Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения морфемного анализа на уроках русского языка.




Морфемика – самостоятельный раздел школьной программы. Образовательное значение в том, что уч-ся знакомятся со стр-рой слова, значением морфем. Практическое значение – изучение явл-ся базой для формирования орфографических явлений (из 71 офр-мы, кот-е изуч-ся в школе 51 требует частичного анализа стр-ры слова: правописание безуд.гласных, правописание одной и двух н в прил-х, , правописание о,ё в суффиксах и окончаниях и мн.др. Работа по М-ке помогает сформировать правильную лит-ю речь уч-ся, познакомить детей с экспрессивно-стилист-м расслоением лексики (воин-вояка), помогает в развитии речи.

Принципы изучения М-ки:

ü опора на сопоставление анализа и синтеза слова. М-ый разбор связан с логической операцией анализа, словообразовательный с логич.операцией синтеза.

ü опора на мотивированность производного слова – при членении слова на морфемы, его обязат-но нужно мотивировать тем словом, от кот-го образовано производное слово.

ü исторический принцип – важно не смешивать современное и историч-е членение слова.

Содержание школьного раздела М-ки:

Основные понятия, относящиеся к разделу М-ка, всегда традиционно изучались в школе. Вводятся определение понятий приставка, корень, суффикс, уч-ся знакомятся со значением морфем.

Этапы изучения:

1. ознакомительный этап – практическое знакомство с морфемами

2. систематической изучение М-ки. По Шанскому изуч-ся в два этапа: в 5-м кл. вопросы, связанные с М-кой, в 6-м способы словообразования. По Бабайцевой М-ка и Словооб-е изуч-ся в 5 кл.

3. повторительно-обобщающий этап. В школьном курсе М-ки выделяется группы понятий: а)понятия, связанные со стр-рой слова – морфема, однокоренные слова, суффикс, корень, б)разбор слова по составу. Основное понятие – морфема, значимая часть слова. Наличие значения – определяющий признак любой морфемы. Работа по знакомству с морфемой: 1)знакомство с корнями-омонимами: вода, водяной – водитель, водить, 2)знаком-во уч-ся с типовыми значениями суфф-са или приставки: бездомный, бессердечный (без-/бес- - отсутствие какого-либо признака), 3)знак-во с суфф-ми и приставками-синонимами, антонимами и омонимами: перепрыгнуть (пере- направление действия через что-либо), перепилить (пере- разделить надвое), переписать (пере- выполнение действия заново) – омонимы; подъехать-отъехать (антонимы), смелость-мужество (синонимы).

В школе исключены понятия производная и производящая основы, постфикс приравнивается к суффиксу, интерфикс называется соединительной гласной.

Упражнения:

1. морфемный анализ (разбор слова по составу) – установить кол-во морфем в слове, определить тип морфемы (приставка, корень, суффикс, окончание), определить значение морфемы. Основным принципом морфемного анализа явл-ся сопоставление предложенного для разбора слова с двумя рядами слов – с рядом одноструктурных (смелость-гордость, слабость) и с рядом родственных, однокоренных (смелый-смельчак). Этапы разбора по составу: 1) определите часть речи, явл-ся ли слово изменяемым или не изменяется. 2) выделите окончание, подберите слова той же формы, с тем же окончанием, определите значение окончания. 3)выделение основы – части изменяемого слова без окончания или неизменяемого слова полностью. Особые трудности бывают при выделении нулевого окончания: либо выделяют его там, где его и быть не может (громко, сегодня), либо выделяют –ть в глаголах. Другая трудность – выделение вместо нулевого окончания материально выраженного – сентябрь, сарай. Нужно сопоставлять нулевое и материально выраженное окончание. Уч-ся должны знакомится с типовыми значениями окончаний разных форм слова. В учебнике Бабайцевой есть список типовых окончаний. 4)выделяются суффиксы и приставки с использованием мотивировок, т.е. найти то слово, кот-е мотивирует данное производное слово. 5)выделение корня. Корень выделяется в последнюю очередь. Подобрать ряд однокоренных слов.

2. Образование слов по модели, схеме.

3. подбор слов по заданной модели

4. подбор слов, где задано значение суффикса: подберите слова с суфф. –ость-.

5. составление модели по данным словам.

6. упражнение по выращиванию словесного дерева: берем корень и от него образуем гнездо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты