Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суспензии нанотрубок.




Исследование зависимости эффективности ограничения суспензиями нанотрубок от длины волны проводилось в [2,13,14]. В [13] проведено исследование зависимости эффективности ограничения ОСНТ в воде и хлороформе в широком спектральном (430 нм – 1064 нм) и временном (3-100 нс) диапазонах. Использовалось 3 источника излучения: Nd:YAG-лазер (длительность импульса по полувысоте 5 нс, длина волны 532 нм и 1064 нм), оптический параметрический осциллятор (длительность импульса 3 нс, длина волны перестраивается в диапазоне 430 нм-70 нм), Ti-sapphire лазер (длительность импульса 15-100 нс, длина волны 670-1020 нм). Исследования проводились в сфокусированных пучках. Результаты исследований представлены в таблицах 3, 4.

 

Таблица 3.Пороги нелинейного оптического ограничения суспензии ОСНТ в воде и хлороформе в зависимости от длины волны излучения параметрического генератора.

Порог, мДж/см2 Длина волны оптического параметрического генератора, нм
Хлороформ              
Вода  

 

Под порогом в таблице 3 и 4 понимается значение плотности энергии, которое соответствует точке пересечения линий, соответствующих продолжениям линейного и нелинейного участков.

Видно, что в обоих растворителях нанотрубки демонстрируют ограничение в широком спектральном диапазоне 430 нм-700 нм.

 

Таблица 4.Пороги нелинейного оптического ограничения суспензии ОСНТ в воде и хлороформе в зависимости от длины волны излучения Ti-sapphire лазера и лазера на Nd:YAG.

  Длина волны Ti-sapphire лазера, нм Длина волны Nd:YAG лазера
Длитель- ность, нс
Порог, мДж/см2  
Хлороформ
Вода

 

Зависимость нелинейного оптического ограничения суспензиями углеродных нанотрубок от длительности импульса.

В [13] проведено исследование нелинейного оптического ограничения суспензиями углеродных нанотрубок в диапазоне длительностей 3-100 нс. Результаты исследований представлены в таблицах 3 и 4. Видно, что нанотрубки эффективно ограничивают оптическое излучение в диапазоне длительностей 2 нс – 100 нс. При этом с увеличением длительности импульса зависимость эффективности ограничения от растворителя становится более сильной. Это связано с тем, что для длинных импульсов вклад в нелинейное ограничение рассеяния на пузырьках растворителя усиливается по сравнению с вкладом от сублимации и ионизации углеродных частиц. В данной работе не исследуется возможность ограничения для микросекундного диапазона. Очевидно, что лимитинг будет существовать и в микросекундном диапазоне, поскольку образовавшийся пузырек растворителя живет десятки микросекунд [8].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты