижимости.

Коллизионное регулирование наследственных отношений в российском праве закреплено в ст. 1224 ГК РФ, устанавливающей «цепочку» коллизионных норм. Основная коллизионная привязка на следственных отношений — это закон последнего места жительства наследодателя. Поскольку в российском законодательстве есть только формальное определение понятия «место жительства» (ст. 20 ГК РФ), то и понятие «последнее место жительства» является неопределенным и при его применении могут возникнуть серьезные затруднения. Для определения правового порядка наследования недвижимости применяется закон места нахождения имущества. При наследовании российских недвижимостей, внесенных в государственный реестр РФ, применяется только российское право. Определение завещательной правоспособности лица, формы завещания или акта его отмены производится по праву страны места жительства наследодателя в момент составления завещания. Завещание или акт его отмены признаются действительными с точки зрения формы, если она соответствует требованиям права места составления завещания либо российскому праву.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты