Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика обучения сочинениям-рассуждениям.




Подробное изучение данной проблемы предложено в книге Т.А.Ладыженской «Система обучения сочинениям». Исс-ль отмечает, что чаще в одном сочинении чаще всего встречаются элементы и повествования, и описания, и рассуждения. Термин жанр к сочинениям применяется условно. Но уч-ся обучают писать сочинения того или иного жанра.

Задача учителя в работе над сочинением – привить уч-ся навыки самостоят-й работы над сочинением. Ученик должен овладеть умением обдумывать тему, правильно располагать мысли и точно их выражать. Ученик должен уметь собрать мат-л, составить рабочий план сочинения, привести в порядок мат-л. Написать сочинение – передать в систематич-м виде ряд фактов и мыслей, изложенных под определенным углом зрения, с оценкой точки зрения автора.

Умения уч-ся при написании сочинений: умение вдумываться в тему, осмыслить ее границы, раскрывать тему; умение подчинять сочинение определенной мысли; умение собрать мат-л для сочинения; систематизировать; строить сочинение в определенной конструкции; умение точно и правильно выражать свои мысли; умение исправлять, переделывать, улучшать написанное.

Умение рассуждать – это умение логически мыслить, когда высказывание относится к одному предмету, находится в причинно-следственной зависимости и в совокупности дает ответ на поставленный вопрос. Школьное сочинение-рассуждение способствует формированию и развитию навыков мышления. Это и ср-во расширения кругозора уч-ся. В процессе работы над С-Р. уч-ся овладевают способами выражения причинно-следственных отношений в связной речи и знакомятся знак-ся с разновидностью общ.-публиц. стиля.

В любой Р., как правило, имеются три части: часть, содержащая основное положение (тезис, гипотезу), доказательная часть, содержащая аргументы, и заключительная (выводы). Р. м.б. индуктивными и дедуктивными, Р-утверждениями и опровержениями, с прямыми док-ми и док-вами от противного. Это м.б. сочинения хар-ки лит-го героя, сочинение-отзыв о прочитанном, сочинение типа критич. статьи, статьи в газету.

Недочеты уч-ся:

ü подмена рассуждения другими жанрами,

ü полное или частичное несоответствие тезиса теме,

ü трафаретное начало,

ü неубедительность доказательств,

ü беспомощность в формулировании выводов,

ü отсутствие связи между отдельными положениями и частями рассуждения.

Работа на С-Р. Задача первых уроков – познакомить уч-ся с новым жанром. Показать особенности его построения. Это м.б. анализ текста ученич-го сочинения а затем самост-е написание. Это м.б. путь от рецензии к рассуждению: составление отзывов уч-ся о сочинении товарищей, доказат-ть, обоснованность утверждений. От сопоставления описания с рассуждением к рассуждению: показать композиционные различия.

Типы рассуждений:

1. Р. на дискуссионные темы. Воспитание умения вести дискуссию, утверждать и отстаивать свою точку зрения, убедительно опровергать противоположную. Учителю важно правильно подобрать проблемный вопрос, на кот-й пойдет дискуссия. Ответ на вопрос явл-ся тезисом, затем следуют док-ва.

2. Р. на темы, требующие раскрытия понятий. Формулировка темы может содержать вопрос, требующий раскрытия понятия (Что такое настоящая гордость?) и рассуждение, в кот-х формулировка темы прямо не требует от ученика раскрытия понятия (Мужество рождается в борьбе).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты