Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика стилистического разбора в школе.




ЛЯ неоднороден, в нем сущ-ют устойчивые речевые разновидности, каждая из кот-х сближает опред.сферу чел-го общения. Эти разновидности представляют собой стили. Стиль – зависимость высказывания от условий и задач общения. Стиль речи – разновидности языка, определяемые сферой. целями и условиями общения. Стилистика изучает: 1)яз.ср-ва, имеющие допол.стил.окраску, 2)функциональные стили. Два направления в С-ке: 1)стилистика языка (практическая С-ка) рассм-ет стил.расслоение яз.ср-в, 2)С-ка речи (функц.С-ка) рассм-ет стили речи.

Содержание курса: в школьном курсе РЯ работа по С-ке проводится в двух направлениях: 1)С-ка языка изучается рассредоточено в связи с изучением различных разделов, 2)С-ка речи – спец. раздел, кот-й включ-ся в общий раздел «Развитие речи».

Изучение функц.стилей: стили речи склад-ся под влиянием экстралингвистч-х факторов (сферы общения, кот-е порождают типы речи).

Изучается: сфера общения, сод-е речи, цель общения, форма речи, адресат речи.

Вспомни особенности стилей по стилистике.

В школе изуч-ся языковые ср-ва стилей:

ü разгов.стиль – разг.лексика, просторечия, ум.-леск. суфф., разг.окончания (в отпуску), междометия, небольшие предл-я, отсут-е прич. и дееприч.

ü научный – термины, абстр.суфф., сложные предл-я.

ü публиц. – смешение лексики.

ü оф.-дел. – абстр.лексика, рубрикация и т.п.

ü худож. – все язык.ср-ва.

Принципы изучения:

ü пр.взаимосвязи изучения С-ки с др. разделами: фонетикой, лексикой, словообр-ем, морфол-ей, синт-сом.

ü пр.контекстного рассмотрения стил.ср-в.

ü пр.учета стил.норм и допустимости или недопустимости отступления от этих норм.

В основе выделения стиля лежат экстралингвистич.факторы:

1)сфера общения: научная, публ., бытовая

2)цель (разговор, общение, сообщение научной информации, эстетич.)

3)содержание (тема)

4)условие общения (офиц./неофиц.обстановка)

5)адресат речи (равные партнеры в разг.стиле, неравные – в книжном).

Стилистика рассмат.во всех трех комплексах. Стабильные уч.изучают стил. с 5 по 7 кл. Теоретич.сведения расс.в заданиях к упр-ям.

Упражнения:

1. фонетико-стилистические. Цель – наблюдать за функционированием звуков (ассонанс, аллитерация)

2. лексико-стил. Цель – наблюдение за функ-ем ЛЕ в текстах.

3. Грамматико-стили. Цель – наблюдение за функ-ем форм слов и синт.конструкций. Эти упр-я развивают умения правильно и уместно употреблять в речи языковые единицы.

4. упр-я на различение текстов по стилям на одну тему. Они развивают умение определять стиль готового текста.

5. Упр-я на развитие умения проводить стил-й анализ текста. Стил.анализ м.б. полным и частичным. Полный производится по плану: 1)охар-ть ситуацию общения, в кот-й м.б. использован данный текст. 2)назвать основные стил.черты, нашедшие отражение в тексте. 3)указать стил.ср-ва, с пом. кот-х проявл-ся основные стил.черты. 4)общий вывод о принадлежности текста к стилю. Это индуктивный путь. Может быть использован и дедуктивный: докажите, что текст научного стиля.

6. умение совершенствовать стиль текста проводится на тексте с ошибками, т.е. упр-я на исправления недочетов в тексте. Это м.б. стил.правка – на текстах с ошибками и стал.редактирование – на текстах правильных ,но не выразительных.

7. умение создавать текст заданного стиля формир-ся при помощи упр-й на конструирование текста: изложения миниатюры со стилист.заданием, стил.этюды создание уч-ся небольших стил.сочинений (заметки, репортажи).

В 5 кл. из-ся разг., научный и худ-й стили, в 6-м – офиц.-деловой, в 7-м – публицистич.

Стил.разбор текста: 1. общая хар-ка тх (автор, заглавие). 2. функции и основные черты стиля (сфера исп-я. черты). 3. сод-е и структурная хар-ки тх (тема, цель, форма речи, тип речи). 4. поуровневый анализ яз.единиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты