Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование навыков. Коучинг, как и НЛП, формирует навык




Коучинг, как и НЛП, формирует навык. Осуществляется это четырьмя из тринадцати основных предположений НЛП:

1. Мы уже имеем все ресурсы, которые нам необходи­мы, или можем их создать. Коуч всегда рассматрива­ет клиента как обладателя многих ресурсов. Ответов у коуча нет, они есть у клиента. Коуч помогает клиен­ту осознать ситуацию, работает с ним над его целя­ми и ценностями, указывает, в какой момент можно сделать выбор, борется с привычками, которые тор­мозят клиента, и поддерживает в изменениях, кото­рые тот осуществляет.

2. Человек всегда делает наилучший выбор. Все мы прямо сейчас стараемся изо всех сил. Но чем больше мы понимаем и имеем вариантов выбора, тем ближе к цели приводят нас эти силы (читай — возможности). Мы часто похожи на спринтера, бе­гущего упорно, усердно и хорошо, но — не по той дорожке. Бежим-то мы замечательно, да вот толь­ко не туда.

3. Все поступки имеют цель. Нас всегда ведут цели и ценности — то, чего мы хотим, и почему хотим имен­но этого. Они-то и приводят к переменам.

4. Если хотите понять — действуйте. Последнее — до некоторой степени и самое важное, потому что без этого все остальное — только прекрасные идеи. Многие ведь и сами понимают, почему топчутся на месте, но без действия не смогут понять, как изме­ниться. Любой коучинг, который не приводит к ново­му поведению, бесполезен.

Однако, в отличие от НЛП, коучинг — не просто набор средств. Скорее он — установка, отношения, основанные на тех идеях. В результате коучинга клиент приобретает долговременное превосходство и способность двигаться дальше уже самостоятельно, чтобы творить себя самому. Как и любой хороший преподаватель, хороший коуч дол­жен работать так, чтобы с какого-то момента ученик, встав на ноги, перестал в нем нуждаться.

РЕЗЮМЕ

В коучинге существуют пять основных видов специализации: I бизнес-коучинг;

  • административный коучинг;
  • карьерный коучинг;
  • лайф-коучинг;
  • спортивный коучинг.

Коучинг зародился в спорте, но теперь широко применяется в самых разных областях жизни.

Коучинг отвечает на основной вопрос «Как мне стать лучше?»

Три кита коучинга:

1. Цели: сосредоточиться на своем желании и средстве его осуществления.

2. Ценности: понять, что для вас важно придерживаться этого при достижении целей.

3. Убеждения: оспорить ограничивающие убеждения и укре­пить позитивные, ставя задачи, обеспечивающие обратную связь.

4. Коучинг использует четыре из 13 основных предположений НЛП:

1. Мы уже имеем все ресурсы, которые нам необходимы, или можем их создать.

2. Человек всегда делает наилучший выбор.

3. Все поступки имеют цель.

4. Если хотите понять — действуйте!

В некоторых аспектах у коучинга есть общее с консультиро­ванием, психотерапией, тренингом и наставничеством. Однако есть и характерный подход, отличающий коучинг от всего перечисленного. Коучинг — процесс творения, нацеленности на нас­тоящее и будущее и постижения через действие.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Если хотите понять — действуйте. Вот несколько способов применить идеи, приведенные в этой главе. При желании их можно использовать и как задания для себя или своих клиентов.

1. Какой жизненный навык вам больше всего хотелось бы усовершенствовать? В какой момент решили бы, что уже достаточно?

2. Спланируйте наилучшую работу.

От какой работы вы получаете такое удовольствие, что она даже не кажется вам работой? Как вы хотели бы работать?

Где вы хотели бы работать? Спланируйте себе наилучшую рабочую обстановку.

Когда вы хотели бы работать? Спланируйте себе наилуч­ший рабочий день.

Какой вы можете предпринять первый шаг из числа тех действий, которые приблизили бы вас к этой реальности? Сделайте его.

3. За что вы испытываете самую сильную благодарность? Как увеличить число объектов своей благодарности? Со­вершайте каждый день по одному поступку, который вы­зывал бы у вас все большее чувство признательности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты