Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательство и прибыль




Прибыль является вознаграждением такого специфического фактора как предпринимательство. Специфического потому что: во-первых, оно неосязаемо; во-вторых, прибыль можно трактовать как своеобразную равновесную цену; в-третьих, функция предпринимательства: соединение воедино других ресурсов для производства товаров и услуг, принятие основных решений, связанных с деятельностью фирмы.

Предприниматель в результате выполнения этих функций вправе претендовать на определенный доход – прибыль.

Различают нормальную, бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Прибыль = валовой доход – валовые издержки. С определением дохода все просто это - TR = P х Q. А что включать в валовые издержки при расчете прибыли? С точки зрения бухгалтера в расчет включаются денежные расходы, которые фирма несет на приобретение машин, станков, выплату заработной платы, аренду, т.е. фирма несет явные издержки, поскольку выплачивает эти деньги внешним по отношению к ней хозяйствующим субъектам.

Бух. прибыль = доход – бух. издержки = TR – (прямые + косвенные издержки).

Однако в процессе производства фирма использует собственные ресурсы (капитал, землю, предпринимательство), на которые не несет явных денежных затрат. Но эти неявные издержки могут быть представлены в денежной форме в виде платежей, которые могли бы быть получены фирмой при альтернативном использовании данных внутренних ресурсов.

Мы знаем, что в условиях современной конкуренции происходит свободный перелив факторов из одной отрасли в другую, более доходную, т.е. произойдет выравнивание альтернативной ценности различных вариантов приложения предпринимательских способностей. В этом случае полные издержки совпадут с полной выручкой. Значит ли это, что предприниматель не получит прибыли?

Когда предприниматель организует процесс производства, соединяя все ресурсы воедино, управляет фирмой и принимает необходимые экономические решения, он выступает как разносторонний специалист (инженер, юрист, торговый агент…). В этом случае его доход будет складываться из 2-х частей: заработной платы и дохода предпринимателя, связанного с собственностью, которую он вложил в дело (земля, здания и т.д.). Доход на капитал, принадлежащий предпринимателю, выражается в виде годовой процентной ставки, которая является количественным выражением чистой производительности капитала.

Эти две части дохода предпринимателя представляют прибыль с точки зрения бухгалтера, но с точки зрения экономиста это элементы издержек. А в полные издержки должна входить и нормальная прибыль как минимальный доход предпринимателя, необходимый для привлечения и удержания этого ресурса в данном производственном процессе. Экономическая прибыль возникает в том случае, если общая выручка превышает все издержки явные и неявные, включая в последние и нормальную прибыль.

Эк. прибыль = доход – эк. издержки = TR – (прямые + косвенные издержки + неявные издержки).

Т.о. экономическая прибыль представляет собой избыток сверх нормальной прибыли, достающейся предпринимателю.

Надо пояснить, что предприниматель не просто соединяет факторы воедино, а соединяет их по-новому, проявляет инициативу, принимает неординарное решение, внедряет достижения и т.п. и несет материальную ответственность за экономический риск.

Нулевая экономическая прибыль или нормальная является следствием статичной экономики и свободной конкуренции в чистом виде. Но экономика это динамичная система (развивается наука, техника, меняется население и т.д.), возникают новые потребности. Такая ситуация характеризуется неопределенностью, монополизацией рынков, которые порождают экономическую прибыль, получаемую предпринимателем; которая равна (выручка – полные издержки).

Можно выделить несколько причин этого дополнительного дохода:

1) это вознаграждения за принятие риска, связанного с неопределимостью, присущей экономике (непредсказуемые изменения спроса и предложений, влияющие на положение фирмы, изменения вкусов и предпочтений потребителей, изменение предложения фирмы…), т.е. предприниматель сталкивается с не страхуемыми рисками;

2) вознаграждение за инновации (внедрение новой технологии), т.к. это позволит снизить издержки. Внедрение новой техники и технологий также связаны с неопределенностью, но платой за этот риск служит сверхприбыль;

3) обладание монопольной властью на рынке. Монополист имеет возможность, изменяя предложение, влиять на рыночную цену, устанавливая ее выше издержек и, следовательно, получать сверхприбыль.

Функции экономической прибыли:

Стремление получить экономическую прибыль, обойти конкурентов – мотив предпринимательской деятельности. С одной стороны, ожидание экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов: в конечном итоге это приводит к экономическому росту и более полному удовлетворению потребностей, с другой стороны – способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их применения. Наличие в отрасли прибыли, превышающей средний нормальный ее уровень, сигнализирует о том что на этот продукт существует высокий спрос и общество заинтересовано в их производстве. В эту направляются ресурсы из других отраслей, где их использование приносит меньший доход. Прибыль создает стимулы не только расширению производства, продукция которого пользуется спросом, но и выступает источником финансирования этого расширения. Предприятия, получающие более высокую прибыль, часть ее направляют обратно в производство в качестве инвестиций не только на расширение производства, но и на совершенствование его, внедрение новой технологии и т.д. Т.о. получение экономической прибыли создает не только стимулы для предпринимателя, но и реальные возможности для ее получения и в будущем

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты