Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАЗОВОМУ КУРСУ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

 

Программа специализации «Походы выходного дня» рассчитана на двухразовые занятия в неделю в течение первых 4 семестров. Воскресные пешие или лыжные маршруты протяженностью до 20 км и не повторяющиеся в каждом семестре носят оздоровительный, познавательный и воспитательный характер. Студенты приобретают опыт работы с картой и компасом, ориентирования на местности, преодоления препятствий, устройства привала, разжигания костра и т.д. Осматриваются природные, исторические и культурные достопримечательности. Одноразовые занятия на неделепосвящены освоению обязательной части программы, обеспечивающей формирование физической культуры студента, ее теоретических, методико-практических и учебно-тренировочных основ. На методико-практических занятиях осваиваются такие методы оценки физической и функциональной подготовленности, как тест Купера, тест UKK, проба Штанге, Гарвардский степ-тест и другие функциональные пробы. Особое место занимает оценка уровня соматического здоровья и анкета самооценки состояния здоровья. Учебно-тренировочные занятия включают легкоатлетическую и лыжную подготовку, спортивные игры и общеразвивающие упражнения. В каждом семестре студенты проходят обязательные и примерные тесты определения физической подготовленности. Часть этих занятий может быть совмещена с воскресными походами и проводиться на природе. Таким образом, выполняется требование примерной программы по дисциплине «Физическая культура» о включении в занятия двух взаимосвязанных содержательных компонентов: обязательного (базового), обеспечивающего формирование основ физической культуры личности, и вариативного, опирающегося на базовый, дополняющего его и учитывающего индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, а также региональные условия и традиции.

Можно полагать, что сочетание освоения обязательной части федеральной программы с занятиями, учитывающими интерес студента к природе и путешествиям, способствует более гармоничному формированию физической культуры личности и способности использования средств физкультуры, спорта и туризма для укрепления здоровья, организации досуга и готовности к разносторонней деятельности.

 

ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

 

Приводимые ниже сведения помогут начинающему туристу с большей пользой использовать воскресные походы для набора туристического опыта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты