Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И аукционы по продаже диапазонов вещания




До сих пор мы были довольно близки к юридическому представлению о правах собственности (за исключением права скрывать смущающие обстоятельства), но юридические и экономические концепции прав собственности часто различны. Вот пример из индустрии эфирного вещания.21

На заре развития радио, когда еще не было всестороннего феде­рального регулирования, среди юристов имела место некоторая под­держка утверждения, согласно которому право вещания на опреде­ленной частоте в определенной географической области без создания помех для других пользователей является правом собственности, которое может быть защищено законом. С созданием в 1928 г. Феде­ральной комиссии по радиочастотам (предшественницы Федераль­ной комиссии связи) конгресс принял новую политическую линию. Лицензии, авторизующие использование определенных частот в кон­кретных географических районах, должны были выдаваться по номи­нальной плате на возобновляемые трехлетние периоды тем претен­дентам, которые доказали комиссии, что выдача им лицензии будет способствовать общественной пользе. Конгресс ясно указывал, что обладатели лицензий не должны иметь прав собственности на «вы­данные» им частоты. Целью этого положения было исключение лю-

Такая черта оборота торговых марок (товарных знаков — в официаль­ной российской терминологии) свойственна системе общего права. В коди­фицированной правовой системе, действующей в РФ, товарные знаки (точ­нее, права на их использование) являются торгуемым благом, не связанным непосредственно с маркируемым ими товаром. См. подробнее: Трансакци-онные издержки, связанные с созданием и использованием прав на товар­ные знаки в России. М.: Бюро экономического анализа, 2000. — Прим. научн. ред.

21 См. Ronald H. Coase. The Federal Communications Commission, 2 J. Law & Econ. 1 (1959); Jora R. Minasian. Property Rights in Radiation: An Alternative Approach to Radio Frequency Allocation, 18 J. Law & Econ. 221 (1975); Thomas W. Hazlett. The Rationality of U.S. Regulation of the Broadcast Spectrum, 33 J. Law & Econ. 133 (1990).

Собственность

бых претензий на компенсацию со стороны обладателя лицензии, чья лицензия не продлена по окончании трехлетнего периода.

Некоторые из возражений, выдвигавшихся против признания прав собственности на частоты,"2 звучат довольно странно с точки зрения экономиста. Например, некоторые говорили, что если права на веща­ние будут продаваться и покупаться, как и другие виды собственно­сти, то вещательные средства перейдут под контроль богатых. Здесь смешивается готовность платить с платежеспособностью. Владение деньгами не определяет объекты, которые будут куплены. Бедные часто «опережают» богатых в покупке товаров благодаря своей боль­шей совокупной готовности платить.

В реальном управлении федеральной системой регулирования вещания готовность платить играла решающую роль, и система прав собственности de facto возникла. Желаемые радио- и телевизионные лицензии выдавались при сравнительном рассмотрении, в котором, как и в системе прав собственности, готовность платить — не за ли­цензию как таковую, но за правовое представление и политическое влияние, которые могут определить результат, — во многих случаях определяла, кто будет контролировать указанный ресурс. Однако та­кой метод первоначального выделения вещательных прав менее эф­фективен, чем аукцион или другая продажа. В политическом процес­се регулирования есть значительная доля неопределенности, так что претендент, который платит больше всех своим адвокатам, лобби­стам и т. д., доказывая тем самым, что он придает наибольшую цен­ность приобретаемому праву, часто не получает это право. Кроме того, социальные издержки этого метода аллокации намного больше издер­жек аллокации посредством рынка (что можно сказать о частных издержках?). Конкуренция за получение лицензии может привести к «растворению» ожидаемой ценности в юридических, лоббистских и связанных с ними расходах. (Где мы уже встречали эту проблему?). Участие в аукционе по продаже вещательных частот не потребует дорогостоящих юридических и лоббистских услуг, по крайней мере если нечестные действия на аукционе могут быть предотвращены с низкими издержками.

Неспособность присвоить право претенденту, который ценит его больше всех, является лишь временной неэффективностью. Как толь­ко вещательные права получены после рассмотрения заявки на ли­цензию, они могут быть проданы вместе с физическими активами радио- или телевизионной станции. Когда телевизионная станция, обладающая передатчиком и другим физическим имуществом, сто­имость которого составляет лишь несколько сотен тысяч долларов, продается за 50 млн долл., можно быть уверенным, что большая часть

22 Кстати, к какому типу ресурсов относится «частота»? Какой ресурс из рассмотренных ранее в этой главе она напоминает больше всего?

 

Права собственности в теории права и в экономической теории... 63

покупной цены является платой за использование частоты. Таким образом, вещательные права обычно попадают в руки тех, кто готов платить за них наибольшее количество денег, даже если первоначаль­ный «аукцион» не привел к эффективной аллокации прав.

Готовность вещателей платить десятки миллионов долларов за право, которое может быть прекращено через три года, может пока­заться странной. Но вещательные лицензии отбирались только при серьезных нарушениях, во многом подобно случаям, когда можно потерять землю за неуплату налогов на недвижимость.

Таким образом, с экономической, но не с формальной юридиче­ской точки зрения, существуют права собственности на вещательные частоты. Право первоначально приобретается в конкуренции, в кото­рой готовность платить играет важную и, вполне возможно, решаю­щую роль. Однажды приобретенное, это право передаваемо, хотя и несовершенными методами, как мы увидим в п. 3.11. Оно исключи­тельно (вмешательство в использование лицензиатом его частоты запрещено). И практически во всех способах использования оно бес­срочно. Обладатель права подчиняется различным регулирующим ограничениям, но в меньшей степени, чем коммунальные службы, основные активы которых являются частной собственностью в фор­мальном юридическом смысле.

В 1994 г. была продемонстрирована возможность установления эксплицитных прав собственности на участки электромагнитного спек­тра, когда государство провело аукционы по продаже диапазонов мо­бильной связи и других средств личной связи.23 Были проданы ты­сячи лицензий, и общий доход государства составил почти 8 млрд долл. Теория аукционов является сложной областью экономической тео­рии. Она особенно сложна, когда, как в случае с аукционом частот, значительное количество прав собственности выносится на аукцион одновременно. Однако насколько эти трудности преодолимы, если разрешается существование вторичного рынка продаваемой на аук­ционе собственности (а это было так в случае с аукционом радио­волн), зависит скорее от того, какая часть ренты собирается продав­цом, чем от возможности использования прав собственности для ал­локации ресурса.

Опыт с аукционом радиоволн показывает, что использование прав собственности для рационирования доступа к участкам электромаг­нитного спектра не является всего лишь несбыточной мечтой эконо­миста.

Концепция права собственности «де факто», введенная в этом параграфе, имеет широкое применение. В самом деле, некоторые эко­номисты используют термин «право собственности» для обозначения

23 См. R Preston McAfee & John McMillan. Analyzing the Airwaves Auction, 10 J. Econ. Perspectives 159 (Winter 1996).

 

Собственность

практически любого механизма — общественного или частного, уста­новленного общим правом или законодательством, контрактного или государственного, формального или неформального, — посредством которого сокращаются расхождения между частными и социальными издержками или выгодами.24 В научном труде по праву такое исполь­зование может привести к путанице, поэтому в большинстве случаев мы будем ограничивать применение данного термина формальными правами собственности, признавая при этом, что они являются лишь подмножеством прав собственности в более общем экономическом смысле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты