Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные элементы упаковки




К дополнительным элементам упаковки относят:

· укупорочные средства;

· термоусадочные пленки;

· натяжные пленки;

· термоусадочные чехлы (блистеры);

· прокладочные, уплотнительные и амортизирующие материалы и устройства;

· защитные покрытия (брезенты, тенты, чехлы);

· упаковочные материалы, обертки, оболочки.

 

Укупорочные средства — это элементы упаковки, пред­назначенные для обеспечения герметичности потребитель­ской или транспортной тары.

По кратности использования укупорочные средства бы­вают одноразовые и многоразовые. По виду материала — по­лимерные, металлические, стеклянные, комбинированные.

Различают следующие типы укупорочных средств:

• крышка;

• пробка;

• бушон;

• колпачок;

• дозаторы и распылители;

• комбинированные (например, пробка-колпачок). Крышка — это укупорочное средство для закрывания верха или горловины тары.

Крышки крепятся по периметру за счет сил трения, при­вариваются, приклеиваются, развальцовываются и фикси-66 руются рычажными, карабинными, байонетными затвора­ми, защелками, скобами и обручами.

Существуют следующие разновидности крышек:

• твист-офф (с резьбой, навинчивается на горловину та­ры, имеет высокий уровень дизайна);

• СКО (крепится к горловине развальцовыванием);

• фольговая (платинка, например для стаканчиков);

• "easy-open" (в виде лючка, используется, например, в консервных банках);

• полимерная (держится за счет сил трения).

 

Крышка твист-офф представляет собой штампованное металлическое укупорочное средство с упорами для завинчи­вания, изготовленное из лакированной пищевыми штампо­вочными лаками и эмалями жести, с внутренним уплотнени­ем из материала на основе ПВХ. Наружная поверхность кры­шек может содержать информацию об изготовителе продук­ции, наносимую красками с последующим покрытием за­щитным лаком.

Крышки твист-офф предназначены для укупорки консер­вируемых продуктов питания в стеклянные банки с винто­вым венчиком. Эта технология гарантирует высокое качест­во продуктов при длительных сроках хранения.

Крышка СКО изготовляется из жести. По ее внутреннему ободку проходит резиновый уплотнитель для герметичного закрывания банки. Крышка используется в бытовом хозяй­стве и на производстве консервной и другой пищевой про­дукции, которую пакуют в стеклянные банки. Крышки, предназначенные для бытового использования, покрывают лаком.

Крышка из алюминиевой фольги (платинка) служит удоб­ным и недорогим укупорочным средством, например для кисломолочной продукции (йогурта, кефира, сметаны).

Крышка "easy open" представляет собой легкооткрываемую крышку различных форм. Материалом для ее изготов­ления служит жесть. Крышка срывается с помощью кольца или язычка целиком или в виде ленты. Вертикально распо­ложенные кольца или язычки, открывающие отверстие упа­ковки для выливания содержимого, применяются в банках для напитков. Некоторые новые модели снабжены вмонти­рованной кнопкой-клапаном, путем нажатия на которую внутрь упаковки впускается воздух, уравнивая имеющееся там разрежение с атмосферным давлением, что позволяет легко открывать упаковку.

Однокомпонентная пластиковая крышка используется, например, для укупорки стеклянных и жестяных банок в бытовой химии и косметике.

Двухкомпонентная пластиковая крышка имеет внут­реннюю полимерную прокладку, за счет которой надежнее удерживается углекислый газ. Такие крышки используют в основном для укупорки напитков с агрессивной средой.

 

Пробка— это укупорочное средство, вставляемое внутрь горловины тары. Она обычно вдавливается или ввинчивается.

Различают следующие виды пробок:

• пробка из пробкового дерева (натуральная корковая, композиционная (склеенная), прессованная);

• пробка из полимерных материалов (резиновая, полиуретановая);

• притертая пробка (стеклянная, металлическая);

• кронен-пробка.

Пробка из пробкового дерева изготовляется из коры проб­кового дуба, бывает цилиндрической и Т-образной формы. Она применяется в основном для укупорки вина, коньяка, ликера (цилиндрическая) и шампанского (Т-образная).

Пробка из полимерных материалов по своему назначе­нию совпадает с пробкой из пробкового дерева.

Притертая пробка используется чаще всего для укупор­ки флаконов.

Кронен-пробка — это укупорочное средство в виде метал­лического колпачка корончатой формы с уплотнительной прокладкой. Ее конструкция в виде зубчатой юбки является идеальной для укупорки стеклянных бутылок. Кронен-пробки изготовляют из луженой или хромированной жести. При обжиме участки между зубцами деформируются и прочно обжимают горловину бутылки, даже если она имеет значи­тельную овальность. Кроме механического удерживания на горловине бутылки, кронен-пробка осуществляет герметич­ную укупорку за счет эластичной прокладки, вставленной в нее.

Бушон — это укупорочное средство, навинчиваемое на горловину тубы.

По форме бушоны бывают конические, цилиндрические, с открывающейся крышкой на шарнире (disk top), с носиком (spout).

Поверхность бушонов бывает гладкой и рифленой.

 

Колпачок— это укупорочное средство, надеваемое на горловину тары для обеспечения герметичности и (или) за­щиты последней.

В некоторых случаях колпачок создает одно целое с проб­кой или крышкой.

 

К колпачкам принадлежит самая большая группа укупо­рочных средств:

• металлические колпачки для стеклянных бутылок:

- типа "алька" — для стеклянных молочных бутылок;

- с язычком — для вино-водочных стеклянных буты­лок;

- винтовые с защитным кольцом — для вино-водоч­ных стеклянных бутылок;

 

• пластиковые колпачки для стеклянных бутылок (крышка-пробка с ниппелем);

• колпачки типа гуала (с дозатором, препятствующим повторному наливанию);

• колпачок спаут-тайп (с носиком, например для кет­чупов);

• колпачок push-and-pull, использующийся в основном для укупорки флаконов с продукцией бытовой химии. От­крытие флакона производится поднятием верхней централь­ной части колпачка, закрытие — соответственно возвратом центральной части в исходное положение;

• колпачок флип-топ, который состоит из двух спаян­ных частей и изготовляется из полиэтилена низкого давле­ния. Он применяется для укупорки большинства гелеобраз-ных моющих средств и шампуней. Открытие флакона про­изводится поднятием верхней части колпачка;

• колпачок комби-топ имеет обтекаемую форму, откры­вается с характерным щелчком. В открытом положении под­нимается вертикально и надежно держится. Под колпачком расположена мембрана, обеспечивающая герметичность упаковки и защиту содержимого (в основном сока) от про­никновения кислорода. Сохранность мембраны гарантирует, что пакет не был открыт ранее;

• колпачок комби-твист (завинчивающийся, со специ­альным предохранительным приспособлением) предназна­чен для многократного использования. Резьба на внутрен­них стенках способствует более герметичному закрытию, а стрелка на ее внешней поверхности указывает направление для открытия. При открывании колпачка предохранитель­ное колечко срывается, а специальный пластмассовый рыча­жок разрывает предохранительную пленку, защищающую отверстие изнутри.

Закрепление укупорочных средств достигается соедине­ниями с натягом, резьбой, упругими растягивающимися элементами типа "выступ — впадина", байонетными меха­низмами, стяжными кольцами, карабинными, клиновыми и рычажными затворами, сваркой, склеиванием и установкой мюзле.

Мюзле (от фр. — уздечка) — это дополнительное метал­лическое укупорочное средство, применяемое для укупорки бутылок с пищевыми жидкостями, имеющими избыточное давление (Шампанское). Оно закрепляется на горловине после укупорки ее пробкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты