Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информатизация образования. Концепция информатизации образования и методика обучения информатике.




Под информатизацией образования понимают подготовку выпускника к профессиональной деятельности в условиях высокотехнологической информации общества.

Информатизация образования характеризуется тремя этапами:

1. освоение средств ИТ (использование ПК в образовательном процессе, развитие материально-технической базы);

2. освоение и внедрение НИТ в традиционные учебные дисциплины, разработка и освоение систем учебного методического обеспечения;

3. изменение содержания непрерывного образования:

а) ориентировано на общее образование и профессиональную подготовку уч-ся в области информатике;

б) изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования;

в) связано с влиянием информации на цели обучения.

Методика обучения информатики занимается вопросами содержания методов, средств и форм обучения информатике ср. школы. Информатика определяет задачу поиска оптимального порядка изучения материала в соответствии с принципами последовательности и доступности изложения. Основной инструмент и объект изучение информатике – ПК, который обладает самостоятельностью, что облегчает работу неопытных пользователей. Новизна предмета методики обучения информатике – задача обучения алгоритмизации - заключается в поиске алгоритма и средств решения наиболее оптимального.

Цели курса:

1) формирование основ научного мировоззрения;

2) формирование общественных и общекультурных навыков работы с информацией;

3) подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности;

4) овладение информационными и коммуникационными технологиями как необходимое условие перехода к системе непрерывного образования.

Общие принципы стратегии информатизации образования.

Фундаментальным принципом, на котором основывается процесс информатизации образования является соответствие затраченных ресурсов и результата. Это соответствие обеспечивается введением соответствующих регулирующих нормативных механизмов.

К таким механизмам относятся:

· Соответствие поступающих в ОУ средств НИТ квалифицированной, осознанной конкретными пользователями, реалистичной потребности в этих средствах.

· Планирование оснащения и использования, проверка выполнения (в том числе - планов по использованию!) и корректировка планов. Оснащение учреждений только на основе конкретного планирования образовательных применений.

· Механизмы оплаты труда работников образования, отражающий, помимо других показателей и их деятельность по информатизации образования, в том числе - совместную педагогическую деятельность координатора НИТ/учителя-информатики и учителя-предметника, и т. д.

Процесс информатизации образования наиболее эффективен, если НИТ постоянно вводятся в использование: для решения наиболее существенных задач наиболее готовыми к этому участниками образовательного процесса (индивидуальными и коллективными - прежде всего - целыми образовательными учреждениями) для немассовых, особых категорий учащихся (например, одаренные дети или отстающие учащиеся)

Неэффективно ожидать уже в ближайший год продуктивного использования ИТ большинством учащихся и учителей, необходимо эффективно обеспечить возможность такого использования для всех, кто может, или сможет в ближайшее время использовать НИТ.
Параллельно, без разбивки по стадиям, в образовательной системе идут процессы:

· Проектирования и корректировки планов;

· Обеспечения технологической инфраструктуры;

· Экспериментальной, пилотной, инновационной работы;

· Подготовки и методической поддержки кадров;

· Формирования образовательного сообщества и квалифицированной вариативной потребности;

Реального массового использования при нормативно-финансовой поддержке такого использования.

Информационный подход с (экономическими дисциплинами, журналистикой, лингвистикой, математикой и т.д.) наряду с выработкой у учащихся навыков применения информационных технологий в общеобразовательных областях способствует развитию творческого подхода к решению задач и формированию умений поиска и выбора оптимального их решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты