Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка задачи на исследование




Целью данной научной работы является анализ процесса изготовления деталей летательного аппарата из листовых заготовок высокопрочных нержавеющих сталей деформированием высоким удельным давлением эластичной среды, с целью выявления оптимального пути, для осуществления поставленной задачи. Для достижения этой цели, на базе проведенного аналитического обзора, необходимо:

 

 

1.3 Общая характеристика «Стенок нервюр»

 

Нормальные (не усиленные) нервюры. Основное назначение нормальных нервюр заключается в сохранении формы профиля крыла. Нагружаются они от воздушной нагрузки, передающейся на них с обшивки и стрингеров, и силами, возникающими вследствие деформации конструкции. От воздушной нагрузки нервюры работают на изгиб и сдвиг, опираясь на лонжероны и обшивку. От сил, возникающих при деформации изгиба крыла, они работают на сжатие.

Рисунок 1.2 Нервюра, изготовленная из 12Х18Н10Т

 

Выполняют нервюры в виде балок. Пояса с присоединенной обшивкой при этом работают на осевые силы, стенки — на сдвиг. Обычно нервюры состоят из носовой, хвостовой и межлонжеронной частей. Стыкуются отдельные части через стенки лонжеронов и обшивку. При наличии технологического разъема в плоскости хорд крыла нервюры также делают с разъемом в этой плоскости или выполняют из двух отдельных частей. В последнем случае каждую из половин нервюры изготовляют в виде двух поясной балки.

Форму сечения поясов нервюр выбирают из условий удобства крепления к ним обшивки и стрингеров, а также простоты изготовления. Иногда пояса нормальных нервюр образуются отбортовкой ее стенок. Для прохода стрингеров в нервюрах выполняют вырезы. Стенки нервюр изготовляют штамповкой из листа.

Так как нагрузки нормальных нервюр сравнительно невелики, стенки получаются очень тонкими. Для повышения эффективности использования материала такие стенки требуется подкреплять стойками. Чаще, однако, стойки не ставят, а утолщают стенку и одно­временно делают в ней круглые или овальные отверстия, которые улучшают распределение материала по стенке и позволяют получить выигрыш в весе нервюры. Чтобы повысить критические напряжения сдвига стенки, отверстия отбортовывают. Если же в стенке есть отверстия, то ее разрушающие напряжения меньше приведенных значений, но поскольку при этом уменьшается и объем материала стенки, то в итоге стенка с отбортованными отверстиями, рассчитанная на ту же нагрузку, оказывается легче стенки без вырезов.

Повысить жесткость стенки можно также с помощью зиговки. Рационально выполненная зигованная стенка весит меньше, чем плоская стенка со стойками, рассчитанная на ту же нагрузку.

Усиленные нервюры устанавливают в местах крепления стоек шасси, узлов навески рулей, щитков, закрылков, а также в разъемах, у вырезов, у мест перелома осей продольного набора крыла, т.е. там, где на конструкцию крыла передаются большие сосредоточенные силы и моменты или происходит перераспределение сил между панелями и стенками.

Усиленные нервюры имеют большие размеры сечений, чем нормальные. Пояса усиленных нервюр обычно выполняют из прессованных профилей, стенки делают глухими и подкрепляют стойками.

Иногда силовые нервюры изготовляют из поковок. Возможны нервюры ферменной конструкции.

Поясные нервюры (нервюры без стенок) устанавливают на участках крыла, занятых топливными баками, нишей под шасси и т. п. Для увеличения жесткости этих нервюр их обычно изготовляют из закрытых профилей. Иногда пояса соединяют между собой стойками, которые, играя роль промежуточных опор, улучшают условия работы поясов на продольно-поперечный изгиб.

Разрушающие напряжения для поясов и стенок нервюр определяют по тем же формулам, что и для лонжеронов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты