Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫЯВИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ИНТЕРЕС КЛИЕНТА




Конкретный интерес клиента выяснится почти сразу. Одни клиенты чувствуют, что не достигают всего, чего мог­ли бы. Они хотят двигаться вперед, но не знают, как. Эти скажут, чего хотят от коучинга, и незамедлительно отреа­гируют на работу над целями.

Другие лучше разбираются в трудностях собственной жиз­ни. Они ощущают проблему, и именно поэтому пришли на коучинг. Этим клиентам еще нужно как следует поработать над целями, но прежде, чем они смогут уйти из своего неком­фортного настоящего, с ними следует определить направле­ние и пункт назначения, к которому предстоит двигаться.

Иногда конкретный интерес касается приобретения но­вых навыков. Для этого может потребоваться всего одно-два занятия. Как коуч вы разъясните результат, выявите ценности, стоящие за целью, проанализируете любые убеж­дения, которые могут послужить препятствиями, и разра­ботаете план действий по приобретению или усовершен­ствованию навыка. Впоследствии вам, возможно, придется в течение нескольких недель «висеть» на телефоне, чтобы обеспечить клиенту должную поддержку.

Второй тип клиента будет нуждаться в более сложных и продолжительных беседах, на которые понадобится не одно занятие. У него могут иметься ограничивающие убеж­дения и трудные обстоятельства, которые вы будете прора­батывать вместе. Его цели будут нуждаться в разъяснении, и коучинг может затронуть многие аспекты жизни и занять недели или даже месяцы.

И, наконец, есть клиенты, нуждающиеся в самой про­никновенной беседе и стремящиеся к фундаментальным переменам. Им, скорее всего, потребуется лайф-коучинг. Этот коучинг может занять несколько месяцев. Ускорить его могут проблемы, связанные с переменами в карьере или воспитанием детей.

Независимо от проблемы, вы должны проанализиро­вать с клиентом следующие вопросы:

  • Откуда вы оба узнаете, что программа коучинга успешна? Вам следует договориться о признаках успеха коучинга. Что должен будет сделать клиент?
  • Что ему придется перестать делать? Какие у него есть при­вычки и жизненные обстоятельства, которые могут ему поме-5 шать? Клиенту следует оценить свои привычки, некоторые бросить и обзавестись другими. Каких действий клиенту придется совершать больше? Что он должен будет делать по-другому? Какие вы можете назначить упражнения и задания, которые позволили бы ему делать это?
  • Уже на первом занятии вы можете получить представление о том, какие это могут быть задачи и с какими результатами.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты