Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационно-коммуникационные технологии как средство реализации системы контроля и оценки учащихся.




Одним из важных механизмов развития образ-ния явл-ся система контроля качества образов. процесса и, в частности, деят-ть уч-ля по оцениванию уровня учеб. достиже-ний уч-ся в условиях применения ср-тв ИКТ.

Исп-ние ср-тв ИКТ в образов. пр-се для пед-кого контроля дает возм-сть незамедли-тельной обратной связи, снижает затраты времени на непродуктивную механическую работу, освобождает время для творч. работы уч-ля, позволяет отслеживать пр-сс усво-ения уч-мися основных ЗУН, корректировать пр-сс обучения, индивидуализируя его, дает возм-сть автоматизировать большую часть пр-ссов, обесп-щих оценочную деят-сть, – от подготовки измерительных материалов до непосред-ного получения оценки рез-тов уч. деят-ти учащимися.

На практике общепризнано, что исп-ние комп-ра снижает фактор субъективности, на который часто жалуются как уч-ся, так и студенты.

Контролирующие, обучающие и комбинированные пр-мы (контр-щие с элем-ми обу-чения, контр-щие игровые, моделирующие с элем-ми контроля и др.) следует разраба-тывать с учетом рек-ций пед-кой кибернетики. Дидакт. пр-мы должны обладать опред. «интеллектом», при этом качественные контр-щие пр-мы как правило:

- исп-ют комп. графику в инф. и контрольных кадрах;

- позволяют опер-вно изменять содержание уч. курса с помощью меню;

- обеспечивают возм-сть изменения трудности заданий;

- позволяют обучаемому работать в индивидуальном темпе;

- являются открытыми системами, что позволяет их легко модернизировать.

Важной хар-кой «интеллекта» пр-мы явл-ся возм-сть автом. анализировать ответы обучаемых. Интел. пр-ма позволяет автом. или автоматизировано генерировать задания из БД с помощью датчика случайных чисел. В этом случае контроль становится более объективным, так как разные обучаемые получают разные задания. Интел. контр-щая программа: 1.дает возм-сть анализировать ответы разных типов (выборочный, инъек-цийный, перестановочный, классификационный, полностью конструируемый обуча-емым); 2.распознает различные синонимы правильных ответов; 3. проводит синтакси-ческий и семантический анализы ответов обучаемых; 4. различает технические (ОРФО-графия, ошибки клавиатурного набора) и сущ-ные ошибки; 5.локализует местонахож-дение ошибки; 6. может задавать доп. вопросы с целью уточнения оценки.

В традиц. системе обуч-я контроль знаний на экзамене проводится с помощью неск. вопросов. Обычно в билете два-три осн. вопроса плюс неск-ко доп-ных. Полученные обучаемым оценки за ответы на эти вопросы распр-ся и на не проконтролированные разделы уч. мат-ла. Таким сп-бом минимизируются затраты раб. времени экзаменатора. Система комп. контроля позволяет реализовать более эффективную техн-гию контроля знаний по всему пройд. мат-лу, не заботясь об экономии времени на проверку.

Одной из самых распр-ных на данный момент компьютеризированных систем организации контроля знаний явл-ся тестовая система. Главные требования к такой системе закл-тся в том, что: 1. тестовые вопросы и варианты ответов на них должны быть четкими и понятными по содержанию; 2. комп. тест должен быть простым в исп-нии, на экране желательно иметь минимум управляющих кнопок, инструкции-подсказ-ки по действиям обучающегося должны появляться только в нужное время в нужном месте, а не присутствовать на экране постоянно, загромождая его; 3. в тестовую сис-му должна быть включена оценка степени прав-сти ответа на каждый заданный обуч-муся вопрос; 4. тестовых вопросов должно быть настолько много, чтобы сов-сть этих вопросов охватывала весь материал, кот. обуч-йся должен усвоить; 5. вопросы должны подаваться испытуемому в случ. порядке, чтобы исключить возм-ть механического запоминания их посл-сти; 6.вопросы не должны начинаться с номера или к-л символи-ческого обозначения для того, чтобы исключить запоминание вопроса по порядку его следования или символу, его обозначающему; 7. варианты возможных ответов должны следовать так же в случайном порядке; 8.необходимо проводить учет времени, затрач. на ответы, и ограничивать это время.

Учет времени, как считает больш. учителей, один из способов борьбы со шпаргалкой: если вопросов много, то для поиска ответа на очередной вопрос нужна либо очень большая шпаргалка, либо целиком учебник. Но такой поиск ответа займет много време-ни и, след-но, общий итог по времени может оказаться отри-ным. Чтобы иметь полож. рез-тат проверки, нужно давать ответы не только правильно, но и дост-но быстро.

Задания тестового контроля, в зав-сти от изуч. предмета, уровня сложности и целей контроля, условно можно разделить на тестовые вопросы и тестовые задания. Тесто-вый вопрос требует от обуч-гося только знания того или иного факта, излож. в уч-ке, ответ на тестовый вопрос может быть дан сразу путем выбора его из предл-ных вариан-тов ответа. В тестовом задании ответ может быть дан только после вып-ния испытуе-мым некоторых доп. действий, связ-ых, напр., с какими-то выч-ями, вып-нием логи-ческих операций, выбором формул, подбором числовых или графических данных и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты