Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация обучения информатике в школе. Школьный кабинет вычислительной техники. Организация работы в кабинете вычислительной техники.




К организации обучения относят формы, методы и средства обучения, которые учитель использует при работе с учащимися.

Форма учебной деятельности учащихся на уроке – это способ организации одного из видов учебной деятельности (коллективной, совместной или индивидуальной) учащихся, который реализует соответствующий ему вид отношения между учителем и учеником; при этом перед учащимися поставлены конкретные цели, которые выражаются в задании учителя, и выполнение которого требует различной степени руководства и помощи со стороны учителя; обязательно подводятся итоги и результаты деятельности определенного числа учащихся.

Например, виды организационного использования КВТ:

демонстрация – учитель на экране показывает элементы содержания учебного курса (нов. объекты языка, фрагменты программ, схем) назначение - сообщение нового материал;

фронтальная лаб. раб. – уч-ся работают на местах после, назначение – освоение нов. материала (обучающая программа), проверка (тестирующая программа) знаний переданных учителем, роль учителя наблюдать и помогать;

практикум – уч-ся получают индивидуальное задания для самостоятельной работы.

Метод обучения – способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения.

Средства обучения - комплекс разнообразных технических средств, дидактических материалов, учебников, наглядных моделей, таблиц и т.д.

Для обучения информатике в школе обязательно должен быть кабинет вычислительной техники.

Кабинет вычислительной техники – это учебно-воспитательное подразделение средней школы, оснащенное комплексом учебной вычислительной техники, учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных и факультативных занятий по курсу информатики.

Помимо компьютерного оборудования, кабинет информатики рекомендуется оснащать:

набором учебных программ для изучения курса информатики и отдельных разделов иных учебных предметов.

Заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений за ПЭВМ.

Комплектом учебно-методической, научно-популярной, справочной литературы.

Журналом вводного и периодического инструктажей учащихся по технике безопасности.

Журналом использования КУВТ на каждом рабочем месте.

Журналом сведений об отказах ПЭВМ и их ремонте.

Стендами для размещения демонстрационных таблиц и работ учащихся.

Аптечкой первой помощи.

Средствами пожаротушения.

Инвентарной книгой учета имеющегося в кабинете учебного оборудования, планами дооборудования кабинета информатики, утвержденными директором школы.

Санитарно гигиенические нормы:

желательно чтобы окна выходили на север или северо-восток (жалюзи);

экран на уровне глаз или ниже.

Расстояние то глаз до экрана: 60-90см.

Высота знака на мониторе не < 3-4мм.

Рекомендуется темно-зеленый цвет экрана и белые знаки на нем.

Длина стола ≈ 70 см.

Расстояние от края стола до клавиатуры =30 см.

Освещение естест. и искусств., кондиционер, электрорубильник, цветы, для повыш. влажности открытые емкости с водой, доска с маркером.

После каждого часа занятий проветривание.

Температура =18-22, влажные уборки.

Согласно САНПиН для учителей длительность работы 4 часа в день, инженеры - 6ч., каждый час перерыв.

Время непрерывной работы: 1 класс-10мин.; 2-5=15;6-7=20; 8-9=25; 10-11=30. Дополнительно для кружков: 2-5класс=1 час в нед., для остальных =90 мин. в нед.

Для обеспечения организации работы назначается зав. кабинетом из числа учителей информатики. Заведующий является организатором оборудования кабинета, работы учителей и учащихся по применению средств вычислительной техники, информационных технологий в преподавании информатики и других учебных предметов. Помощь в работе заведующему КВТ оказывает лаборант (или техник). При кабинете информатике должна быть лаборантская комната площадью не менее 18 м2 с двумя входами: в учебное помещение и на лестничную площадку (или в рекреацию).

Проблемы использования локальных сетей в обучении связаны, прежде всего, с понятием группового обучения, которое предполагает главным образом то или иное распределение педагогических функций между участниками педагогического процесса. К таким функциям относятся: передача и прием информации, обмен ею обучаемыми, между обучающим и обучаемыми, обсуждение результатов, генерирование идей и выдвижение гипотез, совместное моделирование объектов и процессов деятельности, принятие решений при совместном решении задач и другие.

Компьютер является для каждого ученика индивидуальным компонентом обучения, он дает возможность обучаемому участвовать в групповой коллективной деятельности. Отметим, что компьютеры образовательного учреждения, предназначенные для обучения учащихся, рекомендуется использовать и, как правило, используются в виде локальной сети.

Эти сети позволяют:

обеспечивать единообразие первоначальной инструментальной среды и информационных ресурсов для всех обучаемых;

запускать учебные программы с головного компьютера на рабочие места учащихся;

повышать надежность сохранения информации в компьютере, выделяя обучаемым строго определенные участки памяти для работы;

проводить компьютерное тестирование (по учебным предметам, психологическое и т.д.) с последующей записью результатов в базу данных компьютера-сервера и при необходимости с соответствующей программной обработкой;

моделировать деловые компьютерные игры с одновременным участием в них всех обучаемых;

проводить самостоятельную работу обучаемых с учебным материалом, выставляемым преподавателем на компьютер-сервер и при необходимости легко обновляемом с рабочего места преподавателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты