Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОУЧИНГ В БИЗНЕСЕ




Более десяти лет ведутся разговоры об «обучающих ор­ганизациях». Как нам кажется, имеются и «мечтающие организации». И в голове у руководителей таких органи­заций существуют мечты. Они мечтают о том, чтобы луч­ше обслуживать клиентов, чтобы их новый продукт доми­нировал на рынке, о наилучшем маркетинговом подходе, о новых усовершенствованных системах, чтобы работать лучше, быстрее и свободнее. Они мечтают стать органи­зацией-хамелеоном, чтобы моментально приспосабли­ваться к быстро меняющемуся рынку. Коучинг может из­менить бизнес, помогая участвующим в нем людям меч­тать о лучшем и превращать эти мечты в реальность.

За минувшие 20 лет деловая среда изменилась радикально. Люди больше не связывают себя с «пожизненной» работой, не ищут ее и не стремятся к ней. Они действуют, руководствуясь «просвещенным эгоизмом». Компания, на которую они рабо­тают, перестала быть для них «благодетелем», утратила свое первостепенное значение как абсолютное и единственное средство карьерного роста: за свою рабочую жизнь они могут поработать в нескольких компаниях.

Чем больше люди совершенствуют себя, а компания совер­шенствует своих людей, тем большую ценность они для нее приобретают. Коучинг — один из самых рентабельных и целесодержащих способов сделать это. Он сосредоточивает свои усилия на том, на чем нужно — на навыках работников — и да­ет быстрые результаты.

Жизнь в компаниях — тоже последовательность мелких ре­шений. Именно этими мелкими решениями компания под­держивает свое каждодневное функционирование на долж­ном уровне, сохраняя доверие и преданность работников. Ко­учинг помогает ежедневно принимать наиболее оптимальные решения.

Десять лет назад среди множества европейских компаний средней руки провели интересное исследование о том, как принимаются решения. Исследование показало, что две трети важных решений принимались в соответствии с заявленной стратегией компании. Когда решения были не столь ответ­ственны, это число падало до одной трети. А из незначитель­ных повседневных решений только каждое двадцатое соот­ветствовало объявленной политике компании. Подумайте о впечатлении, которое это производило на работающих там людей. Ведь важные решения принимаются не очень часто, втайне, и, как правило, не обнародуются из самых лучших коммерческих соображений. Таким образом они по большей части оставались невидимы. Мелкие же повседневные реше­ния затрагивали каждого и были очевидны и общедоступны. Каждый день люди видели, что компания не соблюдает ею же заявленной политики. Для работников компании мелкие ре­шения имеют большее значение, нежели ответственные.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НУЖДАЮТСЯ В КОУЧИНГЕ?

Люди приходят на коучинг по разным причинам, но есть нечто общее: некоторое расхождение между их мечтами и действительностью. Иногда расхождение невелико, и хва­тает одного-двух занятий коучингом. Например, руково­дитель хочет добиться более эффективной обратной связи с подчиненными. В настоящее же время или он обижает их, или же они не обращают на него внимания. Коуч прорабаты­вает проблему с клиентом, чтобы понять его намерения, его нынешнюю манеру обратной связи с подчиненными и при­чину того, почему его понимают неправильно. Потом, уже ра­зобравшись, он находит различные способы научить клиента иной манере обратной связи. Дает клиенту задание сформи­ровать обратную связь разными новыми способами и отме­тить результаты. На следующей неделе они обсуждают, в чем состояло различие, и что клиент понял.

Другие проблемы могут быть посложнее и требовать нескольких занятий, например, чтобы решить, в чем сос­тоит главное разочарование в жизни или как решительным образом изменить ситуацию. Клиенту, продвигающемуся в развитии, возможно, понадобятся новые навыки, а также беседа о большей ответственности и о том, что она может значить в его жизни.

Что для одного — мелкое неудобство, для другого может быть полной катастрофой. В какой момент проблема раз­растается до такой степени, что самому уже не справиться и приходится искать посторонней помощи? Пороги у всех разные. Допустимые пределы зависят от привычки, образа жизни и генетики. Некоторым достаточно небольшого беспокойства, чтобы ощутить дискомфорт, другие же бу­дут терпеть и терпеть прежде, чем начнут принимать меры, чтобы исправить ситуацию.

Есть анекдот о двух лягушках. Одна скачет по дну глубокой колеи, оставленной трактором. Другая смотрит на это и кри­чит: «Эй! Что ты там делаешь? Здесь наверху куда лучше, и еды больше».

Первая поднимает голову: «Да мне никак не выбраться».

— Так давай, помогу, — предлагает вторая.

— Нет. Не нужно. Все в порядке. Мне здесь тоже еды хватает.

— Ну, ладно, — соглашается вторая. — Но наверху-то гораздо свободнее, есть где развернуться, можно поразве­дать чего-нибудь новенького.

— Мне и тут достаточно места.

— А как насчет пообщаться с собратьями?

— Сюда лягушки тоже запрыгивают, а нет — так я и покри­чать могу друзьям там, наверху.

Вторая лягушка пожимает плечами, сокрушенно взды­хает и упрыгивает прочь.

На следующий день обе встречаются на бортике колеи.

— Эй! — кричит вторая. — Я думала, ты там насовсем оста­лась, в этой колее. Тебе же вроде хорошо было. Что стряслось?

— Да грузовик поехал.

Так вот, одному, чтобы куда-нибудь передвинуться, нужен «грузовик». Другой может быть вполне удовлетворен и успе­шен, но тем не менее полагает, что «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Такой пригласит коуча, чтобы вы­яснить, как стать еще счастливее и успешнее. Он хочет, мо­жет быть и будет лучшим в данный момент, да еще и не ос­тановится на достигнутом.

Однако, какова бы ни была ситуация, клиент может яв­но или скрыто попросить коуча вернуть его в ту жизнь, ка­кая у него была перед срывом. Другими словами, стоит толь­ко грузовику пройти, как колея вновь делается привлекатель­ной. Коучу следует во что бы то ни стало избегать подобного искушения, иначе случится неприятность. Во-первых, это просто невозможно. Время нельзя повернуть вспять. Во-вто­рых, даже если бы вы и могли, клиент снова оказался бы отк­рыт для той же самой проблемы. Попытка вернуть клиента на­зад в «любимую колею» может привести к эффекту Дня Сурка, когда одна и та же ситуация или проблема будет повторяться по кругу до бесконечности. Коучинг помогает людям выбрать новое направление, сделать шаги к счастью, а не заниматся бе­гом на месте, пусть привычным и удобным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты