Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование орфографической грамотности на уроках рус.языка.




В фонетическом разборе слова выделяют 3 вида.

1. Собственно фонетич.разбор – анализируются звуки без обращения к букве. Такой разбор проводится на первых этапах обучения фонетики. План разбора: 1)произнеси и послушай слово; 2)произнеси слово по слогам, найди ударный слог, 3) произнеси первый звук в слове и охарактеризуй его; 4)обозначь первый звук условным знаком, 5) прочитай все слово.

2. Звукобуквенный анализ – сеть его в том, чтобы дать качественную и количественную хар-ку звуков. Определить соотношение между звуками и буквами в слове. Анализ м.б. полным и частичным. Здесь важно, чтобы анализ соотношения между буквой и звуком не был формальным. Нужно все объяснять.

3. Фонетико-орфографический анализ – для формирования орфогр.умений. Сюда добавляется еще одна операция: при хар-ке объясняется, почему звук обозначен этой буквой.

 

Формирование орфографической грамотности на уроках рус.языка.

Вся с-ма работы РЯ строится на орфограммах. Орф-ма – центральное понятие в РЯ, единственное из орфографических понятий, кот-му дается определение во всех учебниках. В учебнике Шанского и Бабайцевой: орф-ма – это написание, кот-е соответ-ет орфогр.правилу. Знаком-во с орф-мой целесообразно проводить в 5 кл. Орф-ма есть там, где есть выбор одного из написаний: бе/ижать, сне(г,к).

Этапы работы над орф-мой:

1. подготовка к восприятию орф-мы. Этот этап состоит в актуализации знаний. Уч-ся должны вспомнить все понятия, необходимые для усвоения орф-мы. Н-р, суффик –к- и –ск- в прил-х: в относительных прил-х пишется –ск- (матросский←матрос), -к- в качественных прил-х, кот-е имеют крат.форму (низкий-низок) и в некот-х относит-х прил-х, образованных от сущ-х с основой на –к,-ц,-ч (грецкий←грек, ткацкий←ткач, немецкий←немец). Для этого нужно повторить разряды прил-х, образование кратких форм. На уроке учитель должен провести фронтальный вопрос по этим понятиям. Необходимо в этапе опроса включить задание.

2. восприятие орф-мы – работа над материалами для наблюдений. Это могут быть слова, написанные на доске: русский (относит.), дерзкий (качеств.), казацкий, ткацкий, немецкий (относит.).

3. осознание сущности орф-мы. Начинать нужно с вида орф-мы. Далее выделяем морфему. Затем работа над условием выбора орф-мы.

4. этап самост-го формирования правила уч-ся.

5. чтение правила по учебнику. Нужно дать какое-либо доп.задание, ученики должны проанализировать каждый пример. Здесь же идет работа над объяснением графич. обозначения орф-мы.

6. Баранов выделяет этап запоминания правила, а затем воспроизведение его.

7. Составление алгоритма: 1)определяем разряд прил-го, 2)качественные→ суффикс –к-, относит-е→смотри на основу сущ-го на –к,-ц,-ч → -к-, или не на –к,-ц,-ч → -ск-. Алгоритм составляется коллективно с классом.

Виды упражнений по орфографии. Упражнения делятся на специальные и неспец-е. Цель специальных – формировать умения. Неспец-х – основная работа над другими умениями этого раздела.

Спец-е упр-я: 1) списывание а)не осложненное – формирование орф.зоркости, это списывание без пропусков букв и знаков, б)осложненное – уч-ся должны вставить пропущенные буквы, графически обозначить условия выбора орф-мы. 2)грамматико-орфографический разбор – орф-й разбор + частичный грамм-й. 3)диктант (обучающий, контрольный, контрольно-обучающий) по объяснению (предупредительный, объяснительный, комментированное письмо), по хар-ру записи (дословный, выборочный, свободный, творческий). 4)письмо по памяти.5)работа со словарем. 6)составление таблиц.

Неспец-е упражнения: 1)работа на конструирование (создание слов по модели), 2)на замену языковых единиц, 3)творческие свободные диктанты (можно добавлять свои слова).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты