Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения подробных изложений. Роль языкового комментария.




Изложения (И.) играют важную роль в обучении, воспитании, интеллектуальном и речевом развитии уч-ся. В процессе работы над текстом шк-ки учатся анализировать, синтезировать, выделять главное, сосредотачивать внимание на одних явлениях и абстрагироваться от других. Работа с худ-ми текстами полож-но влияет на эмоц-ю сферу, учит чувствовать образ, развивает воображение. И. формирует умения воспринимать текст на слух и зрительно, пересказывать текст устно или письменно. Формирует умения связной речи.

Виды изложений:

1. По способу восприятия: 1)текст воспринимается на слух, 2)текст воспринимается зрительно, 3)и на слух и зрительно.

2. по хар-ру воспроизведения: 1)подробные (сод-е текста воспроизводится полно, со всеми подробностями, сохраняется тип текста, его композиция, языковые особенности), 2)сжатые (передается главное, основное сод-е, детали и подробности опускаются. Тип текста может быть сохранен или изменен.), 3)выборочные (воспроизводится не весь текст, а его часть, связанная с определенной темой), 4) с творческим заданием (предполагает внесение опр-х изменений в сод-е или композицию, замену лица, перестановку частей и т.п.).

Роль языкового комментария. Речь обогащается и совершенствуется путем целенаправленного языкового анализа текста, в рез-те кот-х ученик увидит роль прилагательных в тексте, убедиться в целесообразности их использования для реализации коммуникативной задачи, раскрытия темы и основной мысли автора.

Начать подробное изложение можно с общего вопроса о том, что такое подробное изложение. Затем перейти к вопросам об авторе, пояснить, познакомить или вспомнить автора, его основные пр-я. Затем подготовить к чтению текста, во время кот-го уч-ся должны обратить внимание на незнакомые слова. После первого прочтения учителем вслух задается вопрос о теме текста. Затем проводится беседа по содержанию, работа с текстом. Вопросы должны быть проблемными, их не должно быть много. Какие слова вам непонятны? Объясните употребление С/соч-ий. Какова тема? И далее вопросы непосредственно по тексту, для облегчения восприятия. Обсуждение названия, от какого лица ведется повествование, как развиваются события. Эти вопросы должны быть более частного хар-ра, близкого к тексту. Затем начинается составление плана. Определить тип речи. Отсюда структурная схема: завязка, развитие действия, кульминация, развязка для повествования. План составлять вместе с учениками. Затем еще раз чтение текста и написание.

 

 

Типы речи Стили речи Обстановка общения Колич-во общающ-ся Цели общения Стилевые черты
Разгов.тип разговорный Неофиц. 1-1 общение Непринужден-ность, конкрет-ность
Книжный тип научный Офиц. 1 - много сообщение точность
Оф.-дел. Офиц. 1 - много Сообщение инструк-ть Точность стандар-ция
Публиц. Офиц. 1 - много Воздейств. призывность
Худож. Офиц. 1 - много Воздейств.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты