Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ПРОГРАММОЙ КОУЧИНГА




Коучинг эффективен, если и коуч, и клиент имеют пе­ред ним обязательства. Не беритесь за работу, если не гото­вы с открытой душой помогать клиенту, уважая его без всяких условий. Если вы не уверены или чувствуете, что проблемы у клиента скорее психологические, с которыми лучше бы заниматься психотерапевту или психологу, поре­комендуйте ему обратиться к хорошему специалисту. Вы можете честно сказать, что не чувствуете себя именно тем, кто способен помочь в данной ситуации, и лучше посове­товаться с кем-то еще.

У клиента также должны быть обязательства перед коучингом. Это не просто. У него ведь и так уже хватает в жиз­ни разнообразных обязанностей и привязанностей, нап­ример, работа, друзья, семья и хобби. А вы просите у него преданности еще чему-то. Как коучинг впишется в уже су­ществующие обязательства?

Давая соответствующие обязательства, вы оба долж­ны проанализировать возможные преграды и помехи для программы коучинга. Причем такой анализ не дол­жен приводить вас ни к отрицательным, ни к пессимис­тическим выводам. Если вы оба понимаете, что может по­мешать работе, то скорее будете готовы выполнять свои обязательства.

Обязательность — понятие не только интеллектуальное, но и эмоциональное. При одной эмоциональной погло­щенности клиент будет лишь выполнять действия и под­держивать коучинговые отношения. Недостаточно и одно­го интеллектуального обязательства.

Когда вы приступите к программе, проанализируйте, реалистичны ли обязательства клиента:

  • Сначала расскажите, что будет происходить на занятиях, если программа коучинга пойдет успешно. Это предполагает мотивацию и дает вам обоим цель для работы с программой.
  • Затем озвучьте ваши собственные обязательства перед программой.
  • Попросите клиента тоже объявить свои обязательства. Это означает, что он вовремя будет вам звонить или ждать вашего звонка, приходить на занятия и выполнять задания, о которых вы с ним договоритесь.

ПРИСТУПИТЬ К КОУЧИНГУ КОНКРЕТНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Теперь, когда вы оба объявили друг другу о своих обяза­тельствах, пора и к работе приступать! Начало работы над конкретной проблемой на первом же занятии даст клиен­ту мотивацию и ощущение движения. Независимо от ха­рактера проблемы начните работать с целями. Колесо жизни тоже отлично подходит в качестве первого упраж­нения.

В конце занятия задайте клиенту домашнюю работу, и та­ким образом у вас будет что обсудить в начале следующе­го занятия.

РЕЗЮМЕ

Первая встреча состоит из восьми стадий:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты