Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Касательно обучения




 

 

Родителям необходимо проверять школьную программу детей и высказывать им свое мнение по поводу ее, а также необходимо узнавать о тех мыслях, которые даются ученикам в школе, для того чтобы исправить те мысли, которые противоречат исламу. В программе обучения детей существует множество мыслей противоречащих исламу, из них: призыв к демократии, правам человека, уважение конституции и закона страны, патриотизм, национализм, оставление преданности исламу. Все вышеперечисленное нуждается в выявлении и разъяснении детям, что бы не склонились они к светской личности, исходом чего является ад. Так как каждый воспитывает своего ребенка для того что бы попал он в рай, а не для того, что бы оказался дровами ада.

Наставление Лукмана сыну своему:

 

Сказал Аллах тааля: «13. Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью».

 

14. Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие.

 

15. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили.

 

16. О сын мой! Если нечто весом с горчичное зернышко будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, то Аллах принесет его. Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий.

 

17. О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.

 

18. Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.

 

19. Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос – это рев осла»

 

В этом аяте Лукман дает наставление своему сыну, смыслом которого является влияние на сущность человека, а для того чтобы наставление было влияющим, необходимо связывать мысль с органическими потребностями и инстинктами.

 

Первым наставлением Лукмана сыну был запрет придавания Аллаху сотоварищей, считая это великой несправедливостью, потому что несправедливость (ширк) является опасностью для инстинкта самосохранения, так как она (несправедливость) ведет человека в ад. И когда человек осознает опасность ширка в последующей жизни, то он оставляет его и верует в господа своего. В результате этого человек исполняет две ценности – духовную и материальную.

 

Затем наставил сына о благочестивом отношении и благодарности к родителям, напоминая ему о жертвовании матери, когда была беременна, испытывая слабость за слабостью, тяжесть за тяжестью, что бы возбудить чувство сыновства к родителям, которое помогает ему быть благочестивым и благодарным к родителям. В результате этого проявляется гуманная ценность.

 

Затем наставляет о преподношении благодарности Аллаху, родителям и вызывает необходимость послушания им, связывая все это с тем, что Аллах создал его и инстинкт продолжения рода в родителях, который направил на рождение ребенка и заботу о нем. При этом разрешив неподчинение только в одном положении – это принуждение (джэгэдэ) придаванию Аллаху сотоварищей. Т. е. когда потратили все силы на то, чтобы принудить его к придаванию Аллаху сотоварищей. И только в этом положении необходимо ставить вперед инстинкт поклонения над инстинктом продолжения рода, выдвигая вперед духовную ценность над гуманной, предпочитая подчинение Аллаху над подчинением родителям, потому что нет подчинения созданному в ослушании создателя. Однако это не означает, что ребенку запрещается относиться благочестиво к родителям, и в этом также осуществляется гуманная ценность.

 

Затем наставляет его следовать путем верующих, которые идут по пути Аллаха и основывают свое поведение на религии Аллаха, и эта связь происходит на основе исламской акиды, из которой вытекает шариат, который в свою очередь упорядочивает жизнь и решает проблемы. Поэтому именно это связь является единственно правильной, а все остальные виды связей будут неправильными и тщетными.

 

Также позаботился Лукман об акиде и знании своего сына, чтобы уверовал в то, что исход всех дел будет у Аллаха, от которого не скрыто ничего, даже если будет это маленькое зерно как горчичное семечко, спрятанное в скале, было бы это на земле или на небе. Поистине Аллах Всемогущ и будет принесено это маленькое горчичное семечко из его места, так как Аллах Милостив Сведущий. Также приказал выстаивать молитву, которая является столбом (опорой) религии и первым делом, о котором человек будет спрошен в день суда. И если молитва была пригодной, то и все остальные дела будут пригодными, а если же молитва окажется негодной, то и остальные дела будут негодными и в этом осуществляется духовная ценность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты