Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ.




Средства ИКТ, применение которых целесообразно непосредственно в учебном процессе системы образования представляют собой компьютерные средства хранения, визуализации (воспроизведения), обработки и передачи информации.

Существует несколько подходов к позиционированию средств ИКТ, используемых в учебном процессе. Наиболее перспективным и содержательным представляется подход, при котором в качестве критерия классификации выступает область методического назначения средства ИКТ.

Результаты многих научных работ свидетельствует об ограниченном характере применения компьютерных учебных средств на лекционных занятиях. Несмотря на очевидные педагогические преимущества, такое применение все еще затруднено по материально-техническим причинам: в большинстве высших учебных заведений практически отсутствуют лекционные аудитории, оснащенные соответствующей компьютерной, телекоммуникационной, проекционной и видеотехникой. Вместе с тем, разработка подобных средств и их внедрение в практику лекционных занятий положительно влияет на эффективность учебного процесса и является перспективным направлением разработки средств ИКТ.

Наиболее активное внедрение учебных средств ИКТ наблюдается в сфере проведения лабораторно-практических занятий. Это объясняется целым рядом факторов:

· обучающиеся получают доступ к наиболее актуальной и научно новой информации, которая, как правило, не содержится в традиционных бумажных изданиях, включая новейшие учебники, учебные пособия, рекомендации и дополнительные материалы к проведению лабораторно-практических занятий и пр.;

· при использовании удаленного доступа к экспериментальным стендам центров коллективного пользования существенно расширяется материальная база, доступная для лабораторных занятий;

· высшие учебные заведения получают доступ к уникальному оборудованию ведущих научных организаций, на котором может проводиться как учебная, так и исследовательская работа студентов;

Современные средства ИКТ, применяемые в системе образования предоставляют учащемуся возможность в удобном для него индивидуальном темпе изучать теорию, проводить экспериментальные исследования, приобретать практические навыки и умения путем тренировочных действий, осуществлять самоконтроль. Одно и то же средство, вне зависимости от формы и технологии его применения в открытом образовании может быть использовано на лекции, на лабораторно-практическом занятии, при выполнении курсового и дипломного проектирования, для организации самостоятельного обучения или при проведении текущего и итогового контроля. При этом, использование современных телекоммуникационных сред снимает с практического использования таких сред любые временные и пространственные ограничения.

Тест представляет собой совокупность нескольких тестовых заданий, каждое из которых является минимальной составляющей единицей теста, состоящей из условия (вопроса) и в зависимости от типа задания может содержать или не содержать набор ответов для выбора.

Существует распространенная классификация форм и видов тестовых заданий. Выделяют четыре основные формы тестовых заданий:

· закрытой формы, в которой тестируемые выбирают правильные ответы из нескольких предложенных;

· открытой формы, где ответы дают сами испытуемые;

· на соответствие, при ответе на которые элементам одного множества требуется поставить в соответствие элементы другого множества;

· на установление правильной последовательности, в которых устанавливается требуемая заданием последовательность действий, операций, вычислений.

В любом учебном заведении использование тестов и соответствующих средств ИКТ может приводить к решению задач диагностики, прогнозирования или тренинга. При этом одним из наиболее распространенных направлений использования тестов является диагностика, когда с помощью тестов выявляется уровень знаний студентов.

Использование тестов в прогнозировании позволяет на основании формализованного опроса с применением средств ИКТ определить возможную результативность педагогического процесса, принять решения о его корректировании, сделать выводы о необходимости учета тех или иных индивидуальных особенностей конкретных обучаемых, определить множество других параметров.

Проводимый на основе применения тестов и тестовых систем тренинг, базируется на том факте, что на практике можно так выстроить задания теста, что, работая над ответом, студент будет приобретать необходимые навыки умственной деятельности, что, в свою очередь, положительно скажется на эффективности учебного процесса. Кроме того, относительно четкая формализация обработки ответов на задания теста и возможность использования в этом процессе средств ИКТ позволяет обучаемым не только отвечать на предложенные задания, но и достаточно оперативно и объективно проверять свои знания, что также положительно сказывается на результативности обучения.

Одной из неотъемлемых для учебных заведений сфер деятельности были и остаются научные исследования, в которые, как правило, вовлечены как педагоги, так и обучаемые.

ИКТ, автоматизирующих научно-исследовательскую деятельность учебного заведения может внести специфика информатизации научно-исследовательской работы отдельных кафедр, представляющих отдельные конкретные тематики научных исследований, проводимых в вузе. В этом случае общий фонд информационных ресурсов мог бы пополниться, благодаря:

· созданию базы данных по научным грантам кафедры;

· формированию телекоммуникационной электронной библиотеки информационных источников по научному и учебному профилю кафедры;

· отбору Интернет-сайтов и других ресурсов, созвучных научной тематике кафедры;

· созданию и каталогизации фонда программ научных разработок по тематике кафедры;

каталогизации научной библиотеки кафедры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты