Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колесо жизни




Превосходным инструментом коучинга для оценки нынешней жизненной ситуации и степени уравновешен­ности является колесо жизни (Часть IV «Ресурсы», стр. 238). Колесо разделено на восемь секторов:

  • Физическая обстановка (окружение и имущество)
  • Здоровье
  • Карьера
  • Взаимоотношения
  • Любовь
  • Саморазвитие
  • Финансы
  • Развлечения и отдых

Клиент проставляет в секторах колеса проценты, в кото­рых измеряется его удовлетворенность в обозначенных сфе­рах на данный момент. Не абсолютная их ценность, а толь­ко степень его удовлетворенности.

Например, клиент, зарабатывающий 20 000 фунтов стер­лингов в год, может быть удовлетворен своим финансовым положением на 90%, а миллионер — только на 50%.

Вот колесо одного из клиентов:

Это колесо показывает, что клиент удовлетворен:

Физической обстановкой на 60%
Здоровьем на 90%
Карьерой на 50%
Саморазвитием на 30%
Взаимоотношениями на 80%
Любовью на 80%
Финансами на 50%
Развлечениями и отдыхом на 70%

Представьте, что это колесо стоит на автомобиле, везущем клиента по жизненной дороге. Ох, и трясло бы в таком автомобиле! Жизнь клиента не уравновешена. Явно требуется по­работать над саморазвитием, карьерой и финансами, пусть даже они не вызывают ярко выраженного беспокойства.

Кроме того, интересно проверить, как улучшения в од­ной области способствуют улучшениям в других в качестве «побочного эффекта». Например, если этот клиент уделит больше внимания саморазвитию, это может очень хорошо повлиять и на его карьеру, а значит, повысится и доход. Часто в колесе жизни есть точка приложения рычага — си­туации, когда небольшое усилие в одной области может дать максимальные результаты и в этой, и в других облас­тях. В данном случае такой точкой приложения рычага яв­ляется саморазвитие, благодаря которому улучшение в двух других областях наступит вообще без малейшего усилия.

Ежемесячное составление с клиентом колеса жизни да­ет на коучинге хорошую обратную связь. Удовлетворен­ность обычно возрастает постепенно (порой весьма значи­тельно).

Цель не состоит в том, чтобы на 100 процентов быть удов­летворенным каждым аспектом жизни. Какой бы ни была степень нашей удовлетворенности, рано или поздно мы привыкаем к этому и хотим большего. Иногда по мере коучинга клиент, наоборот, становится все менее удовлетво­ренным. Например, поначалу он может быть удовлетворен своей финансовой ситуацией на 80 процентов, но после не­большого коучинга понимает, что следует поднять планку намного выше. Он чувствуют, что заслуживает большего, что ему недоплачивают за такую работу. И вот тут-то финан­совая удовлетворенность и падает до 50 процентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты